Термостат на 90 градусов ?

Cooling system
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Термостат на 90 градусов ?

Сообщение alexB4 »

Эту зиму отъездил со штатным термостатом + дырка 2мм в нем + намордник = и тепло в кабине и температура около 80град. Вся зима на закрытых жалюзях, только в пробках открывал, да на крутых подъемах. Пока снимать не буду посмотрю на поведение тепературы мотора в теплое время.
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Пчела
Новенький
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:20
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Кузбасс ,Кемерово

Re: Термостат на 90 градусов ?

Сообщение Пчела »

Други,замучился с термостатами ,не держат они температуру,температура прыгает.Вот на уазы рекомендуют ставить термостаты от BMW.На шишигу какие буржуйские подходят без переделки?
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Термостат на 90 градусов ?

Сообщение harli »

Пчела писал(а):Други,замучился с термостатами ,не держат они температуру,температура прыгает.Вот на уазы рекомендуют ставить термостаты от BMW.На шишигу какие буржуйские подходят без переделки?

так может не в термостате дело, проверь всю систему охлаждения ,забитый радиатор ,прокладки под головками травят,сильные отложения в блоке ,температура будет скакать
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
газонокосильщик
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бурятия.Нижнеангарск

Re: Термостат на 90 градусов ?

Сообщение газонокосильщик »

подбери иномарочный по температуре какой надо.если в диаметре больше будет,обтачи напильником.я так и сделал.термостат от мицубиси кажется.а откуда выход отопления в кунг идёт?
НИ ШАГУ НАЗАД!
Аватара пользователя
Dima_
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:09
Модель: IFA
Откуда: Мурманск

Re: Термостат на 90 градусов ?

Сообщение Dima_ »

kem писал(а):Реалии таковы, что без термостата температура ОЖ будет выше,чем с ним(исправным). Дело в том ,что ОЖ идет по пути наименьшего сопротивления, а оно как должно быть всем понятно, не через радиатор :D

Не вводите людей в заблуждение! Это где сопротивление меньше? В обратке диаметром с палец? ну-ну... А Вы в курсе, что с открытым термостатом (на газоновском движке) часть ОЖ циркулирует и мимо радиатора по обратке? Там нет второго клапана, который перекрывал бы малый контур...
Кстати. К вопросу о температуре. Газ 3309, или 07, или 08, я точно не знаю. 513-й мотор. Приехала как то на ремонт с заменой прокладок ГБ. Двигатель не раз кипятился, пробка радиатора развалилась, на расширительном бачке ее вообще не было. Термостат отсутствовал, жалюзи вечно закрытые. Поменял прокладки ГБ, правда, я считаю, не в них было дело. Да, между гильзами они все сгнили, но окантовка была нормальной. Поставили новые пробки. Машина поехала и снова вышибло тосол. Эх, я уже всей цепочки событий не припомню, приезжала она так раза 4, 5... Помню последние два раза. Сначала все разобрал, снял радиатор, помпу, головы. Все проверил, зажигание выставил по меткам, термос убрал, головы отвезли на фрезеровку. После этого она проездила недели 2-3 и снова приехала, что мол все равно вышибает... А жалюзи то снова закрыты... И вот, было решено (ток не мной) снимать двигатель на капиталку. Ну как на капиталку... Это только гордое название того, что с ним было сделано. Просто поменяли поршневую и вкладыши. Снова поставил термостат (80 гр.), все собрал, но жалюзи в этот раз не ставил. (да кстати, стоит вискомуфта...) поставил новую пробку на радиатор, она хоть выглядит по добротнее предыдущей.
Завел, нагрелась довольно быстро. Пока стояла тарахтела, в том числе и на оборотах, температура держалась около 90 градусов. Когда срабатывала муфта, падала до ~82. Поездка на второй по территории показала, что температура на таком режиме держится в пределах 83-84 гр. За 70 км. пробега по рассказу водителя, выглядело все примерно так. В начале т. держалась в районе 90 гр., затем, на подъеме, при небольшой скорости т. поднялась до 100 гр. Далее поездка по области прошла без происшествий. Тосол ни разу не вышибло. На горячую расш. бачок заполнился примерно на 3/4, а по мере остывания опустел, что говорит о том, что система работает.
Я честно говоря, так уже задолбался с этим гребаным газоном, что если он опять приедет с этой проблемой, сброшусь с моста :lol: По книге, 94 гр. это нормальная, рабочая температура.
До этого с этими двигателями не сталкивался. Перед ним был еще один такой же, но там он просто клинанул и был произведен его ремонт. Там вроде все нормально работает. По крайней мере жалоб нет =)
Езжу на opel omega A
Аватара пользователя
Sergovan
Новенький
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 08:50
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Коноша, Архангельская область

