Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Вопросы радиосвязи и навигации. Выбор, ремонт и настройка оборудования.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Конечно лоторея. Мне одна из 4-х камер пришла с браком- нерезкое изображение. Написал продавцу, послал фотку с камеры- продавец прислал замену. Но даже если бы не прислал, а пришлось бы новую покупать- все равно выгодно.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Yuraz »

я 2 видеорегистратора год назад купил за ~50 баксов каждый, в описании на ebay четко сказанно FullHD+.264 кодек (очень приличное качество)... пришли глянул, там FullHD, но... старый MJPEG (качество посредственное), написал китайскому продавцу, верни бабки, он 20 баксов с каждого устройства вернул, что меня и устроило. Писал письма через гугле транслейт на английский, и он так же с китайского только, писем 5-6 в диалоге было, но мы поняли друг друга ;)
так что если сломанное, или не с теми параметрами приходит, смело пишите продавцу, продавцы доражат репутацией на ebay, и компенсируют бабки.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
pakapak
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:54
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва, ВАО

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение pakapak »

Вот, такой набор видел: http://auto.wikimart.ru/electronics/cam ... _kamerami/
Навигации там нет, это регистратор / система обзора.
Как думаете, стоит брать?
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Eremey093 »

Yuraz писал(а):так что если сломанное, или не с теми параметрами приходит, смело пишите продавцу, продавцы доражат репутацией на ebay, и компенсируют бабки.

1) В моем случае был не ebay а aliexpress
2) Испоганить репутацию продавцу не так просто:
Отзыв и рейтинг выставляют обычно сразу после получения товара а не после его сколь-нибудь продолжительной эксплуатации
Поменять ранее выставленные оценки и отзыв впоследствии невозможно
Ну разве что еще у него что- то купить - и уже в этом отзыве написать правду
+(обратите внимание) многие продавцы спустя непродолжительное время те же товары выставляют уже как другие лоты
Так что хороший рейтинг ничего не гарантирует
3) Наступлю на те же грабли - закажу ту же погремушку у того же продавца
(о результатах отпишу здесь)
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Идет процесс установки камеры. Вернее, не идет, а плетется. Хотел поставить еще и парктроник. У меня сзади бампер, из-за задней лебедки установлен. Думал в него воткнуть датчики. По отзывам, не все парктроники работают в железе. Взял ненужный лист металл, просверлил и вставил датчики- жесть сверлить всяко проще, чем 8мм стали... Три датчика из четырех сразу заглючили, потом и четвертый. Расширил отверстия в металле, обернул датчики резиной, вставил- не помогло. Не было бы заднего бампера, повесил бы кусочки транспортерной ленты и в них датчики, но бампер ниже, нередко гребет землю, оторвет. Так что если кому надо парктроник Leopard PA-20 с черными датчиками занедорого- обращайтесь.
Занялся камерами. Запаска сзади, если камера на стенке кунга, запаска перекрывает весь угол. Вынес запаску на кронштейне. На случай, если ударюсь о дерево, сделал кронштейн поворотным, при ударе сложится, как зеркало. Основа- настенное крепление от телевизора. Повесил на кронштейн две фары- одна фара на таком расстоянии не перекрывает ширину машины. . Теперь бампер и метр за машиной освещены. Решил поставить третью- светить подальше за машиной. Думал поставить камеру на 120 градусов- оказалось, излишне широко, хватит и 90 градусов. А вот в кунг и на переднюю лебедку 120 градусов самое оно. Так что одна камера 120 градусов хорошая и одна камера 120 градусов не очень резкая (разница видна при прямом сравнении, а так нормально) в продаже.
Камера с проводом примерно 7 метров. От верха кунга в кабину надо 9-10 метров (еще не провел). Готовые удлинители продают по 400 руб за 5 метров, итого 800 руб. С трудом, но нашел кабель в Царицино по 20 руб/метр двойной. Итого 100руб + 100 руб за разъемы. Сегодня вечером купил гофру- я-то приготовил под кучу проводов, с парктроником, а теперь проводов меньше. Проблема с коммутатором камер- переключатель вроде небольшой, но места под него нет. Думал врелась в панель слева от замка зажигания- не влезает. Но вроде горизонтально, ниже торпеды, встает. Не могу придумать кронштейн под него. Еще пока нерешеная проблема- как завести провод в кабину.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Борисыч »

AlexanderN писал(а): По отзывам, не все парктроники работают в железе. Взял ненужный лист металл, просверлил и вставил датчики- жесть сверлить всяко проще, чем 8мм стали... Три датчика из четырех сразу заглючили, потом и четвертый. Расширил отверстия в металле, обернул датчики резиной, вставил- не помогло.

