Как выставить зажигание?

Ignition system
Аватара пользователя
korsar-tv
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:18
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение korsar-tv »

Клапана... блин.. я уже даже со снятыми крышками крутил.. и проверял постоянно.. правильно ли отрегулированы... причем проверял по кругу.. каждую "четверть"... :(
привод, да.. вчера экспериментировал.. зуб туда - два обратно..
Четвёртая власть....
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение harli »

давай по порядку ,для общего понимания,
опускаем систему впуска -условно всё правильно и карб настроен правильно,
клапана случаем не перетянул , 0,25 для этих моторов мало ,
вв провода случайно в попыхах местами не перепутал ,
поехали дальше ,
какой трамблёр - контактный или без контактный
если без контактный там ошибиться очень тяжело , ставим колено в вмт , на внутренностях есть две красные риски , совмещаем их вместе , типо всё должно заработать, после запуска прокручивая трамблёр в пределах 2 делений находим оптимальное положение ,
попадались мне два раза бракованные трамблёры с перевёрнутым валом (шлиц на валу трамблёра был перевёрнут на 180 гр) ,
если контактный там чуть сложнее , ставим колено на 4 (или 8 ) градусов в зависимости от типа бензина , далее подключаем к трамблёру контрольку , и проворачиваем трамблёр на начало загорания лампочки , момент зажигания лампочки ловим шевеля бегунок вперёд назад ,
как правило после этого всё работает ,
даже если при начальной установки трамблёра ошибся на несколько градусов , легко ловится положение оптимального начального угла перемещая его вперёд назад ,
если по умолчанию все эти процедуры выполнены точно , то стоит вернутся к проверки впуска и поискать подсос воздуха ,
кажись не чего не забыл :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
korsar-tv
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:18
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение korsar-tv »

клапана 0,3
провода 15426378
трамблер без контактный выставил по лампочке.. как описано..
подсос воздуха - 2 дня назад поменял прокладку под пауком (ради исключения возможного подсоса )


но сегодня заметил одну фигню...

выставляем все по науке.. начинаем заводить.. допустим завелось.. стоит трясется как в припадке.. дымит, стеляет.... заглох или заглушили...
подводим все по меткам - опа! а бегунок смотрит уже между 1-м и 5-м..... как так????
Четвёртая власть....
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение AlexanderN »

korsar-tv писал(а):трамблер без контактный выставил по лампочке..

Это как ?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
korsar-tv
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:18
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение korsar-tv »

AlexanderN писал(а): Это как ?


Это блин шаманство... с танцами, бормотанием под нос и лампочкой)))))
Четвёртая власть....
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение Prey2006 »

выставьте по метке на маховике( уточните на какую цифру в книге -8 кажется), поставьте трамблер таким образом чтобы бегунок смотрел на 1 цилиндр, а дальше октанкоректором подрегулируете в движении. на холостых в любом случаи должна работать ровно.
Аватара пользователя
Zubo
Специалист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Королев МО

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение Zubo »

у меня маховик переставлен на 180 Градусов , соответственно, я ставлю по стробоскопу зажигание по 5му горшку. до того как я понял это - чихало, пыхало в карб и не крутилось нормально.
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение Prey2006 »

стробоскоп это круто, добавлю 4 градуса по книге. вот более наглядно в теме
Аватара пользователя
korsar-tv
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:18
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение korsar-tv »

эпопея продолжается..

на всякий случай заменил замок зажигания..

вскрыл лобовую.. шестерни стоят нормально ..


после сборки, появилась новая фишка: заводится на 10 секунд и глохнет... потом можно крутить долго... не заводится только изредко пытается...

свечи мокрые...
Четвёртая власть....
Аватара пользователя
korsar-tv
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:18
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение korsar-tv »

Zubo писал(а):у меня маховик переставлен на 180 Градусов , соответственно, я ставлю по стробоскопу зажигание по 5му горшку. до того как я понял это - чихало, пыхало в карб и не крутилось нормально.


а можно подробней
Четвёртая власть....
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение Strlelik »

korsar-tv писал(а):но сегодня заметил одну фигню...
выставляем все по науке.. начинаем заводить.. допустим завелось.. стоит трясется как в припадке.. дымит, стеляет.... заглох или заглушили...
подводим все по меткам - опа! а бегунок смотрит уже между 1-м и 5-м..... как так????