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение Sergovan »

От уаз (двиг 409)поставил на 87 градусов!!! Всё норм.
Тише едешь- дальше будешь!!!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение AlexanderN »

Недавно варил термостат. На термостате написано 90, открытие от 87 до 92, указатель температуры показывает меньше 80 (у меня вискомуфта). Указатель и датчик еще не проверял.
8-925-704-3пять-6один
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение TIGER 74 »

[ref]AlexanderN[/ref], Давидыч, вискомуфта газоновская? Если да, то какой отзыв о ней, как себя показала в работе?
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение AlexanderN »

TIGER 74 писал(а):[post]365200[/post] вискомуфта газоновская?

Зиловская на газоновской помпе- так просто дешевле. В работе как любая вискомуфта - в прохладную погоду почти не включается, но как включится, рев как у турбины самолета.
8-925-704-3пять-6один
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение TIGER 74 »

AlexanderN писал(а):[post]365202[/post] Зиловская

Ни разу не слышал, а фото можно глянуть?
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение AlexanderN »

Изображение
8-925-704-3пять-6один
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение TIGER 74 »

[ref]AlexanderN[/ref], У меня точно такая же, у нас продают её как газоновскую, написанно на ней 3308.1308420 заказывали в ЗМЗцентре - магазин по газонам. Крыльчатка немного больше, чем у 66-го. По-моему здесь на форуме многие ставили такую, если я не ошибаюсь. А вот отзывов о ней, не много, как она показывает себя в жизни. Если она зиловская то на газон своя вискамуфта есть, или она же идёт?
Последний раз редактировалось TIGER 74 15 янв 2018, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение AlexanderN »

Это не газоновская , пришлось немного пилить посадочное вентилятора.
8-925-704-3пять-6один
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение TIGER 74 »

AlexanderN писал(а):[post]365202[/post] но как включится, рев как у турбины самолета.

Тогда получается, с "мясорубкой" постоянно "турбина самолёта"? :( :D :D
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение AlexanderN »

Нет, у крыльчатки вискомуфты лопастей больше и сильнее изогнуты
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение Эдуард100 »

[quote="AlexanderN"][post]365206[/post] Это не газоновская [/q
Саша я чья же тогда? В целях расширения кругозора напоминаю что у 3308 дифузор шире на 2см, лопастей 9 а не 6 как у нас
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение tuk »

Ну напали на человека, ошибся, бывает, нет никакой вискомуфты зил, продаваны напели в магазине, они там так складно поют, во что угодно поверишь.
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение Эдуард100 »

tuk писал(а):[post]365356[/post] ошибся, бывает, нет никакой вискомуфты

Бывает бывает........, думаю даже гуру иногда полезно освежить память ......
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение TIGER 74 »

[ref]Эдуард100[/ref], Эдуард ну а как твой отзыв о газоновской виске, хорошая вещь или так себе?
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
саня222
Новообращенный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 03:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: якутия

Термостат на 90 градусов ?

Сообщение саня222 »

У меня виска от иномарки термостат на 87 температура всегда чуть больше 80 на приборе.у нас без термостата на оленей только ездят))) вообще из наблюдения без термостата закипеть больше шансов чем с ним .при открывании термостата происходит сброс горячей воды в холодный радиатор и быстрое скидывание температуры ,термостат закрылся и остывает радиатор .а без термостата двигатель и радиатор горячие и по прямой все хорошо а в нагрузку начинает лезть температура и если долгий подъём то начинает кипеть.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»