Экология ( отделённая от юмора )

Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение rencom »

xxx: Каждый раз когда заводится КрАЗ где-то умирают две Греты Тумберг
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Юмор

Сообщение MERIDIANIX »

rencom писал(а):[post]399496[/post] xxx: Каждый раз когда заводится КрАЗ где-то умирают две Греты Тумберг
Если кому не чем дышать, пусть ходят в противогазах. Даёшь дорогу нормам Евро-0 !!!
Панки грязи не боятся.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Юмор

Сообщение Домье. »

всего лишь евро 0 надо сделать привилегию для богатых, если какой-то фрик хочет ездить на старой чадящей машине , пусть за это платит
Аватара пользователя
lzcat
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:12
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутск

Юмор

Сообщение lzcat »

Домье. писал(а):[post]399549[/post] пусть за это платит

Кому платит? Природа мать взяла эти бабки и востановила озоновый слой, а нет, бабки в бюджет и дальше на распил.
У всех бывает, не у всех проходит.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Юмор

Сообщение MERIDIANIX »

За всё уже заплачено за повышенный расход топлива. У природы давно всё просчитано и предусмотрено и обо всех позаботилась. При большем выбросе парниковых газов, образуются елевидимые облака из углекислого и прочих газов, что ведёт к обратному остужению планеты до нужного уровня, каким-то раком над облаками происходит восстановление озонового слоя. Тоже самое что круговорот воды в природе, только в усложненном уровне. Борьба экологов и автопроизводителей не более чем перетягивание финансового одеяла на себя, с яркими выкриками о планах и проделанной работе для отчёта перед общественностью.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Юмор

Сообщение e2-e4 »

Вообще-то вопрос экологии, как бы нам не хотелось или не казалось, очень важен для всех стран и государств и особенно,
для промышленных, где размещается основное производство наносящее вред природе.
Однако все непомерные усилия борьбы с загрязнениями и выбросами во внешнюю среду сводятся к:
MERIDIANIX писал(а):Борьба экологов и автопроизводителей не более чем перетягивание финансового одеяла на себя...

А когда говорят, что автомобили наносят невосполнимый вред окружающей среде, то почему-то умалчивают о цифрах,
которые говорят сами за себя, т.е. автомобильные вредные выбросы занимаю лишь немногим 3% от общего наносимого вреда
промышленностью вообще. Это примерно как одна ТЭЦ и весь автопарк Москвы. А сколько тут этих ТЭЦ не считая прочих заводов и фабрик?
Вот борьба за экологию и ведётся не там где это крайне необходимо, а там где это приносит прибыль.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Юмор

Сообщение MERIDIANIX »

e2-e4 писал(а):[post]399555[/post] фабрик

Правильно, оказывать давление на автопроизводителей выгоднее всего, хотя никто не трогает производителей бензопил, триммеров, минитракторов, а этого барахла полно в каждом дворе, и принципы моторов у этих инструментов такие же как у автомашин, только там нормы экологичности остались как 70 лет назад, ничего нового. И на ТЭЦ не выгодно давление оказывать, а то оставят без тепла и электричества.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Юмор

Сообщение MERIDIANIX »

Да и вообще пора экологов к ногтю прижать, а то сегодня хотят ужесточить правила к экологическим нормам, завтра будут требовать срать через ситечко.
Панки грязи не боятся.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Юмор

Сообщение танкист 204 »

MERIDIANIX писал(а):[post]399556[/post] завтра будут требовать срать через ситечко.

Так они уже давно это требуют. У меня брат в 2000 х служил на Камчатке, рассказывал как экологи писали акты за то что ты поссал в поле. Зимой увидят жёлтый след, все ты нарушил экологию. Хотя до ближайшего жилья километров 5.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Юмор

Сообщение танкист 204 »

MERIDIANIX писал(а):[post]399556[/post] Да и вообще пора экологов к ногтю прижать, а

Вспомнился эпизод из фильма "Армагеддон", когда Брюс Уиллис запускал в активистов Гринпис шарики для гольфа)))
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Юмор

Сообщение AL8 »

MERIDIANIX писал(а):[post]399554[/post] При большем выбросе парниковых газов, образуются елевидимые облака из углекислого и прочих газов, что ведёт к обратному остужению планеты до нужного уровня, каким-то раком над облаками происходит восстановление озонового слоя.

