Моя машина.

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Доброго дня!
Меня сложно назвать водителем данного аппарата, как ГАЗ-66, увлекаюсь внедорожниками (и только старых годов, шоб на раме, шоб мосты - по взрослому в обчем). В прошлом году загорелись с товарищем по 66-му взять; я для тюнинга, он - погонять, воодушевленные видеороликами, о штурмующих бездорожье, "шишигах" впали в поиски. Ограниченные, как всегда финансово, искали шоб подешевле. Про новую "консерву" только позволяли мечтать. Я случайно в "Из рук в руки" натолкнулся на хиленькое объявление без фото. подробностей нет. Звонил несколько раз - "не абонент" :( Случайно всетаки дозвонился с коего то там раза, по машине: с консервации (вшивогонка - дезинфекция), стояла на чурках в Перми в какой то больничке, пробег около 10т.км - после списания угнали её аж в п.Керчево (это за Соликамском) приезших там на охоту возить, продают по причине, что хотят БТР брать. Цена вопроса 180 тыс. руб. (готовы в рассрочку. Сам то я из Березников, места тамошние знакомые, и пылая от счастья, наскреб задаток и едем с товарищем в туды, в энто Керчево. Зима, морозило: в Перми -16 как выехали, а туда приехали -26. Продавец то сам в Перми живет, мы сним ехали. С его слов там её уже готовят к перегону. Приехали мы туды: шишига стоит в поле поуши в сугробах (они сказали, что она у них в огороде стоит) У нас видимо разные понятия об огороде: у нас в сотках, у них в гектарах :) Из приготовлений только растопленная баня и тропинка прогребана до машинки через "огородик" метров сто. В огородике как на военном полигоне: какие то камуфлированные будки, похожие на дизельгенераторы, приглядел ишо одну 66-ую - водовозка. От водовозки отказались - не казистая б\у. Стоим в поле кумекаем как машину на дорогу вытащить: в деревне по любому есть трактора, трилёвочники. Поехали искать с продавцом, заодно и кумулятор (его тоже - отсутствовало) Нашли еле живую 45-ку кумулятор дряхлый у какого то мужичка. Привезли, кумулятор даже провернуть не могет, немудрено - мороз, и машину не заводили с осени. Вставили "корявый" - с разу же с третьего проворота ожила, зачёхала!!! Стоим с товарищем рты открыли и смотрим тупо друг на друга. Машинка любо-дорого: движка новая, кунг мне с ходу понравился 2-х камерный (отделение для пассажиров и отдельно под груз, как раз лось влазит), рессоры и аммортизаторы в бумаге, везде шилддики заводские висят. Но уехать не получилось: после долгих часов разборов "чево оно глохнет", поменяли шланги топливные - текли все (высохли). Карбюратор разбирали в бане, застыли как собаки. Нас накормили лосятиной (душевно изюмительно) Да и трахтор мы не нашли. Договорились, что хозяин пригонит сам. Спросили почему здесь не продает машину в деревне (по любому возьмут) - говорят, конкуренцию не хотят разводить (как упоминал выше - приезших на охоту возят. На том и порешили. Мы уехали и на следующий день сказалась банька, точнее перемены температур. А нам ещё и на смену. Товарищ сразу в ночь уехал, а я на следующую. Я как то отстоял без последствий, а вот товарища с сердцем в больничку увезли!!! Вспоминается сказка: "Не гнался б ты поп за дешевизной!" Товарищу же летом тоже машинку нашли в Губахе (там как раз ещё день города был: Пермский балет на горе-утесе выступал - красотища) за 30 т.р. взяли не новая, но весьма бодрая - шасси. Он кунг низкий здесь уже взял, тоже удачно за 5 т.р. - по состоянию твердая 4.

Кому интересно: строительство шишишки начал с подготовки необходимых комплектующих. Шоб, как говорится было из чего ваять. Хочется всего, но как всегда ограничивают финансовые возможности. Экспедиционный багажник на кунг и на кабину покупать даже не думал. Сразу задался идеей изладить трубогиб профильной трубы - шоб багажник как заводской получился. Вкратце: для загиба квадратной трубы - 25мм необходимо 1) станина (к чему крепить трубогиб) 2) валец большой (куда труба входит) 3)валец малый (каким прокатывать будем 4) немного железяк (я использовал 40-ой уголок) Самое сложное - вальцы - долго мудрил с диаметром (дал заработать немного токарям) В итоге оптимальный получился - 200-250 мм с проточкой под трубу 25 мм. Кому интересно пишите, приложу фотки, размеры и т.п. - если тема интересна (для самоделкиных). По деньгам недорого выходит его изготовить.

