спутниковый интернет

Вопросы радиосвязи и навигации. Выбор, ремонт и настройка оборудования.
Ответить
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

спутниковый интернет

Сообщение Герман »

у кого какой есть опыт в использовании спутниковых телефонов и спутникового интернета?
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: спутниковый интернет

Сообщение leomuz »

У меня например очень большой опыт, т.к. там где мы проводим работы связь только по спутнику. До 67 параллели более менее нормально работает глобал, далее с глобалом полный геморой в связи с чем 4 года назад перешли на Иридиум - работает везде даже в помещении у окна. По спутниковому интернету, в принципе и глобал и иридиум допускают работу - но скорость больно мала 9600. В свое время прорабатывался вопрос, по другим системам и единственная на данное время , которая позволяет получить скорость примерно до 450 б\с, но очень дорого стоит один мегабайт ~10$, зато очень много других +++. Это спутниковые модемы Инмарсат, в частности Бэган, пока не куплен мной в виду не гарантирования связи выше 76 параллели, и ради эксперимента платить 4500 $ не хотелось, но планирую.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: спутниковый интернет

Сообщение Mr. Kom »

Герман, у меня братец одно время даже фирмочку держал по внедрению интернет-тарелок в массы. Если что-то конкретно интересует, могу спросить.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: спутниковый интернет

Сообщение Герман »

интернет-тарелки как и тарелки спутникового телевидения это для приема. при наличии интернет тарелки предполагается что есть еще другой медленный интернет - например от оператора сотовой связи или городская телефонная линия по которым пойдет информация от пользователя.
ее,обычно немного и скорость ее передачи и не так важна(если фотки не выкладывать).
а входящий трафик лезет через тарелку по быстрому спутниковому каналу - хоть кино смотри.
Места где сотовой связи нет начинаются бывает всего в 100 км от Москвы.
с тарелкой на крыше можно на стоянке настроиться на спутник и смотреть телевизор а если будут силы заморочиться то поднять мобильный телефон(gprs модем) повыше(залезть на дерево и прицепить к длинной удочке :) :) ) - может быть он и "дотянется" до ближайшей соты - бывает километров до тридцати работает - а к ноутбуку телефон подключить через блютус чтобы в поводах не путаться.
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: спутниковый интернет

Сообщение leomuz »

Герман, вот почитай
http://www.satlink.ru/?action=show&id=288
http://www.satlink.ru/?action=show&id=320

ваша московская фирма, я у них все беру.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: спутниковый интернет

Сообщение avv »

Герман писал(а):скорость ее передачи и не так важна
а входящий трафик лезет через тарелку по быстрому спутниковому каналу - хоть кино смотри.

Герман, это в теории. На практике все оказалось прозаичнее. Все дело в качестве передачи по наземному каналу. Летом делал себе спутниковый инет для работы с дачи. Разбирался сам, никаких фирм не привлекал. Для приема большинства спутников антенна должна быть от 120см. У меня 90. При ней качество сигнала не больше 50%. Мобильник в месте установки работает только со стационарной надомовой антенной. При передаче по GPRS идут существенные потери, соответственно перезапрос информации и потеря скорости предачи, а соответственно и приема. Передача существенно зависит от погоды, времени суток, загруженности сети оператора итп. Как правило вечером, после 8ми невозможно что-либо отправить и соответственно принять вообще. IMHO резюме: при работе через наземный GPRS канал скорость работы, в том числе и приема будет меньше скорости GPRS. Единственно, через спутник дешевле. Но учитвая стоимость оборудования, время на настройку антенны, софта итп в полевых условиях проще работать через GPRS.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: спутниковый интернет

Сообщение Герман »

leomuz писал(а):Герман, вот почитай
http://www.satlink.ru/?action=show&id=288
http://www.satlink.ru/?action=show&id=320

ваша московская фирма, я у них все беру.

Спасибо - не придется тратить силы на поиск внятных людей, и от меня туда ехать всего 20 минут.
З.Ы. фирма действительно московская , но не наша :) :) :)
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: спутниковый интернет

Сообщение slava7448639 »

avv писал(а):
Герман писал(а):скорость ее передачи и не так важна
а входящий трафик лезет через тарелку по быстрому спутниковому каналу - хоть кино смотри.