Работаю в Институте физики атмосферы РАН, первый раз слышу про такое. Ссылку на научную работу можно?

e2-e4 писал(а):[post]399555[/post] автомобильные вредные выбросы занимаю лишь немногим 3% от общего наносимого вреда
промышленностью вообще. Это примерно как одна ТЭЦ и весь автопарк Москвы. А сколько тут этих ТЭЦ не считая прочих заводов и фабрик?


Я не знаю откуда такие цифры, вот, например, открываем Яндекс и находим данные за 2010 год:
1. https://www.gsmshoping.ru/node/37 - данные по потреблению автомобильного топлива
2. https://dokipedia.ru/document/5236860?pid=205 - здесь есть данные по потреблению газа на ТЭЦ. Там есть еще данные по потреблению печного топлива и мазута, но сказано что в основном в Москве для отопления используется природный газ, поэтому будем рассматривать только его.

Итого, суммарно в Москве за 2010 год реализовано 8,68 млн. тонн автомобильного топлива. За этот же год потребление природного газа было 29479 млн. м3. Оценим грубо тепловыделение от того и от другого. Теплотворную способность разных автомобильных топлив примерно одинакова, я взял для расчета 43 МДж/кг (или 11,9 кВт часов/кг). Тепловыделение природного газа я опять же грубо взял 10 кВт часов/м3 (хотя там несколько меньше, насколько я помню). Итого тепловыделение от автомобильного топлива у меня получилось 1.04е+11 кВт часов, а от ТЭЦ 2.94е+11 кВт часов. Т.е. соотношение один к трем, но никак не 3%. Некорректное какое-то сравнение, на мой взгляд. Или я чего-то не так понял...

И если уж сравнивать ТЭЦ и автомобили, то надо еще учитывать что:
1. ТЭЦ производят электроэнергию и тепло. КПД турбины, насколько помню, по порядку величины сравнимы с КПД дизельного двигателя, но тепло оставшееся после производства электроэнергии направляется в теплосеть, таким образом, слышал когда-то цифру, КПД ТЭЦ доходит до 90% . В автомобилях чуток этого тепла идет на обогрев салона, остальное на обогрев улицы.
2. ТЭЦ счетное количество, их гораздо проще контролировать. И в Москве это делается, я как-то работал с Мосэкомониторингом и они впрямую занимаются этим. Там, конечно, своя кухня, но это не бесконтрольный процесс. Речь идет, естественно, не о парниковых газах, а о таких как CO, NO, NO2 и т.д. Также процесс горения там более оптимален, на единицу получаемой энергии при сжигании топлива вредных примесей получается меньше чем в автомобиле. Да и природный газ сам по себе считается более экологичным видом топлива.
3. ТЭЦ делает выбросы на определенной высоте, они рассеиваются на большую площадь. Итоговая концентрация у поверхности земли получается гораздо ниже чем если рядом работает ДВС.

Первый пункт относится к выбросам парниковых газов, остальные к вредным примесям. В нормах Евро, насколько я понимаю, основной упор делается на сокращение вредных примесей, что для больших городов действительно актуально. В Москве, например, по нашим данным в период с 1996 по 2012 год плавно снижалась концентрация сажевого аэрозоля, который обычно имеет антропогенную природу. И если еще для конца 90-х это можно объяснять закрытием остатков промышленных предприятий, то последующий период мы объясняем обновлением автопарка, заменой карбюраторных на инжекторные машины с потихоньку растущими Евро-нормами.

Так что на мой взгляд смысл в этих Евро-нормах есть, главное только чтобы наше московское правительство вводя очередные ограничения "молясь Богу не разбило б лоб"...

В общем, экология бывает разная, в рамках города - одно, и здесь номы Евро, на мой взгляд, необходимы, в масштабе всей Земли - другое. Но ничего не делать и считать что все само рассосется, мне кажется, не выйдет. Такой вот юмор...
Всех благ!
Алексей.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Юмор

Сообщение танкист 204 »

AL8 писал(а):[post]399664[/post] Итого тепловыделение от автомобильного топлива у меня получилось 1.04е+11 кВт часов, а от ТЭЦ 2.94е+11 кВт часов. Т.е. соотношение один к трем, но никак не 3%.