По случаю приобрел КОМ за 4 т.р. - продавец говорил с "консервы". В темноте забрал грязную, на следующий день отмыл, а там пипец подшипникам, под замену два 306 и иголчатые вместе с штифтом, Подшипники нашел (306 по 150р., игольчатые цена смешная - 30р., а думал будут стоить как самолет если найду) Штифт коленый идёт там, если не найду, думаю из шейки сверла смастерить такого же диаметра, опять как в нем дырку высверливать под шпонку?!! :(

Лебедка ЗИЛовская на примете висит за 6 тыс. Состояние пока не знаю. С карданчиками останется помудрить и трос найти.

23.01.14 Сегодня заготовки на багажник сваривал: 20-ая квадратная труба в акурат входит внутрь 25-ой! Обваривать лучше 1-ой электродом, под рукой была только двоечка. Много окала, раковины - шпаклевать придётся. Пока делаю на меньшего брата экспедиционный на крышу. Кстати неплохой авто (рекомендую): КИА Ретона (весьма редкий авто) база полность от Спортича первого, движка Мазда Бонго. Поддаётся тюнингу малозатратно.
Последний раз редактировалось EmeLia 23 янв 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Accord93mel
Новообращенный
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 08:53
Модель: STAR

Re: Моя машина.

Сообщение Accord93mel »

Хороший аппарат.Поздравляю с приобретением.
Аватара пользователя
Дмитрий7171
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: ЦФО Тула

Re: Моя машина.

Сообщение Дмитрий7171 »

фотки давай :D
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Фотки завтра закину и трубогиба тоже. 3G модем тормозит (лимит благодатной скорости искончался, 64кБит :( )
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

А фотки 1,7Мбт пролезут здесь?
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Моя машина.

Сообщение Yuraz »

Главное по ширине не более 1024, по высоте 800, и тогда пролезут. Одним словом "ресайз" делать надо.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Фотка в темноте правда.
Вложения
Завалило снегом.
Завалило снегом.
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Трубогиб однако.
Вложения
SDC15394.JPG
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Меньшой брат. :D
Вложения
КИА Ретона
КИА Ретона
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Более подробно по трубогибу:
Вложения
Рычаг 3 метра
Рычаг 3 метра
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Вот такой загиб получается:
Вложения
SDC15396.JPG
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Стыковка через 20-ую трубу в аккурат:
Вложения
SDC15417.JPG
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

На этом пока остановился:
Вложения
SDC15424.JPG
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Вот так аккуратно изгибаться!
Вложения
SDC15422.JPG
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Трубогиб весчь!!! Можно теплицы делать, можно лавочки, кроватки детские. Главное станину закрепить, шкафчик железяный на котором изладил это дело не малым килограмм 300 весом (5 мм металл). Его рычагом в 3 метра легко сворачивает. Пришлось шкафчик на шпильки в фундамент залить. Думаю что многим инфа полезна.
При сборке болты лучше брать коленые (я болты ГБЦ взял), болты на 12 мм гнет - которые рычаг крепят.
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Доброго времени суток!
На прошлой неделе дособирал КОМ. Ось главной шестерни искать даже не стал, выточили из полуоси какой то (в железяках валялось). Как раз то что надо снаружи закаленная внутри помягче. Просверлил дырку - отверстие под стопорную шпонку. Прокаленный слой прошел победитовым сверлышком, потом мягонько пошло.
Сегодня закончил экспедиционник на крышу (для Ретоши пока) Завтра поставлю и начну на 66-ой делать. Краску взял 3 в 1 (преобразователь, грунт, краска) На баллончиках разориться можно. Фотки выложу позжее.
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

"В продолжение банкета"
Начал конструировать кузов: с помощью болгарки, запаса отрезных кругов и с криками "БАНЗАЙ" разворотил кузов бедного кунга. Вскрыв его как консервную банку с крыши, начал замеры и подгонку деталей кузова кунга.
Вложения
512759068[2].jpg
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Моя машина.

Сообщение Jecki »

что сделал за это время???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение EmeLia »

Крышу на кунге зашил новым железом, двери обрезал и стекла в них врезал. Кузовок сзади почти готов дуги заготовил (под пикап) Покраску Хамерритом осваиваю - но это всё ещё весной сделал. Лето занято стройкой, приходится расставлять приоритеты. Фотки по возможности закину.
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Моя машина.

Сообщение Заводило »

Надобы в гаражик или под навес машинку ставить. А где товарищ пропадает, почему тут его нет? Фотки новые давай, идея интересная с твоим кузовом-кунгом.
Ответить

Вернуться в «Моя машина»