Герман, это в теории. На практике все оказалось прозаичнее. Все дело в качестве передачи по наземному каналу. Летом делал себе спутниковый инет для работы с дачи. Разбирался сам, никаких фирм не привлекал. Для приема большинства спутников антенна должна быть от 120см. У меня 90. При ней качество сигнала не больше 50%. Мобильник в месте установки работает только со стационарной надомовой антенной. При передаче по GPRS идут существенные потери, соответственно перезапрос информации и потеря скорости предачи, а соответственно и приема. Передача существенно зависит от погоды, времени суток, загруженности сети оператора итп. Как правило вечером, после 8ми невозможно что-либо отправить и соответственно принять вообще. IMHO резюме: при работе через наземный GPRS канал скорость работы, в том числе и приема будет меньше скорости GPRS. Единственно, через спутник дешевле. Но учитвая стоимость оборудования, время на настройку антенны, софта итп в полевых условиях проще работать через GPRS.


А нельзя ли чуть подробнее развернуть затраты на поддержку Интернет канала, хочу знаете ли тож в деревне Интернетом побаловаться.

Т.е. предположим, что первоначальные затраты осуществлены (приобретена и установлена рекомендованная спутниковая антенна) мудем тож и софт, а дальше, что почем?

И еще, какого Интернет провайдера следует выбирать? Ну там Российского, или иномарочного, что посоветуете?

Заранее извиняйте за дилетанские вопросы :(
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: спутниковый интернет

Сообщение avv »

slava7448639 писал(а):А нельзя ли чуть подробнее развернуть затраты на поддержку Интернет канала, хочу знаете ли тож в деревне Интернетом побаловаться.

Т.е. предположим, что первоначальные затраты осуществлены (приобретена и установлена рекомендованная спутниковая антенна) мудем тож и софт, а дальше, что почем?

И еще, какого Интернет провайдера следует выбирать? Ну там Российского, или иномарочного, что посоветуете?

Заранее извиняйте за дилетанские вопросы :(


У меня затраты не оправдали ожидания из-за скорости работы и надежности. Хотя возможность не собирать пробки в воскресенье, а поработать с дачи в понедельник и потом быстренько добраться до Москвы радует.
По оборудованию: нужен GPRS модем, ресивер, тарелка, кабель.
Дальнйших затрат на поддержание чего-л собственно никаких. Как правило, платишь только за трафик.
Основные провайдеры и инфа тут: http://www.ruslink.info/
У меня выбор провайдера был ограничен идеей не вешать много тазов на участке и совместить ТВ Триколор и интернет на одной тарелке, сколько меня не убеждали, что это неправильно.
Под эти условия подходил только PlanetSky. К нему и подключился. Радость была недолгой, PlanetSky с нужного спутника ушел и пришлось ставить вторую тарелку под ТВ и перенастраивать основную под другой спутник.
Собственно вот.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: спутниковый интернет

Сообщение Герман »

если на даче в московской области нужен просто интернет есть смысл попробовать скайлинк.
ролики с ютьюба даже иногда засасывает.
он побыстрее GPRS/EDGE будет и в московской области много где работает.
конкретно только на месте можно попробовать и узнать работает или нет.
они чуть ли не фиксированный IP-адрес готовы давать - если заявление написать .
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: спутниковый интернет

Сообщение avv »

Ежу понятно. Если есть нормальный наземный канал - городить огород нет нет ни малейшего смысла.
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Re: спутниковый интернет

Сообщение Карбофоs »

Пользую на работе часто и много Инмарсат Биган 256К скорость, доволен.
http://gt2010.ru/
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: спутниковый интернет

Сообщение Kolhoz »

Собственно спутниковый 2-сторонний интернет есть . Тоесть не нужны телефоны с GPRS . Используется тарелка с приёмо-передающей головкой по типу спутникового телефона .
Цены пока кусаются - около 5кило$ за оборудование + достаточно большая месячная плата . Скорость кажется от 64кбит . Единсвенный серьёзный недостаток , это пинг - от 600мсек , но это актуально для онлайнгейминга . Для просмотра форумов , кача роликов и т.д. этот параметр не существенен .
Ссылок не привожу , поскольку я искал(и нашел) для Украины .
Лично я активно использую 3G модем . Скорость до 1Мбит . Ролики и даже онлайн ТВ смотреть можно . Цены просто смешные - у меня пакет 50гр(200р) в месяц .
Помоему уж в Москве и области с 3G проблем не должно быть , если у нас в Луганске всё есть и всё работает .
За!
Олег_39
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калининград

