Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Ignition system
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение vitek-1978 »

Можно в таких случаях(когда при включении стартера тишина)замкнуть контакты на реле стартера(оно возле правой коленки и перемыкается просто отвёрткой). Если тишина,то контролькой (или лучше мультиметром)проверить напряжение на реле.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

vitek-1978 писал(а):Можно в таких случаях(когда при включении стартера тишина)замкнуть контакты на реле стартера(оно возле правой коленки и перемыкается просто отвёрткой). Если тишина,то контролькой (или лучше мультиметром)проверить напряжение на реле.

Вставляем ключ и поворачивая слушаем : шелчки реле стартера ( их хорошо слышно так как говорили где оно установлено ). Есть - хорошо но радоваться рано. Если же нет то проверяем напряжение на реле : на контакт К по моему, вешаем контрольку и поворачиваем ключ. Если лампочка горит а шелчков нет то это катушка реле- меняем реле. За одно проверим контр. напряжение на контакте КЗ , если нет то смотрим схему и ишем обрыв. Если шелчки есть а толку нет то проверяем контакт КЗ на наличие + 12 волт контролькой если нету то опять в схему. Если все шелкает и + 12 где надо есть то последнее : вешаем контрольку на клему С и заводим .Если лампочка горит то топаем к втягиваюшей и с контролим там( лампочку на мал. гаечку и заводим : горит то не работает втягиваюшее не горит ишем обрыв в проводке.Далее если напряжение приходит как надо то надо глядеть втягиваюшее ( можно проверить сопротивление катушки втяг. Если его нет меняем реле втягиваюшее. Можно проверить подав напрямую 12 вольт с АКБ ) Если шелкает и реле малое и реле втяг. то подключаем контрольку на болт который идет к АКБ : горит знач напряжение силовое есть. Далее вешаем на соседний болт и заводим : если пришелчках релюшек лампочка горит то проблема в стартке .Если шелкает и не горит то скорее шайба и головки болтов попросту обгарели ( нужен ремкомп.) Если ничего подобного нет то в замок зажигания : прежде всего проверь контролькой +12 на центровом ( самом большом болте) нет то в схему. Если есть то проверяем напряжение (в полож. зажигание на контакте КЗ, ВК, и главное так как он и идет на реле стартера ( в полож. старт) контакт СТ - если нет то попробуй разобрать замок ( только если не знаешь как подключать его, провода не отсоединяй а так на весу ( деталей там не много но аккуратно ничего не потеряй.Погляди в нем контакты, при надобность почисти но аккуратно там все нежное и отключи обязательно АКБ. И по возможности проверь везде контакты : чтобы без закисаний, масла и прочей дряни ухудшающей контакт . Базовый комплект дал тебе, а далее сам по порядочку. За быструю писанину извините торопился но брату-шишководу помогу. Если встретишь что то что я не описал - смело спрашивай, отвечу.Удачи в ремонте :D С уважением il031.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение ПОМПАТЕХ »

намучился, поставил контактную и о проблем
Да воздастся ищушему...!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

ПОМПАТЕХ писал(а):намучился, поставил контактную и о проблем

А по мне так БК лучше просто надо детоли нужные подобрать и смонтировать хорошо а не тяп ляп как делают. Ну а тут уж как говорится и вкус и цвет.... :D
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение ВеАн59 »

Заскочил сегодня на 5 минут. Залез под авто и чуть-чуть постучал монтировкой по стартеру. Потом в кабину "Ключ на старт!!!". Щелчек и все снова погасло. Повторняа попытка не увенчалась успехом. Буду смотреть!!!
Спасибо!!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

ВеАн59 писал(а):Заскочил сегодня на 5 минут. Залез под авто и чуть-чуть постучал монтировкой по стартеру. Потом в кабину "Ключ на старт!!!". Щелчек и все снова погасло. Повторняа попытка не увенчалась успехом. Буду смотреть!!!
Спасибо!!!

Мож у тя КЗ :?:
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение ВеАн59 »

Если КЗ то вылетели бы предохраители? Но они целы (поставил жучки). При возможности проверю провода. Скорее всего где-то провод "порвался.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

ВеАн59 писал(а):Если КЗ то вылетели бы предохраители? Но они целы (поставил жучки). При возможности проверю провода. Скорее всего где-то провод "порвался.

