Летнее масло в ямз-238

Other off-road machinery
Обсуждение технических проблем не ГАЗ-66
Ответить
157-й лесничий
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 02:47
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва

Летнее масло в ямз-238

Сообщение 157-й лесничий »

Кто что заливает в такой движок на лето? Слышал, что М10-Г2К почему-то не очень рекомендуется... Хотя вроде стандартное масло для таких движков. Почему?
И кто какое порекомендует?
МТ-16П? чего-то я не нашел его сходу...
Участник шоу
Новообращенный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Зеленоград

Re: Летнее масло в ямз-238

Сообщение Участник шоу »

Лью импортное масло. :D
Понемаю что дорого!
Познакомся с кем нибудь из ребят которые работают в грузовом автосервисе и будет тебе импортное по цене отечественного :wink:
FAZA-NADYM
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 16:51
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: НАДЫМ.ЯНАО

Re: Летнее масло в ямз-238

Сообщение FAZA-NADYM »

Заливать на лето можно тоже что и зимой но нужно подключать масляный радиатор.
Аватара пользователя
Vovan..numb1
Специалист
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Летнее масло в ямз-238

Сообщение Vovan..numb1 »

157-й лесничий писал(а):Кто что заливает в такой движок на лето? Слышал, что М10-Г2К почему-то не очень рекомендуется... Хотя вроде стандартное масло для таких движков. Почему?
И кто какое порекомендует?
МТ-16П? чего-то я не нашел его сходу...


материал вкладышей содержит разные присадки у камаза и ямз мотора, соответственно, разное масло предназначено для них. М10г2к-для камаза; для ямз М10дм (даже если нет турбины). Будешь лить камазовское в маз-готовься к ремонту мотора.
По опыту эксплуатации могу сказать: если мотор проситься на ремонт (жтёт масло, течёт ручьём и тд- лью какое-ниб для турбодизелей напр:лукойл, тнк); если перебрал или достался хороший двигатель- мобил девелак 1400 лью. Хорошие масла, насмотря на дороговизну, выходят дешевле наших, за счёт ресурса и соответственно меньших простоев в ремонте.
157-й лесничий
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 02:47
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва

Re: Летнее масло в ямз-238

Сообщение 157-й лесничий »

Ок. Понял... Пока решил остановиться на М10ДМ. А про зимнее - все-таки решил сменить, ибо лучше наверное погуще. Давление повыше будет, тем более, что двиг ушатанный уже, хотя масло есть очень скромно и дымность приемлемая, не сказать что очень масляная...
У меня главная проблема - дофига коксовых отложений во всем, что до грубого фильтра. Вот счас думаю полностью сменить фильтр грубой очистки вместе со стаканом, фланцем и угольником - прочистить нереально оказалось...
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Летнее масло в ямз-238

Сообщение andrei »

Кстати, есть ещё масло "Лукойл-Авангард" вязкость 15w40 разработано специально для грузовых дизелей. Оно дороже м10дм, но дешевле импортных аналогов.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Ответить

Вернуться в «Другая внедорожная техника»