Экология ( отделённая от юмора )

AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

Semen писал(а):[post]400210[/post] Вот нашол..
https://pogoda.mail.ru/news/40974181/


Прочитал заметку, подумал ересь какая-то... Посмотрел в elibrary, Ведущий специалист центра погоды «Фобос»... Е. Тишковец, видимо, имеет аж две научные публикации в журналах 2008 года. Ну, вероятно, это он, другие "Тишковцы" из elibrary с метеорологией не связаны. Публикации, правда, на военную тематику. Разве что у него публикаций много, да все секретные...

Короче...
Во-первых. Посмеялся над выражением "черный углеводород"... По-моему, это новое слово в науке, жаль что он не привел публикаций на эту тему. В физике атмосферы сажу обычно называют черным углеродом (black carbon), вероятно он это и имел в виду (сажа упоминается впоследствии), а журналисты переврали, но читать все равно смешно...

Во-вторых. На мой взгляд, мощности никакого лесного пожара не хватит чтобы пробить тропопаузу. Лесной пожар, какой бы мощный он не был, имеет распределенную по поверхности структуру и не может сосредоточить свою энергию так чтобы продукты горения поднялись на 10 км и выше. До пожаров 2019 года мы еще пока не добрались, но вот, например, пожары в Сибири 2016 года мы смотрели.
Есть такой спутник CALIPSO, на котором установлен лидар (прибор для лазерного зондирования атмосферы). Взяв его данные по задымленной атмосфере, выделив безоблачные случаи, можно построить, грубо говоря, вертикальный профиль концентрации аэрозоля. В основном, задымленный слой располагается на высотах до 4 - 4.5 км. Никаких значимых аэрозольных слоев на высотах тропопаузы и нижней стратосферы мы не видели. Спутник этот работает, насколько я знаю, постоянно, данные доступны всем, но публикаций по поводу стратосферных аэрозольных слоев после пожаров я пока не встречал.

В-третьих. Любой стратосферный аэрозоль будет работать на похолодание, но никак не на потепление. Известный факт, что после сильных извержений вулканов, когда сульфатный аэрозоль забрасывается в стратосферу, на Земле наблюдаются глобальные похолодания. И если из тропосферы аэрозоль достаточно быстро вымывается (дней за 10, насколько я помню), то в стратосфере он может жить сравнительно долго (один-два года). По мере уменьшения его концентрации климат приходит в норму.

В общем, на мой взгляд, либо журналисты что-то недопоняли, либо ведущий специалист чего-то недопонимает, либо и то и другое вместе взятое.
Всех благ!
Алексей.
Аватара пользователя
Semen
Специалист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:10
Откуда: новгородская область..

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Semen »

Да над свиноптиками только и остаётся что ржать ,с их прогнозами и объяснениями...
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение тюлень »

С дружеского мне ресурса. Для позитива..
Так вот,как то слушал умного профессора,он про климат рассказывал-что говорил....оказывается,вся деятельность человека-фигня,кроме крупного рогатого скота,они пердя,выделяют больше всего углекислого газа в мире8-),потом идёт рисовая промышленность и потом все остальное,а самое страшное это вулканы...и все:-\

А Грета Тумберг получается просто !!!.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение makey »

тюлень писал(а):[post]400601[/post] оказывается,вся деятельность человека-фигня,кроме крупного рогатого скота,они пердя,выделяют больше всего углекислого газа в мире

А человеки, что, дезодорантом пердят что ли? :roll:
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Папуся СССР »

тюлень писал(а):[post]400601[/post] Для позитива..

Для информации.
СО2 выделяется из почвенного покрова - продукт метаболизма корневой системы любого растения.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

тюлень писал(а):[post]400601[/post] как то слушал умного профессора

Умный профессор должен иметь, для начала, имя и фамилию... И организацию. Ну и главное - научные публикации. По ним можно понять сферу его деятельности и насколько можно ему верить. А так у нас любой дядя Вася сойдет за умного профессора. А после определенного количества антисептика внутрь -- так один сплошной позитив от них прет... :D :D

P.S. Насколько я знаю, крупный рогатый скот считается серьезным источником метана, а не углекислого газа.
Всех благ!
Алексей.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Папуся СССР »

AL8 писал(а):[post]400620[/post] крупный рогатый скот считается серьезным источником метана

Можно забить - плотность метана ниже плотности воздуха и он поднимается в верхние слои, где... все идет своим чередом.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

Папуся СССР писал(а):[post]400624[/post] Можно забить - плотность метана ниже плотности воздуха и он поднимается в верхние слои, где... все идет своим чередом.