Интересное сравнение, а как тепло связано с загрязнением атмосферы? Посчитали котельные на газу, посчитайте их же если они будут на угле, и тут уже будут совсем другие количества не тепла!а загрязняющих веществ! Эффективность ТЭЦ не может быть 90% от слова совсем, там в трубу 10% тепла улетает, а его ещё нужно доставить до потребителя, и это с большими потерями.
Климат на земле всегда менялся, всего 10000 лет назад закончилась очередная эпоха оледенения, которые были за историю земли не один раз. И кто виной этому был? Неужели древний человек с кострами?
Вот тут указано что транспорт всего 11%

https://test2.mkkprf.ru/12755-ekologich ... sredy.html
И в этих графиках я так понимаю не учитываются данные о лесных пожарах, горящих торфяниках (от которых кстати постоянно страдает москФа)и свалках которые загрязняют воздух даже больше чем пром предприятия. Какие меры приняты в этом отношении???
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Юмор

Сообщение SergeyK »

танкист 204 писал(а):[post]400097[/post] И кто виной этому был? Неужели древний человек с кострами?

Не повторяйте глупости из телевизора вслед за Трампом - отрицать антропогенность изменений климата значит отрицать реальность.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Юмор

Сообщение танкист 204 »

[ref]SergeyK[/ref], ну с трампом у меня вообще никаких общих дел нет. Глупости из телевизора? Ну это смотря какие передачи смотреть.
Климат всегда менялся, когда то там где сейчас вечная мерзлота паслись мамонты и росли тропические леса. Мы слишком мало знаем о том как это все взаимосвязано. Человек конечно влияет на природу, но есть вещи которые ему просто приписывают.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Юмор

Сообщение SergeyK »

танкист 204 писал(а):[post]400125[/post] Мы слишком мало знаем о том как это все взаимосвязано. Человек конечно влияет на природу, но есть вещи которые ему просто приписывают.

Мы знаем достаточно, чтобы понять, что за последние 70 лет климат поменялся так, как он менялся под действием естественных причин тысячами лет. Парник - это система с положительной обратной связью - чем больше в атмосфере парниковых газов, тем быстрее их там становится еще больше. Потому что главный парниковый газ Земли - это вода.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Юмор

Сообщение танкист 204 »

SergeyK писал(а):[post]400130[/post] Потому что главный парниковый газ Земли - это вода.

С каких это пор вода стала газом?
Ну пусть вода это газ, парниковый газ))) давайте запретим ему испаряться
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Юмор

Сообщение SergeyK »

Ээ, ну вообще-то водяной пар всегда был основным парниковым газом. А вот тот факт, что запретить воде испаряться нельзя, как раз и является причиной, по которой все говорят о лавинной реакции изменения климата. Вот тут можно приобщиться - вроде никто информацию не прячет...
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
виталян
Специалист
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:49
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: бишкек

Юмор

Сообщение виталян »

уже и тему юмора флудом засрали
ok
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Юмор

Сообщение танкист 204 »

[ref]SergeyK[/ref], интересно, они погоду на три дня вперёд не в силах предсказать с точностью на 90%, а все эти закономерности выявили и утвердили. Человечество вырубает леса, от этого мелеют реки, сохнут болота, пара в атмосфере должно становится только меньше :mrgreen: а оно наоборот, греет и греет планету
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Юмор

Сообщение AL8 »

SergeyK писал(а):[post]400130[/post] Потому что главный парниковый газ Земли - это вода.

Тут еще надо иметь в виду что влияние водяного пара двояко: с одной стороны это действительно парниковый газ, с другой стороны из него образуются облака, которые обладают большим альбедо и, таким образом, много солнечного излучения отражают в космос. Поэтому увеличение испарения воды, насколько я знаю, не приводит автоматически к росту температуры атмосферы. Нужно моделировать чтобы понять какой эффект перевешивает и в каких ситуациях.
Всех благ!
Алексей.
Ответить

Вернуться в «Разное»