Видимо прогревал холодную машину на повышенных оборотах, из-за этого срезало штифт привода маслонасоса а на нем же и трамблер вращается. Сними привод и проверь этот самый штифт. Можно также пошевелить бегунок при снятой крышке трамблера. Он не должен вращаться вокруг своей оси, а только в пределах всего нескольких градусов.
Аватара пользователя
korsar-tv
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:18
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение korsar-tv »

Strlelik писал(а):Видимо прогревал холодную машину на повышенных оборотах, из-за этого срезало штифт привода маслонасоса а на нем же и трамблер вращается. Сними привод и проверь этот самый штифт. Можно также пошевелить бегунок при снятой крышке трамблера. Он не должен вращаться вокруг своей оси, а только в пределах всего нескольких градусов.



несколько дней назад заменил привод.. всё встало на свои места.. но.. не работает :twisted:
Четвёртая власть....
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение Strlelik »

Ну тогда может этот чудной мужик поможет :D
http://www.youtube.com/watch?v=Bz4W4uD4plA
ИМХО Только пробку лучше кривым стартером выбивать.
Аватара пользователя
Zubo
Специалист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Королев МО

Re: Как выставить зажигание?

Сообщение Zubo »

а чо подробнее ? убедись что по шарику на маховике в смотровом окне - вмт (на такт сжатия) именно в первом цилиндре, но теперь раз заводится и глохнет - карбюратор. уровень бензина в поплавковой камере например.
Sparkster
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:10
Модель: ГАЗ

Как выставить зажигание?

Сообщение Sparkster »

gryaznij писал(а):[post]283839[/post] Может с клапанами намудрил? там ведь можно и в перекрытие поставить и отрегулировать. Когда свою купил делал те же процедуры, менял тоже самое, всё прошло без проблем, единственное привод трамблёра сразу не попал, пришлось на зуб перекидывать.

Объясните пожалуйста, если честно не понимаю, когда привод установлен неверно на один зуб и при этом правильно совмещены метки в распределителе при установке момента зажигания, разве это как-то влияет? Ведь при выставленных метках, бегунок указывает на первый цилиндр или я не прав?
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Как выставить зажигание?

Сообщение gryaznij »

[ref]Sparkster[/ref], Не влияет если понимать что делаеш, в моём случае не хватало регулировки трамблёра, перекинул на зуб всё встало норм, опережение отрегулировалось примерно посередине шкалы, есть запас вправо влево,
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Как выставить зажигание?

Сообщение Славон »

Не вдаваясь в теоретические дебри хочу сказать из практики только одно: на всех машинах, где лично мне когда-либо встречалась установка привода распределителя со смещением на один зуб в ту или иную сторону, двигатели работали неудовлетворительно. Стоило совместить всё так, как задумано авторами данного творения, как всё сразу же приходило в норму.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Sparkster
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:10
Модель: ГАЗ

Как выставить зажигание?

Сообщение Sparkster »

Я собственно почему интересуюсь, у меня не получается привод поставить правильно, как по книжке, чтобы при ВМТ первого цилиндра прорезь в валике привода была направлена вдоль оси двигателя, прорезь чуть смещена, при перестановке на один зуб смещение происходит в другую сторону. Не знаю, может привод такой, а может и метки на шестернях коленвала и распредвала не правильно совмещены.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Как выставить зажигание?

Сообщение AlexanderN »

Sparkster писал(а):[post]298459[/post] когда привод установлен неверно на один зуб и при этом правильно совмещены метки в распределителе при установке момента зажигания, разве это как-то влияет?

Да влияет
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Как выставить зажигание?

Сообщение gryaznij »

Sparkster писал(а):[post]298689[/post] Я собственно почему интересуюсь, у меня не получается привод поставить правильно, как по книжке, чтобы при ВМТ первого цилиндра прорезь в валике привода была направлена вдоль оси двигателя, прорезь чуть смещена, при перестановке на один зуб смещение происходит в другую сторону. Не знаю, может привод такой, а может и метки на шестернях коленвала и распредвала не правильно совмещены.

У меня прорезь в приводе тоже смотрит чуть криво, зажигание в идеале практически посередине шкалы.
Ответить

Вернуться в «Система зажигания»