Может и провод, а с жучками аккуратно, на своей вон поставил пред. на дальний ближний свет а он сгорел. Я думал мож ток большой но 10 А это итак много. Поставил жука, а том на кочках провод о кабину от ножного перекл. коротил. Так чуть не спалил проводку.А кстати там же предохранители только в цепи зажигания вроде? А так термопред.
Последний раз редактировалось il031 22 сен 2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
П.Валерий
Новообращенный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тверь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение П.Валерий »

Если после постукивания стартер как то реагирует, то это скорее всего щетки. Хотя был и такой случай, откололся кусок магнита на статоре и подклинивал. Чтоб зря не снимать стартер, для начала прозвонить выходит ли напряжение с замка и выходит ли со стартера, если да, то пора снимать стартер.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

П.Валерий писал(а):Если после постукивания стартер как то реагирует, то это скорее всего щетки. Хотя был и такой случай, откололся кусок магнита на статоре и подклинивал. Чтоб зря не снимать стартер, для начала прозвонить выходит ли напряжение с замка и выходит ли со стартера, если да, то пора снимать стартер.

А где там магниты? Я свой перебирал , их не видел.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
П.Валерий
Новообращенный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тверь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение П.Валерий »

[/quote] А где там магниты? Я свой перебирал , их не видел.[/quote]
Внутри корпуса, а за счет чего ротор бы крутился?
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение ВеАн59 »

Скорее всего - буду снимать стартер. Подключу на пряму к аккумулятору. Если он "живой", то проводка виновата.
Я в том году его снимал, чистил и мыл. Нынче заводил пару-тройку раз и все.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

ВеАн59 писал(а):Скорее всего - буду снимать стартер. Подключу на пряму к аккумулятору. Если он "живой", то проводка виновата.
Я в том году его снимал, чистил и мыл. Нынче заводил пару-тройку раз и все.

Только если будешь так подключать, то чирком , долго не крути а то он не любит высоких оборотов.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
П.Валерий
Новообращенный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тверь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение П.Валерий »

Если есть сомнения в проводке, то накрыться могла только цепь от ключа до стартера, остальное маловероятно. Проверить проще кинув + на стартер провод напрямую с аккумулятора. Если не замурлычит, то можно и снимать. Снять всегда успеется.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

П.Валерий писал(а):Если есть сомнения в проводке, то накрыться могла только цепь от ключа до стартера, остальное маловероятно. Проверить проще кинув + на стартер провод напрямую с аккумулятора. Если не замурлычит, то можно и снимать. Снять всегда успеется.

Я вот читаю и уже думаю " а все-то два болта открутить
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
П.Валерий
Новообращенный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тверь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение П.Валерий »

il031 писал(а):Я вот читаю и уже думаю " а все-то два болта открутить

Открутить не проблема, а вот потом вместо одного провода нужно кинуть три и еще наблюдать за прыжками стартера, если он оживет.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

П.Валерий писал(а):
il031 писал(а):Я вот читаю и уже думаю " а все-то два болта открутить

Открутить не проблема, а вот потом вместо одного провода нужно кинуть три и еще наблюдать за прыжками стартера, если он оживет.

Ну впринципе да но если у меня что то перестает работать я снимаю и капиталю
Я ваш газон мосты шатал...
САБ
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение САБ »

il031 писал(а): а все-то два болта открутить
Два крепежных, одна гайка на проводе от аккумулятора и одна на проводе от замка зажигания. Да обе под жесткими неудобными колпачками... Когда стартер снят-то проверить его не проблема. Провода с "крокодилами" от аккумулятора, минусовой на ухо крепления стартера, плюсовой на входной болт втягивающего реле. Далее отверткой этот крокодил замыкаем на болтик, на который приходил провод от замка зажигания. И совсем стартер не прыгает - сколько раз проверял так лежачий на полу.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение il031 »

САБ писал(а):
il031 писал(а): а все-то два болта открутить
Два крепежных, одна гайка на проводе от аккумулятора и одна на проводе от замка зажигания. Да обе под жесткими неудобными колпачками... Когда стартер снят-то проверить его не проблема. Провода с "крокодилами" от аккумулятора, минусовой на ухо крепления стартера, плюсовой на входной болт втягивающего реле. Далее отверткой этот крокодил замыкаем на болтик, на который приходил провод от замка зажигания. И совсем стартер не прыгает - сколько раз проверял так лежачий на полу.

Ну каждый по своему делает :D
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Проблемы с зажиганием, прошу помощи!!!!

Сообщение ВеАн59 »

Я вот что думаю ребята. Если я ключом включаю, то лампочки гаснут на панели (чуть-чуть), значит сам замок рабочий. Плюсовой провод с акумулятора (толстый), то же на месте, значит на него плюс подается (если не "перегорел"). Сам акумулятор заряжал 5-6 часов, то же не дохлый. Скорее всего ерундит сам стартер. Его и буду "мучить".
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Ответить

Вернуться в «Система зажигания»