Клубные радиочастоты

Вопросы радиосвязи и навигации. Выбор, ремонт и настройка оборудования.

Какую радиоаппаратуры вы используете для связи в дороге

Опрос закончился 08 дек 2013, 09:20

СВ (Си-Би 27Mhz)
21
64%
14х Mhz
3
9%
LPD (43x MHz)
1
3%
PMR (44x MHz)
1
3%
CB + PMR
0
Голосов нет
CB + LPD
0
Голосов нет
CB + 14x
0
Голосов нет
CВ+ 4xx (частотка )
2
6%
СВ+ 4хх + 14х
5
15%
 
Всего голосов: 33

Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение harli »

Добрый Фей писал(а):на колу мочало.....

сиби 15-й канал включен у всех практически. и на этом полемику можно закрыть


lpd диапазон 4xx какой обычно используется?

чаще всего подстраиваемся под Дмитрия ,у него радиостанции с фиксированными каналами , 470 кажися :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение AlexanderN »

Я давно предлагал вывесить поименный список, у кого какая рация установлена. Причем с фоткой машины с включенной рацией. И сразу количество э-ээ полемистов уменьшится до 5 человек максимум.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

harli писал(а):у него радиостанции с фиксированными каналами ,

Они все с фиксированными каналами (частотами).
В профессиональной связи и в гражданской принято использовать когерентную связь.
470 кажися :D

Только не 470, поскольку это уже за пределами LPD/PMR диапазона.
Добрый Фей писал(а):lpd диапазон 4xx какой обычно используется?

Если мне не изменяет память, то в Москве на 433.100 (LPD-02) был организован дорожный канал.
Работает он сейчас или нет - не знаю.
Потрепаться обычно убегали на 433.075 (LPD-01), 433.125 (LPD-03) или на 433.300 (LPD-10)
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение harli »

e2-e4 писал(а):
harli писал(а):у него радиостанции с фиксированными каналами ,

Они все с фиксированными каналами (частотами).
В профессиональной связи и в гражданской принято использовать когерентную связь.
)

даже я относительно далёкий от радиовещания пользователь знаю что радиостанции делятся на 2 типа
с фиксированными ( 1,2,3,4,5.....99) каналами на определённые частоты (перестраиваемыми при помощи программы),
и свободно настраиваемыми каналами на самой радиостанции ,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение harli »

[quote="e2-e4.
470 кажися :D

Только не 470, поскольку это уже за пределами LPD/PMR диапазона.

Потрепаться обычно убегали на 433.075 (LPD-01), 433.125 (LPD-03) или на 433.300 (LPD-10)

ошибся , точно, 433- а дальше что то с цифрой 7
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

harli писал(а):даже я относительно далёкий от радиовещания пользователь знаю что радиостанции делятся на 2 типа
с фиксированными ( 1,2,3,4,5.....99) каналами на определённые частоты (перестраиваемыми при помощи программы),
и свободно настраиваемыми каналами на самой радиостанции ,

Не так.
То о чем ты говоришь, это радиостанции одного типа - канальные.
Это станции, как я уже говорил, профессиональные и гражданского диапазона.
Есть станции работающие только в определенном диапазоне частот, а есть которые могут работать в нескольких диапазонах
и в зависимости от требований заказчика прошиваются (программируются) на определенные частоты (каналы) и с требуемыми
сервисными функциями. Есть некоторые СиБи-шные станции у которых некоторые расширенные функции программируются
с компьютера (например Optim-778). Но все эти станции относятся к станциям когерентной связи (одного типа - канальные).
Станции плавного диапазона - это радиолюбительские станции. В этих радиостанциях можно встать на любую частоту в пределах
рабочего диапазона частот (в канальных это невозможно). Есть некоторые радиостанции в которых присутствует два варианта
работы - канальный и плавного диапазона, например Kenwood TRC-70. Режимы работы могут переключаться как программно,
так и с клавиатуры радиостанции, либо установкой/удалением диодов или установкой/удалением перемычек на плате процессора.

harli писал(а):ошибся , точно, 433- а дальше что то с цифрой 7

А с цифрой 433 - это 37 каналов диапазона LPD :D
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение harli »

e2-e4 писал(а):
harli писал(а):даже я относительно далёкий от радиовещания пользователь знаю что радиостанции делятся на 2 типа
с фиксированными ( 1,2,3,4,5.....99) каналами на определённые частоты (перестраиваемыми при помощи программы),
и свободно настраиваемыми каналами на самой радиостанции ,

Не так.
То о чем ты говоришь, это радиостанции одного типа - канальные.
Это станции, как я уже говорил, профессиональные и гражданского диапазона.
Есть станции работающие только в определенном диапазоне частот, а есть которые могут работать в нескольких диапазонах
и в зависимости от требований заказчика прошиваются (программируются) на определенные частоты (каналы) и с требуемыми
сервисными функциями. Есть некоторые СиБи-шные станции у которых некоторые расширенные функции программируются
с компьютера (например Optim-778). Но все эти станции относятся к станциям когерентной связи (одного типа - канальные).
Станции плавного диапазона - это радиолюбительские станции. В этих радиостанциях можно встать на любую частоту в пределах
рабочего диапазона частот (в канальных это невозможно). Есть некоторые радиостанции в которых присутствует два варианта
работы - канальный и плавного диапазона, например Kenwood TRC-70. Режимы работы могут переключаться как программно,
так и с клавиатуры радиостанции, либо установкой/удалением диодов или установкой/удалением перемычек на плате процессора.
:D

