+1 новый сектант

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Олег дальнобой48
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 21:19
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Липецкая область Липецкий район

+1 новый сектант

Сообщение Олег дальнобой48 »

Танкист верно говорит,на горячую резьбу потянет.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

+1 новый сектант

Сообщение tuk »

Разумеется греть не до красна, достаточно 250 С.,что бы гайка расширилась. И конечно не проводить полную затяжку на горячую, только разработать резьбу.
Извиняюсь, не уточнил, думал это и так понятно.
Аватара пользователя
Алексей83
Новообращенный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 11:03
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

+1 новый сектант

Сообщение Алексей83 »

Помог Коля. Залез под машину, упёрся и протянул. Пару. Остальные сам сделаю. Вот только не знаю я этот метод.
Когда мне говорили - чо сил нет. Резьбу срывал. Не правильно это как-то шпилька стремянка-то тоже лопнуть может. Потом
Жизнь не для того чтобы сидеть на жопе ровно!
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

+1 новый сектант

Сообщение TIGER 74 »

Алексей83 писал(а):[post]399611[/post] С поворотными кулаками так не выйдет, там один фиг через шар воды насосёт.

Если узел нормально собран, ни чего там не насосёт, хоть сутки вводе сиди. Уже проверено и не раз.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

+1 новый сектант

Сообщение танкист 204 »

tuk писал(а):[post]400318[/post] Разумеется греть не до красна, достаточно 250 С.,что бы гайка расширилась.

Ну конечно же, гайка ж не передаёт тепло на стремянку, там же резьба....
Все эти нагревы со смешными температурами это как мёртвому припарка. Если и помогают то только тогда когда и ключом можно провернуть. Если же все серьезно, то греть до красна , чтобы помимо теплового расширения окислы эти выгорели, хорошо остужать и потом тянуть
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

+1 новый сектант

Сообщение tuk »

танкист 204 писал(а):
tuk писал(а):[post]400318[/post] Разумеется греть не до красна, достаточно 250 С.,что бы гайка расширилась.

Ну конечно же, гайка ж не передаёт тепло на стремянку, там же резьба....
Все эти нагревы со смешными температурами это как мёртвому припарка. Если и помогают то только тогда когда и ключом можно провернуть. Если же все серьезно, то греть до красна , чтобы помимо теплового расширения окислы эти выгорели, хорошо остужать и потом тянуть

От нагрева до красна меняется структура стали, стремянки подвергают термообработке при изготовлении, пипец придет стремянке от нагрева до красна.
Если гайка стремянки не идет с рычагом 1.5 м ее надо погреть, помогает всегда. С рычагом 3 м можно повредить резьбу, гайку или сама стремянка трещину даст. Окислы нормально размачиваются WD, особенно если залить на несколько часов.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

+1 новый сектант

Сообщение тюлень »

WD на тряпку.На ночь. Головка под квадрат дюйм.Вороток и труба проверенная 1.5 метра. Упираемся ногами.В крайне исключительных случаях немного греть и охладить WD (пожарку блюдем). Опять чуть греть,99 % победы.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

+1 новый сектант

Сообщение танкист 204 »

tuk писал(а):[post]400589[/post] , пипец придет стремянке от нагрева до красна.

Не надо выдавать желаемое за действительное
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

+1 новый сектант

Сообщение Пархат »

так ведь крутить не сдуру....
а нежно....так полоборота выворачиваем и обратно закручиваем...
потом оборот выкручиваем и полоборота закручиваем.....
таким образом можно сохранить резьбу для хода гайки
в противном случае резьба сорвется и вот тогда будет пипец...
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

+1 новый сектант

Сообщение tuk »

танкист 204 писал(а):
tuk писал(а):[post]400589[/post] , пипец придет стремянке от нагрева до красна.

Не надо выдавать желаемое за действительное

Все уже давно выдано до нас. Понятно, что стремянка не станет пластилиновой или хрустальной, но прочность понизится. Обычно такие детали делают с запасом по прочности в два раза, станет без запаса, или в полтора. Проверять желания нет.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

+1 новый сектант

Сообщение танкист 204 »

tuk писал(а):[post]400676[/post] Проверять желания нет.

Сколько раз грел различные вещи, в том числе и стремянки ничего с ними потом не приключалось.
Как то кузнец мне сказал- закалять не всегда и не все нужно, закалённая деталь при нагрузке лопнет а не закалённая лишь несколько потянется но останется выполнять свою функцию
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

+1 новый сектант

Сообщение tuk »

Термообработка дело тонкое, не одна закалка туда входит, целые институты над процессом работали, что бы получать нужные свойства, толстые справочники понаписаны по металлам и сплавам.
Конструкторы, конечно лошки и мелкие пакостники, но узлы такие считают, подбирают тех процесс, что бы деталь получилась какая надо в этом месте.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

+1 новый сектант

Сообщение танкист 204 »