Вот такая ваша короткая фраза, а мне на нее целый трактат надо написать... Что поток метана вверх за счет того что он легче -- ничтожен, что в тропосфере все определяется конвекцией и интенсивно перемешивается, какие высоты Вы понимаете под верхними слоями и что там идет своим чередом... Да, Вы правы. Лучше забить...
Всех благ!
Алексей.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Папуся СССР »

AL8 писал(а):[post]400627[/post] ничтожен

Нихрена не ничтожен, просто естественен и еще не началась глобальная обсиралка еще и по его поводу.
Запасы природного газа мы можем эксплуатировать только по одной причине - вечной мерзлоте. Именно она сдерживает его выход в атмосферу из некогда погребенных слоев палеопочв. Между тем, на широте Израиля раньше тоже была вечная мерзлота. Наверняка была и южней, но именно про этот регион мне рассказывал еврейский профессор геолог. Т.е. метана в атмосферу постоянно выходят колоссальные объемы, что ввиду отступления мерзлоты, что ввиду естественных процессов происходящих на поверхности планеты.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

Папуся СССР писал(а):[post]400633[/post]Запасы природного газа мы можем эксплуатировать только по одной причине - вечной мерзлоте. Именно она сдерживает его выход в атмосферу из некогда погребенных слоев палеопочв. Между тем, на широте Израиля раньше тоже была вечная мерзлота. Наверняка была и южней, но именно про этот регион мне рассказывал еврейский профессор геолог.


Ваш еврейский профессор напоминает мне известный анекдот "Вокруг суббота, а у меня четверг!" В Израиле газа, вроде как, нет. Вечной мерзлотой не вышел... А вокруг? Вторыми по величине запасами природного газа, насколько я знаю, обладает Иран (примерно 2/3 от наших). Далее по списку в том районе Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ... Все прям на вечной мерзлоте стоят. Тему можно обратно в юмор переносить... :D :D

Тут надо отметить, что я, конечно, не слышал непосредственно то что Вам рассказывал Ваш профессор-геолог, поэтому это получается как в другом анекдоте:
-- Не нравится мне Моцарт!
-- А где ты его слушал?
-- Мне Гога напел!..

Но опять же, геолог - это ближе к Земле, а не к атмосфере. Нет, я не спорю, профессора бывают очень эрудированные, поэтому неясно, то ли у него такие своеобразные представления о воздушной оболочке Земли, то ли это Ваша трансляция такая.

Поэтому мне было бы интересно узнать непосредственно его точку зрения, Вы можете дать ссылку на его научную работу по метану?
Вот, например, я нашел публикацию подтверждающую мои слова о ничтожности стока метана в стратосферу: Дзюба А.В. и др. Оценка изменений скорости стока метана из атмосферы при потеплении климата // Известия Российской академии наук. Физика атмосферы и океана. 2012. Т. 48. № 3. С. 372. В ней сказано что "Более 90% метана, содержащегося в тропосфере, удаляется в результате химических реакций. Среди других стоков метана из тропосферы некоторое значение (в сумме менее 10%) имеют уход в стратосферу и поглощение почвенными бактериями." Даны ссылки на работы, из которых это следует и описан химический механизм удаления метана из атмосферы.
Вы можете привести чью-нибудь работу в научном рецензируемом журнале, где бы это опровергалось?

Метана, действительно, в атмосферу попадает достаточно, но он уходит из тропосферы химическим путем и, таким образом, его концентрация меняется относительно слабо. И все, конечно, идет своим чередом. Но совсем не там где Вы думаете...
Всех благ!
Алексей.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Папуся СССР »

[ref]AL8[/ref], отделяем мух от котлет:
Профессор геолог говорил о следах вечной мерзлоты, когда то бывшей на территории нынешнего Израиля, к метану его слова прямого отношения не имеют. Но не сложно проследить мысль, что по аналогии с зоной нынешней вечной мерзлоты там были значительные запасы природного газа, метана, которые улетучились со временем. В РФии продажа природного газа - один из основных источник дохода управляющей компании, т.е. о мизерных количествах, находящегося под землей метана и испаряемого в атмосферу ввиду таянья мерзлоты, говорить не логично.
Есть газовые месторождения, которые эксплуатируются РФией и небольшой частью других северных стран. А есть нефтяные месторождения, с сопутствующим НЕФТИ газом, у которого иное происхождение, иные условия накопления и хранения под землей.
Я не высказал никакого мнения вообще по поводу "утилизации" метана в атмосфере, стратосфере, тропосфере... Обосновал лишь что его не мизер. Узость специализации нынешней науки меня и настораживает...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

Какой-то разговор слепого с глухим... Осталось понять кто есть кто...
[ref]Папуся СССР[/ref], Вы говорите
Папуся СССР писал(а):[post]400684[/post] Я не высказал никакого мнения вообще по поводу "утилизации" метана в атмосфере, стратосфере, тропосфере...

