Вопросы про Камаз

Обсуждение автомобилей КамАЗ, их модификаций и техники на их базе.
камазюник
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:05
Модель: КАМАЗ
Откуда: КБР г.Нальчик

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение камазюник »

вот получилоась фотка. вот так я 63 панели вожуИзображение
камаз-53212,юник-500
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Ведмедь »

Да, я именно европейца хочу поставить, 5-6 тонн г/п, при монтаже установки на зад возможности гораздо шире. Длина 6,4 м. меня вполне устроила бы - и пустотка до 63-ей войдет, и 4 2-х метровых кольца. Под поддоны места с избытком хватит.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
камазюник
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:05
Модель: КАМАЗ
Откуда: КБР г.Нальчик

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение камазюник »

ну давай удачи!держи в курсе,интересно же...
камаз-53212,юник-500
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Ведмедь »

Тут агрегатчик меня озадачил- говорит, при установке МОД на редуктор 4310 надо много чего поменять, чуть ли не весь редуктор! Кто в курсе, так это или нет? И еще вопрос: КАмаз-5320 не греется! На холостых- 40С, в движении 60-70С. Термостаты проверены (варил "суп из термостатов" :D ), открываются при 80С. Гидромуфта на автомате, принудительно не крутится - привязывал вентилятор - стоит на месте. В чем дело?!
И еще: за удлинение рамы (базы) 4310 и ее усиление оъявили 100 000 руб. Кто-то знает, где есть дешевле поблизости?
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Alex34
Новообращенный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:16
Модель: КАМАЗ
Откуда: Волгоград

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Alex34 »

Для установки МОД придется менять вал ведущий и конические шестерни.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение л-т »

Ведмедь писал(а):... И еще вопрос: КАмаз-5320 не греется! На холостых- 40С, в движении 60-70С. Термостаты проверены (варил "суп из термостатов" :D ), открываются при 80С. Гидромуфта на автомате, принудительно не крутится - привязывал вентилятор - стоит на месте. В чем дело?!...


Надо проверить сами гнёзда термостатов, если есть раковины и(или) нет плотной посадки термостата в гнездо термостатной коробки - будет частично перепускать на большой круг, без нагрузки не нагреешь. При окружающем воздухе средней температуры около нуля градусов и ниже использую термостаты от Газ 24(Уаз-3160) на 87 или 92 градуса на полное открытие. Ещё жалюзями не брезгую пользоваться... Да, вспомнил, ещё может мозг парить сам флажок - вентилятор привязал, не двигается, а отпустишь будет вращаться чуть больше положенного ( на прогретом моторе должен вращаться еле-еле, спокойно ловится голой рукой, не сделай глупости, не повторяй за идиотами, попробуй посторонним предметом - палочкой) - поменять флажок, понаблюдать за изменениями.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Ведмедь »

Спасибо! Вертится вентилятор как раз довольно быстро.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
камазюник
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:05
Модель: КАМАЗ
Откуда: КБР г.Нальчик

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение камазюник »

верно л-нт говорит-это флажок скорее всего.там же тоже маленький термостатик стоит.кстати меняется отдельно.
камаз-53212,юник-500
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Ведмедь »

Вы правы, друзья мои! Воспользовавшись советом, подержал вентилятор палкой - крутится и палку отшибает! (напомню, на автомате). Будем менять.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение л-т »

Ну так и есть - масло перепускает, через маленькие дырочки на гидромуфту, потому что не дозакрывает термостатик в флажке...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
камазюник
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:05
Модель: КАМАЗ
Откуда: КБР г.Нальчик

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение камазюник »

была проблемка у меня с тнвд-на холостых обороты плавали.манипулятором не возможно работать-дёргает стрелу.искали долго,разные спецы...потом перекинули плунжера в другой корпус и норма :roll: Изображение
камаз-53212,юник-500
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Ведмедь »

У меня проблема была - муфту привода НШ от КОМ постоянно ломало, НШ-50 хватало на 3 мес.- потом давление падало, кран еле-еле работал. Поставил привод усиленный, насос на НШ-32 заменил - проблемы не стало. Производительность НШ-50 слишком велика оказалась.
Вот еще чем поинтересоваться хотел у знатоков: кто как считает, какие негативные моменты возможны при установке МОД 5320 на КамАЗ-4310 при удлинении рамы? Возить планирую по 10 т на машине + прицеп. Редуктора там, подшипники ступиц и тд.? Все ж 4310 машина изначально 6-тонная.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение л-т »

Негатива ни какого, меняй тележку под 10 тн, используй качественные подшипники в ступицах и выковыряй подкачку из мостов...
Вот здесь немного проступицы... viewtopic.php?f=54&t=5515&start=80
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Alex34
Новообращенный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 15:16
Модель: КАМАЗ
Откуда: Волгоград

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Alex34 »

Про редукторы могу открыть страшную тайну - что на камазах двадцатилетней давности грузоподъемностью 6,8,10 тонн, что на современных 14 и 15-ти тонниках конструктив практически идентичен. Так что не переживай, ничего страшного с ними не произойдет.
Жывтоне
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 12:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подольск МО

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Жывтоне »

Alex34 писал(а):Про редукторы могу открыть страшную тайну - что на камазах двадцатилетней давности грузоподъемностью 6,8,10 тонн, что на современных 14 и 15-ти тонниках конструктив практически идентичен. Так что не переживай, ничего страшного с ними не произойдет.

Есть всё-таки разница между "обычными" и "евро" шестернями, но конструкция одинаковая. Проблемы могут начаться только с колесами - вездеходные мягче и на меньшую нагрузку рассчитаны. Может ещё передний мост от больших нагрузок плохо себя чувствовать будет...
Ищу земляков (от Щербинки до Серпухова) для взаимопомощи!
Эй, есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня?
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Ведмедь »

Про колеса тоже думал,может, перейти на двускатную заднюю ошиновку на И-281 10R20. Сейчас Ураловская резина стоИт.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение andrei »

УРАЛовская резина нового образца (широкая) очень хорошо себя зарекомендовала - УРАЛы на ней ходят по асфальту до 100т.км. и при этом возят до 14 тонн.
...а если уж переходить на двускатную резину, то проще под 53217 раздатку подуснуть и мост передний подкатить .... ну или хотя-бы на ту раму собирать - там длинна кузова 7 метров.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Евгений_11rus
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 14:28
Модель: UNIMOG
Откуда: Коми

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Евгений_11rus »

Ребят,как думаете
газелевская электропомпа
способна качать солярку вверх,на
высоту крыши кабины
камазюник
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:05
Модель: КАМАЗ
Откуда: КБР г.Нальчик

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение камазюник »

ну из бочки в бак хорошо качает,а выше не пробовал :D
камаз-53212,юник-500
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Вопросы про Камаз

Сообщение Ведмедь »

andrei писал(а):УРАЛовская резина нового образца (широкая) очень хорошо себя зарекомендовала - УРАЛы на ней ходят по асфальту до 100т.км. и при этом возят до 14 тонн.
...а если уж переходить на двускатную резину, то проще под 53217 раздатку подуснуть и мост передний подкатить .... ну или хотя-бы на ту раму собирать - там длинна кузова 7 метров.

Андрей, а эта резина как называется? Диск ураловский обычный подойдет для нее или менять надо? 53217 - что за модель?
Тут на днях рассмотрел и зафоткал процесс удлинения рамы у КАМАЗа, я бы назвал его 53228, но в кабине табличка с другим наименованием, там и слова "КАМАЗ"-то нет! Попозже отпишу в деталях и с фотками.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Ответить

Вернуться в «КамАЗ»