[ref]tuk[/ref], судя по вашим словам, то авто должно быть исключительно в стоке, и никакой самодеятельности. А значит 80% здесь присутствующих злостные нарушители. Интересно а вы в курсе что очень много запчастей подделок например, какой там металл заложен даже те кто их делает не знает. Подшипники например в последнее время выбираем с напильником, а они то куда важнее узел.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

+1 новый сектант

Сообщение Евгений_НСК »

[ref]танкист 204[/ref], не пойму, чего цепляешься? Человек написал - нагреть. Потом уточнил, что имел ввиду. Далее тебя понесло раздувать из мухи слона , "судя по вашим словам" ...
Хорош уже.
Евгений
91З79О2З87
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

+1 новый сектант

Сообщение танкист 204 »

[ref]Евгений_НСК[/ref], человек написал "хорошо нагреть" , видимо это "хорошо" у каждого разное. Сколько раз пробовал откручивать ржавые гайки, пока не прогреешь до красна, и хорошо не остудишь ничего обычно не выходит. По глупости остужал и сразу крутил, и это тоже ничем хорошим не кончалось, виток срывало и потом гайка крутилась вокруг него.
Своим видением вещей он напоминает моего отца, он тоже любил повторять "да это же всё рассчитано" "да это же не предназначено" и подобные. А теперь когда я стал старше и уже проверил что то что я предлагал оказывается работает. Без всяких там "на заводе не дураки сидят".
Если касаемо стремянок, их всегда грели и ничего им не доспевалось, а тут что ты, металл потерял свойства
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

+1 новый сектант

Сообщение tuk »

танкист 204 писал(а):[ref]Евгений_НСК[/ref], человек написал "хорошо нагреть" , видимо это "хорошо" у каждого разное. Сколько раз пробовал откручивать ржавые гайки, пока не прогреешь до красна, и хорошо не остудишь ничего обычно не выходит. По глупости остужал и сразу крутил, и это тоже ничем хорошим не кончалось, виток срывало и потом гайка крутилась вокруг него.
Своим видением вещей он напоминает моего отца, он тоже любил повторять "да это же всё рассчитано" "да это же не предназначено" и подобные. А теперь когда я стал старше и уже проверил что то что я предлагал оказывается работает. Без всяких там "на заводе не дураки сидят".
Если касаемо стремянок, их всегда грели и ничего им не доспевалось, а тут что ты, металл потерял свойства

Оно конечно, кузнец лучше знает. Чего не видно, того не существует. Работает, только неизвестно насколько и какие предельные нагрузки выдержит. Гретая до красна резьба потому и срывалась, что металл отжигался.

Ничто так не приободряет человека, как личный опыт... (М. Жванецкий)

Евгений_НСК, Нормальное обсуждение существования сопромата.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

+1 новый сектант

Сообщение танкист 204 »

tuk писал(а):[post]400722[/post] Оно конечно, кузнец лучше знает.

Знаете есть есть люди что называется "мастер своего дела", это как раз про него. Вы даже не знаете о ком говорите, а уже даёте оценку его знаниям. Одно время случай про него рассказывали. Зашёл к нему в кузню мужик, ну и хвалится мол купил себе на жигулину новые подшипники, он их взял, посмотрел и говорит "хочешь я их сейчас просверлю???" Мужик этот "хаха, давай!!!", Он ставит их в станок, х@як и дырка.... Мужик этот глаза вытаращил.....
Ну это так, к слову. Далее дискуссию считаю
оконченной, куда нам простым смертным до академиков ведающим сапроматом.
Не знаю кто сказал "теория без практики мертва...."
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

+1 новый сектант

Сообщение Кочегар НЛО »

В атласе по 66 написано ,что стремянки из 45стали , это углеродистая и выдерживает довольно грубое обращение. Но всему есть предел...
Dimk44
Новообращенный
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 19:28
Модель: ГАЗ
Откуда: Кострома

+1 новый сектант

Сообщение Dimk44 »

Я подытожу прения по стремянкам. Всегда грели обливали водой и спокойно откручивали, а потом обратно затягивали и не чего не отрыгивало. Так еще наши деды делали и не только стремянки. А отрицают этот метод те у которых нет доступа к газорезке.
газ 2834LP, газ 2410 V-8
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

+1 новый сектант

Сообщение tuk »

танкист 204 писал(а):Не знаю кто сказал "теория без практики мертва...."

Осталось объяснить почему у нас теория без практики. Не надо выдавать желаемое за действительное.

Если кузнец хороший специалист, в тумбочке у него лежит справочник по термообработке.

Dimk44 писал(а):[post]400750[/post] А отрицают этот метод те у которых нет доступа к газорезке.

В данном случае этот метод чрезмерен и не нужен, а если облить да красна раскаленную стремянку водой, еще и опасен.
Деды наши скакали на конях и косили траву не закаленными косами из Ст3, а гайки применяли на грузила.
Ответить

Вернуться в «Моя машина»