Китайский ПаркМастер на Газели, железный бампер, 4 датчика, вывод на салонное зеркало заднего вида, 5 лет, нареканий нет. даже после мойки.
а подходящие датчики можно отдельно купить на леопарда.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Yuraz »

я когда камеру буду ставить, бокс металический под неё хочу сделать, крышка открывается на эл.тяге. Т.е. камера в повседневке защищена будет, даже не от антивандалов, а чтоб не грязь не садилась. Наверняка есть такие девайсы и в продаже.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Костя09 »

Yuraz писал(а):я когда камеру буду ставить, бокс металический под неё хочу сделать, крышка открывается на эл.тяге. Т.е. камера в повседневке защищена будет, даже не от антивандалов, а чтоб не грязь не садилась. Наверняка есть такие девайсы и в продаже.

Лишнее. Новая камера дешевле. Опять же ее съемную можно сделать.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение gryaznij »

Камера стоит с верху кунга уже второй год. Первая уже померла, плавно и без поворотно от своей китайской влагонезщищённости. Сейчас буду ставить вторую примерно того же фасона, на загрязнённасть не жаловался.
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Eremey093 »

Eremey093 писал(а):
Yuraz писал(а):так что если сломанное, или не с теми параметрами приходит, смело пишите продавцу, продавцы доражат репутацией на ebay, и компенсируют бабки.

1) В моем случае был не ebay а aliexpress
2) Испоганить репутацию продавцу не так просто:
Отзыв и рейтинг выставляют обычно сразу после получения товара а не после его сколь-нибудь продолжительной эксплуатации
Поменять ранее выставленные оценки и отзыв впоследствии невозможно
Ну разве что еще у него что- то купить - и уже в этом отзыве написать правду
+(обратите внимание) многие продавцы спустя непродолжительное время те же товары выставляют уже как другие лоты
Так что хороший рейтинг ничего не гарантирует
3) Наступлю на те же грабли - закажу ту же погремушку у того же продавца
(о результатах отпишу здесь)


История получила неожиданное развитие
Стоило мне разместить и оплатить заказ на новую китайскую погремушку-навигатор - как китаец тут же ответил на мое письмо с просьбой о ремонте
(видать разгадал мой хитрый план: купить еще одну погремушку, написать ему разгромный отзыв на алиэкспрессе - а на почте поменять сломанную погремушку на новую и выслать ему обратно сломанную за его же или за мой счет)
Результатом переписки стало присылание прошивки (через китайский файлообменник) и утилиты для ее записи на флешку после установки которой навигатор снова заработал
(правда нет ни навитела ни русского ни английского - один китайский)
Теперь жду русскую прошивку
Горе-мастерам из палатки в переходе метро сказавшим что "плата, бырат, савысэм сламалси" незачот
О продолжении напишу
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение Eremey093 »

китаец прислал картинки как переключиться на другой язык
Отлично ! Все заработало опять
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Предварительный итог:
Плюсы- стало очень удобно двигаться задним ходом и пробираться в узких проездах. И камера, и освещение сзади помогают.
Минусы: 1) Навигатор украли . Куплю такой же. Реально понравился. 2) При езде в дождь-туман за тысячу км задние фары и камера покрылись слоем грязи. Придется держать под рукой бутылочку с опрыскивателем- для основного света тоже пригодится.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Камеру заднего вида кто-нибудь ставил?

Сообщение AlexanderN »

Камеры установил и проверил в работе. Все хорошо. Захотел продемонстрировать. Вот с этим облом. Сфоткать экран не получается - блики. Поставил программу-видеорегистратор Axel Voyager - глючит и пишет перевернутое изображение. Короче, если кого-то это интересует - посоветуйте программу под 4-й Андроид , в ней запишу.
Это монитор
Изображение
Эти синенькие кнопки в блестючей коробочке - переключение камер. Передняя, задняя, кунг.
Изображение
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь, навигаторы.»