Ремонт помпы зил131

Engine
Ответить
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Ремонт помпы зил131

Сообщение Заводило »

Вчера поставил помпу(менял вал, подшипники, фибру и сальник) после того как вентилятор прикрутил, повращал, от руки очень туго крутилась, всё собрал, завел, минут через 5 снова тосол потек через отверстие между подшипниками как и до ремонта. Чё за ерунда недогоняю?
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Ремонт помпы зил131

Сообщение krasevig »

Заводило писал(а): Чё за ерунда недогоняю?

Ответ прост,значит что то неправильно собрал,например не выдержал зазор между крыльчаткой и корпусом насоса или впопыхах при напрессовке крыльчатки сломал текстолитувую фибру.
А вообще правильным будет все разобрать обратно и собирать по умной книжке.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Ремонт помпы зил131

Сообщение Aleks007 »

krasevig писал(а):
Заводило писал(а): Чё за ерунда недогоняю?

Ответ прост,значит что то неправильно собрал,например не выдержал зазор между крыльчаткой и корпусом насоса или впопыхах при напрессовке крыльчатки сломал текстолитувую фибру.
А вообще правильным будет все разобрать обратно и собирать по умной книжке.

Да ладно,сколько этих помп не делал текут они собаки.Да же площадку под фибру на станке полировал,ни помогает.Ни мучайся,купи новую.Кстати,я пол года назад то же такую тему создавал.Толком ни кто не ответил.Всё в один голос ставь новую и всё.
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: Ремонт помпы зил131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

Осенью тоже менял сальник на своем ЗиЛ-131. сложного ничего нет, но вот запчасти откровенно гамно, со второго раза устранил течь. В первый раз когда собирал, у меня текстолитовая пластина не лезла в крыльчатку, я её обточил и она влезла на место, далее собрал, поставил на машину, залил воду, а она как текла до переборки так и течет. Думал может пластина не притерлась, поработал так денек, другой, а она так и течет. В общем купил новый ремкомплект, стал разглядывать внимательно детали и увидел что текстолитовая пластина вовсе не текстолитовая, а литая пластиковая не имеющая плоскости. В общем разобрал помпу во второй раз и увидел что порван поменянный сальник, при сборке использовал старую родную текстолитовую пластину(выкинутую на помойку) и новый сальник который я для надежности в местах сопряжения деталей намазал немножко герметиком, собрал и все работает.
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»