Re: спутниковый интернет

Сообщение Олег_39 »

Затронутый вопрос использования спутников для доступа в и-нет и приема ТВ подразумевает установку
приемной антенны (односторонний и-нет).Как стало известно,нужна точность ориентации антенны
с точностью в несколько градусов в обоих плоскостях.В принципе,приехав на место стоянки,реально
развернуть это хозяйство имея при себе компас и транспортир и просканировав участок неба,добиться
приема сигнала.Но как-то это хлопотно по-моему.Может кто применяет какие приспособы,
гармонично вписывающиеся в 66-го:позиционеры,редукторы от РЛС,блоки управления с памятью и
т.д.и т. п.! Поделитесь,плиз,опытом!
Аватара пользователя
SkyDemon
Новообращенный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:40
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва, Богородское

Re: спутниковый интернет

Сообщение SkyDemon »

Олег_39 писал(а):.....Может кто применяет какие приспособы,
гармонично вписывающиеся в 66-го:позиционеры,редукторы от РЛС,блоки управления с памятью и
т.д.и т. п.! Поделитесь,плиз,опытом!


То же как то думал насчет связи в глуши нарыл несколько урлов http://www.zaoipnet.ru http://www.tv-inet.ru/ читая отдельно мануалы про антены натыкался на тикие характеристики как автоматическая настройка на спутиник, вот как они это делают не знаю, но делаю. Больше всего не устраивает это размер отражателя 1,2-1,8 это же какая дуреть !!! а если ветер штормовой ? Да и еще не маловажный факт, мы все ездим не только по полям и дорогам на отдых, но еще и лесам, а низко висячие сучья думаю не одному из нас попортили нервишки ;) а это устройство надо бы повыше ставить то есть на крышу кунга, и весит оно тоже не 10 кг ... так что господа надо думу думать !!! может все же спутниковый телефон http://www.globaltel.ru/user_equipment/ нечто подобное
Хочу купить УРАЛ 4320 собранный для МО :)
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: спутниковый интернет

Сообщение StasR »

У нас в конторе была попытка установить спутниковый в одну из школ района (поток 256КБит/с). Так толком и не заработал, спасло от дальнейшего геморроя закрытие школы.
ИМХО, чисто интуитивно, все-таки СкайЛинк, самое оптимальное.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
SkyDemon
Новообращенный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:40
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва, Богородское

Re: спутниковый интернет

Сообщение SkyDemon »

Много уважаемые форумчане, низнаю как вы, но я как то смотрел телепередачу под названием "Тачка на прокачку" и там была спутниковая антена ввиде блина который крепился к верхнему багажнику машины. Надпись на антене гласила, вроде, DirectWay. Может кто сталкивался и знает как это работает и на сколько сигнал стабилен, все же антена в 1,8 метра меня не сильно радует :( а тут вроде все компактно.
Хочу купить УРАЛ 4320 собранный для МО :)
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: спутниковый интернет

Сообщение Kolhoz »

Есть такое дело. KVH TracVision.
Стоит от 3к$. Тюнер свой, карточный. Ловит на ходу НТВ+ например.
[img]http://www.t-avia.ru/p/arts/323demo.jpg[/img]
[img]http://gearpatrol.com/blog/wp-content/uploads/2008/12/kvh-tracvision.jpg[/img]
http://www.kvh.com/Press-Room/Image-Library/Automotive-Gallery.aspx
Торгуют и у нас. В 2-3 раза дешевле на еbay б/у.
За!
Аватара пользователя
SkyDemon
Новообращенный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:40
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва, Богородское

Re: спутниковый интернет

Сообщение SkyDemon »

Да-Да именно такие, но увы это только приемник :( У этой же компании есть для военных, ну или для моря, думаю денег стоят не мерено, но дылда в 60 см на крыше все же лучьше чем 1,80 метра даже в сложеном состоянии :shock: А не кто не думал о пакетном радио, есть же стандарт AХ.25, кто что думает по этому поводу ?

P.S. Про AX.25 может и ошибься чилтал давно и поверхностно
Хочу купить УРАЛ 4320 собранный для МО :)
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь, навигаторы.»