МПСЗ "СОВЕК"

Обсуждение внедорожной техники малого объёма, генераторных, насосных и прочих установок.
Ответить
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ototich »

Купил себе на ИЖ Юпитер -3 МСПЗ Совек, мотоцикл заводится, работает какое то время и глохнет. Какая может быть причина?
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
ЛьвовиЧ
Специалист
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Москва

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ЛьвовиЧ »

У меня так ЯВА борохлила от то го что бензобак внутри проржавел. Карбюратор засирался постоянно.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение F@stor »

Такая>> МПСЗ? Причины разные могут быть. Например проблемы с подачей топлива, проблемы с карбюратором. Да и вообще в холодное время года, что ИЖ Ю-3, что ИЖ Ю-4 заводятся на холодную только на корректоре (по крайней мере у меня не хотели работать без корректора пока не прогреются).
Шторка в этом БСЗ прикольно сделана, просто крепится болтом через осевое отверстие без фиксатора. Я когда-то раньше делал БСЗ на базе восьмерочного коммутатора и катушки с Оки на ИЖ Ю-4. По началу шторку также болтом крепил через осевое отверстие с контр-шайбой, но через некоторое время шторка так удачно уплывала со своего положения, что мот у меня начинал заводиться в противоход. После этого переделал крепление шторки по нормальному. Даже вроде чертежи сохранились.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение F@stor »

Нашел чертежик>>, правда без допусков и указания материала, из него будет понятно как у меня была шторка закреплена. Шторку прижимаемую просто центральным болтом крепления кулачка и якоря со временем просто будет проворачивать, проверено.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение Домье. »

грязь в баке смотри , чисти карб + иглу и одновременно между краном и баком фильтр инжекторный воткни
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ototich »

Зажигание такое, как по ссылке, мотоцикл стоит в теплом гараже, так что должен заводится, снимали провод со свечки, заводили на одном цилиндре, пропадает искра и мотор глохнет, катушку поменяли, не помогло, попробую поставить коммутатор от девятки, если заработает значит поеду в магазин разбираться.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение F@stor »

ototich писал(а):попробую поставить коммутатор от девятки, если заработает значит поеду в магазин разбираться.
Так в Ю-3 же боротовая сеть 6В, а не 12В. Восьмерочный коммутатор насколько я помню у меня при ниже 8В отказывался работать.
ototich писал(а):пропадает искра и мотор глохнет
Шторка не задевает за датчик? Может датчик быть глючный. А датчик оптика или Холл?
Я нормальные датчики Холла долго искал. основная проблема в том, что якорь генератора формирует довольно сильное магнитное поле. В результате чего происходит намагничивание шторки и площадки крепления датчика. Отсюда могут ноги глюков расти.
У себя делал основание датчика из Д16Т, а все остальное (включая центральную втулку) из ст45 вроде (уже точно не помню, но вроде красная метка была). Датчики у меня прижились только нивовские. Отличаются тем, что в них не черный магнит, а металлический, залитый компаундом почти полностью. В простых датчиках простой черный магнит приклеен, а не залит. Хотел на оптику переделать, но руки так и не дошли. На motoizh.ru вроде видел статьи по переделке на оптику, но потом с герметизацией отсека генератора надо что-то думать.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ototich »

Датчик оптический, с коммутатором от 08 искра есть только при подключенном 12в. зарядном, вернул кулачковое на место, слегка его доработав, на оборотах работает только правый цилиндр, левый на холостых и то с перебоями, походу сальнику на коленвалу конец пришел.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение F@stor »

ototich писал(а):на оборотах работает только правый цилиндр, левый на холостых и то с перебоями, походу сальнику на коленвалу конец пришел.
А свеча при этом сухая или мокрая? Регулировочная шайба (№10 на этой картинке) правильно стоит? Если свеча мокрая или залитая, то проблема скорее всего в зажигании. У меня при проблемах с сальниками коленвала обычно наоборот было, на холостых не хотел работать цилиндр один, а вот на оборотах что-то пытался выдать.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ototich »

Я поставил валик, раздвигающий кулачки, от магнето пускача Т-170, катушка от Оки, один кулачек убрал, опережение в обеих цилиндрах одинаковое, менял местами свечи, провода, все равно работает только правый цилиндр.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение F@stor »

ototich писал(а):опережение в обеих цилиндрах одинаковое,
Это заключение на основе конструктива схемы или это натурно проверялось?
Я это к тому, что раз вот такой ИЖ Ю-4 видел: В общем при ремонте маховик то ли не дотянули, то ли он потом прослабился, как результат шпонка проела в шейке одного из коленвалов приличный сектор, в результате положение поршней было уже не 180 градусов по диаграмме. В таком случае как раз будет работать только правый цилиндр, т.к. кулачок находится на его шейке, а левый цилиндр не будет работать по причине того, что искра уже не будет попадать в такт сжатия.
Хотя если это сальники, то двигатель все-равно колоть, а там все видно будет.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ototich »

Опережение проверялось в обеих цилиндрах при помощи заводской ижевской приспособы для регулировки зажигания и лампочки, подключенной к кулачку, на ночь налил в кривошипную камеру солярки, уровень не понизился, значит сальники держат.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение F@stor »

ototich писал(а):на ночь налил в кривошипную камеру солярки
Цилиндр с головкой скидывал?
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ototich »

Скинул, сейчас разобраный стоит.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение F@stor »

Я бы компрессию померил до разбора. Нередко под головку начинает травить. Происходит по разным причинам начиная от вытягивания шпилек из резьбы и заканчивая деформацией самой головки. В стоке прокладка между головкой и цилиндром не ставится. Но это приводит к тому, что головка фактически становится одноразовой. Я просто на токарном подрезал поверхность прижима с цилиндром на 0,7 мм и использовал алюминиевые ремонтные прокладки под головку. Есть еще медные, но их нужно отжигать, а потом облуживать оловянным припоем тонким слоем.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение ototich »

Солярка убежала, значит половинить по любому.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Иван Токарь
Новообращенный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:16
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Калуга

МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение Иван Токарь »

У меня на юпаке вообще магнето стояло. Работало как часы, проблемы с зажиганием забыл напроч
Аватара пользователя
dimych78
Новообращенный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 10:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Киргизия , г.Каракол

МПСЗ "СОВЕК"

Сообщение dimych78 »

мы в молодости на планету-4 ставили электронное зажигание от мопеда карпаты с 12вольтовой катушкой и напрочь забывали проблему с зажиганием ...
Ответить

Вернуться в «Мототехника»