так я собственно то же самое и сказал , уместив в две строчки,
в пользование у одноклубников имеются два типа радиостанций ,
одни жёстко настроенные на частоты и поделены на каналы, можно перещёлкивать каналы ,но оперативно сменить частоту канала нельзя,
другие имеют клавиатуру и возможность оперативно перенастроить частоту,
так вот при совместных выездах рабочую частоту определяем по станциям с жёстко привязанными канал -частота
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

harli писал(а):так я собственно то же самое и сказал , уместив в две строчки,
в пользование у одноклубников имеются два типа радиостанций ,
одни жёстко настроенные на частоты и поделены на каналы, можно перещёлкивать каналы ,но оперативно сменить частоту канала нельзя,
другие имеют клавиатуру и возможность оперативно перенастроить частоту,
так вот при совместных выездах рабочую частоту определяем по станциям с жёстко привязанными канал -частота

Опять не так! Видимо ты не правильно понимаешь определение канал/частота.
Еще раз повторяю - это радиостанции когерентной связи!!!
Если 15 канал сетки СЕ имеет частоту 27.135, то это неизменно. Ты можешь присвоить свой номер каналу или название каналу,
но этой частоте присвоен номер канала 15 - это международное распределение частот по каналам. То же и с диапазонами LPD/PMR/FRS и т.д.
То же самое и радиостанции, которые программируются с компа. Разница лишь в том, что в тех р/с каналу (в пределах их количества)
присваиваешь частоту от балды, но в пределах возможности синтезатора, т.е. рабочего диапазона частот станции.
Оперативо сменить частоту каналу в обоих случаях невозможно, только в первом это делается схематически, а во втором - программно.
Все эти станции относятся к одному типу - канальные р/с.
Может я плохо объясняю? :roll:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение harli »

e2-e4 писал(а):
harli писал(а):так я собственно то же самое и сказал , уместив в две строчки,
в пользование у одноклубников имеются два типа радиостанций ,
одни жёстко настроенные на частоты и поделены на каналы, можно перещёлкивать каналы ,но оперативно сменить частоту канала нельзя,
другие имеют клавиатуру и возможность оперативно перенастроить частоту,
так вот при совместных выездах рабочую частоту определяем по станциям с жёстко привязанными канал -частота

Опять не так! Видимо ты не правильно понимаешь определение канал/частота.
Еще раз повторяю - это радиостанции когерентной связи!!!
Если 15 канал сетки СЕ имеет частоту 27.135, то это неизменно. Ты можешь присвоить свой номер каналу или название каналу,
но этой частоте присвоен номер канала 15 - это международное распределение частот по каналам. То же и с диапазонами LPD/PMR/FRS и т.д.
То же самое и радиостанции, которые программируются с компа. Разница лишь в том, что в тех р/с каналу (в пределах их количества)
присваиваешь частоту от балды, но в пределах возможности синтезатора, т.е. рабочего диапазона частот станции.
Оперативо сменить частоту каналу в обоих случаях невозможно, только в первом это делается схематически, а во втором - программно.
Все эти станции относятся к одному типу - канальные р/с.
Может я плохо объясняю? :roll:

мне глубоко по барабану как там это всё называется :D :D :D :D
есть радиостанции у которых крутилка переключает каналы жёстко настроенные на определённую частоту , а на дисплее бегают цифорки 12345...99 , в радиостанции таких зашитых каналов к примеру 10 на весь 433 диаппазон, и перешить их можно только дома с компа,
есть радиостанции у которых на клавиатуре набираешь частоту на которой собираешься поболтать ,с возможностью ввести ету частоту в память и обозвать её любой цифоркой( пусть будет каналом)
куда может быть проще
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Клубные радиочастоты

Сообщение e2-e4 »

harli писал(а):есть радиостанции у которых на клавиатуре набираешь частоту на которой собираешься поболтать ,с возможностью ввести ету частоту в память и обозвать её любой цифоркой( пусть будет каналом)
куда может быть проще

Ну так это и есть станция с так называемым плавным диапазоном - радиолюбительская радиостанция.
Можешь частоту набрать с клавы, а можешь крутить валкодером с определенным шагом, который настраивается через сервисное меню.
Пофессиональные и гражданские радиостанции только канальные, но есть исключения.
harli писал(а):мне глубоко по барабану как там это всё называется :D :D :D :D

Я вот посмотрю, как ты меня будешь понимать, когда я поршня буду называть лаптями, вкладыши - коньками, а коленвал - маятником :D :D :D :D :D
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь, навигаторы.»