Однако же
Папуся СССР писал(а):[post]400624[/post] Можно забить - плотность метана ниже плотности воздуха и он поднимается в верхние слои, где... все идет своим чередом.

Как понимать эту Вашу фразу? Я, конечно, может уже русский язык плохо понимаю, но мне кажется что это как раз мнение "по поводу "утилизации" метана в атмосфере". Что такое "верхние слои"? Нижним основным слоем атмосферы до тропопаузы является тропосфера. Когда говорят "верхние слои" это в физике атмосферы в разных аспектах может означать слои от стратосферы до термосферы и выше, но никак не тропосферу. Не может самый нижний слой быть "верхним слоем".
И когда я попытался Вам намекнуть что поток метана вверх (в Ваши верхние слои, т.е. из тропосферы в стратосферу) ничтожен, Вы решили что я считаю ничтожным поток метана из литосферы в атмосферу и начали мне доказывать то что я и так лучше Вас знаю. В нашем Институте регулярно организовываются экспедиции в тундру, на болота, озера и хрен знает куда еще с целью измерить этот самый поток метана в атмосферу, получить зависимости величины этого потока от температуры, свойств грунта и т.д. Эти результаты получают мои коллеги из соседней лаборатории, мне не нужен никакой неизвестный мне "профессор", у меня достаточно первоисточников на эту тему.
Мне всего лишь хотелось немного четкости: скот считается источником метана, метан, попадая в атмосферу, не поднимается ни в какие верхние слои, а уходит из тропосферы химическим путем. Все.
Вот хотел же забить, так нет... Пришлось таки трактат написать...
Всех благ!
Алексей.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Папуся СССР »

[ref]AL8[/ref],
Папуся СССР писал(а):[post]400624[/post] Можно забить - плотность метана ниже плотности воздуха и он поднимается в верхние слои

Ты вспомнил про пердеж скота, а я вспомнил про выделение метана из земли и что метан вообще похрен т.к. поднимается ИЗ ВОЗДУХА в верхние НАД ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ слои - к нам он в нос не лезет, а утилизируется где-то там на верху. И, в отличии от СО2 с его парником, по поводу метана не дрищут... пока не дрищут. Для тебя верхние слои - профессиональный термин, вот ты и полез в дебри проникновения газа между этих слоев с их МИЗЕРОМ. Для меня твои слои - темный лес, я в них не лезу, но метена, непосредственно касаемого человека дохерища, вот я со своей мерзлотой и профессурой, которая с ней работает. Разобрались?
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

Папуся СССР писал(а):[post]400717[/post] Разобрались?

Будем считать что да. Не дай Бог мне сейчас еще уточнить что-нибудь...
Всех благ!
Алексей.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение e2-e4 »

Эх... а я уже попкорном затарился... :mrgreen:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

e2-e4 писал(а):[post]400725[/post] Эх... а я уже попкорном затарился...

Ох, ничего себе!.. А зал-то непустой, оказывается... И зрители хотят продолжения представления...

Ну уж неееет!.... Все!.. Баста! Цирк уехал, а клоуны устали...

АНТРАКТ!!!
Всех благ!
Алексей.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение e2-e4 »

AL8 писал(а):Ох, ничего себе!.. А зал-то непустой, оказывается...

Даже в нашей пустыне ты никогда не будешь одиноким! :D
И зрители хотят продолжения представления...

Жаждут!!! :wink:
Ну уж неееет!.... Все!.. Баста! Цирк уехал, а клоуны устали...

АНТРАКТ!!!

Ну разве что антракт... и ждём продолжения представления :lol:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Кочегар НЛО »

e2-e4 писал(а):[post]400742[/post] Ну разве что антракт... и ждём продолжения представления

Интересно , а пенсионерам пиво на дом можно заказать ? Ну типо, что бы по улице не шарахались ?
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение e2-e4 »

Кочегар НЛО писал(а):Интересно , а пенсионерам пиво на дом можно заказать ?

Вот доживу до пенсии, тогда и расскажу... если доживу :mrgreen:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Кочегар НЛО »

e2-e4 писал(а):[post]400752[/post] Вот доживу до пенсии, тогда и расскажу... если доживу

Да ничего сложного , не подходи близко к домье и живи сто лет... :D
Ответить

Вернуться в «Разное»