Как промыть бак?

Fuel system
Ответить
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Как промыть бак?

Сообщение ototich »

После замены бака начались постоянные проблемыс подачей топлива, так как бак лежал открытый на улице под деревом. Перед установкой я несколько раз промывал его водой, но этого оказалось недостаточно. Как можно промыть бак на месте? Я думал сливать топливо, фильтровать и заливать по новой, и так до тех пор, пока не будет выливаться чистое.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Как промыть бак?

Сообщение Домье. »

керхером мой с пеной , потом водой обильно, суши на тене . лучше отпескоструить или привязать бак к бытовой бетономешалке набить камнями и крутить
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Как промыть бак?

Сообщение F@stor »

ototich писал(а):... Перед установкой я несколько раз промывал его водой, но этого оказалось недостаточно. Как можно промыть бак на месте? Я думал сливать топливо, фильтровать и заливать по новой, и так до тех пор, пока не будет выливаться чистое.

Если бак стальной, то это было большой ошибкой. Оксид и метагидроксид железа достаточно неплотные, очень хорошо впитывают воду. Поле того как они напитали воду, залили бензин. Бензин очень легкий и не собобен выдавить воду, в результате коррозия будет продолжаться. Лично мое мнение, что ржавчину нужно удалять химическим путем. Вот тут>> есть несколько довольно неплохих способов на выбор.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Как промыть бак?

Сообщение ototich »

В баке до этого вода стояла, так что водой я ничего не испортил. Сегодня слил солярку и процедил через тряпку, на тряпке осталось много черной блестящей чешуи и немного ярко желтой ржавчины, завтра залью профильтрованое топливо обратно и солью и опять профильтрую, пока не перестанет вымываться грязь..
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Как промыть бак?

Сообщение F@stor »

ototich, у меня родственники однажды ливанули в бак УАЗа воды, чтобы доехать. Потом сколько не мыли топливом, сколько не полоскали, бак корродировал, в результате до дыр. Фильтры грубой очистки постоянно были в ржавчине и окалине железа.
ototich писал(а):В баке до этого вода стояла, так что водой я ничего не испортил.
Тогда да. Бак нужно очень хорошо, на тэнах просушить, т.к. то же железо имеет очень неприятное свойство намокать.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Как промыть бак?

Сообщение Petrov_kamensk »

F@stor писал(а): Вот тут>> есть несколько довольно неплохих способов на выбор.


все хорошо для бачка от байка, но если речь про 200 бочку то много становится чуть сложнее.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Как промыть бак?

Сообщение Wiking »

Если бак начал ржаветь внутри, то спасти его от ржавчины практически не возможно. Только напрасно потратите время. Я неплохо умею лудить (учился у профессиональных автожестянщиков), и мы однажды даже вскрывали (распаивали) зиловский бак, чтобы вычистить и облудить его внутри. Всё впустую. Он хоть и хорошо облудился внутри, но кислота, которой травили железо перед лужением, видимо, осталась в порах от ржавчины и проела дыры быстрее, чем сама ржавчина. Кроме того, большие баки поделены на секции (танки), которые удерживают топливо от болтанки; поэтому трясти в таких баках гайки нет смысла...
Если проблема ржавчина, то смиритесь с ней. Это косяк заводов-изготовителей. Если проблема грязь, то это другое дело. Её действительно очень тяжело вымыть из замкнутой ёмкости. Но вы правильно начали действовать. Грязь можно вымыть не мытьём так катанием, то есть постоянным обслуживанием и заменой топливных фильтров. Это единственный верный способ. Однажды вы замените фильтр, который будет последним в вашей борьбе с грязью, и система заработает исправно... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Как промыть бак?

Сообщение F@stor »

Wiking писал(а):осталась в порах от ржавчины и проела дыры быстрее, чем сама ржавчина

Wiking писал(а):Кроме того, большие баки поделены на секции (танки), которые удерживают топливо от болтанки; поэтому трясти в таких баках гайки нет смысла
Вот поэтому ее надо удалять химическим путем, переводя в стабильные химические соединения и вымывать. Третьего не дано. Для начала бак хорошо сушится, чтобы метагидроксид перешел в более-менее стабильный оксид, потом уже в бой идет химия, потом сразу промывка нейтрализационным раствором. После промывки адсорбционная химия. После идет промывка топливом. Важно после каждой оперции с водными растворами не допускать длительного пребывания полости бака в воздухе.
А вообще перед пайкой обычно делают прогрев и обработку ортофосфорной кислотой, после обработку густым содовым раствором. Лудят обычно на буре, она хорошо всплывает в припое.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Как промыть бак?

Сообщение ototich »

Тогда проще новый бак взять и не мучится. Я на 3307 постоянно фильтра менял, помогло.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Как промыть бак?

Сообщение Wiking »

ototich писал(а):Тогда проще новый бак взять и не мучится. Я на 3307 постоянно фильтра менял, помогло.

Да, вы правы. Проще взять новый бак. И не мучиться. Я так и делаю. А ещё я завидую владельцам УАЗиков, потому что их баки спрятаны от глаз, и, таким образом, они могут сварить себе ёмкости из нержавеющей стали. Это элементарно! А вот нам, шишигерам, сложнее. Да и зилистам тоже. Первый же мент повиснет на ваших бортах и не отцепится, пока не вытрясет ваш кошелёк. А может даже и расстреляет у ближайшей ёлки... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Как промыть бак?

Сообщение F@stor »

Wiking писал(а):А ещё я завидую владельцам УАЗиков,
Зря. У 3151 первое, что мнется при посадке на брюхо - баки, тоже самое при боковом замятии порога. Горловины отрывает, а к ней не подлезешь, не сняв бак. Плюс бесят меня эти люки. которыми закрыты топливозаборники, фиг подлезешь из-за сидений. Да и баки висят на кузове, а не на раме. Все это вылазит, если активно эксплуатировать УАЗ по бездорожью, особенно зимой по льду Байкала. Если варить более прочные, а значит более тяжелые баки, то очень сильно придется изловчиться с их креплением на раму, т.к. крепление на кузов они просто оторвут (был печальный опыт).
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Как промыть бак?

Сообщение ototich »

Распилить родной бак по шву, поместить вовнутрь самоделку из нержавейки и сварить обратно).
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Как промыть бак?

Сообщение il031 »

ototich писал(а):Распилить родной бак по шву, поместить вовнутрь самоделку из нержавейки и сварить обратно).

О! Ща Саша намутит ! А в полость между баками газ закачай нейтральный :D
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Как промыть бак?

Сообщение Wiking »

ototich писал(а):Распилить родной бак по шву, поместить вовнутрь самоделку из нержавейки и сварить обратно).

Логично. Я тоже думал об этом. То есть, закамуфлировать самоделку. Это как вариант. Мне кажется, что если новый бак начнёт сильно коррозировать или даже даст течь, я обязательно попробую реализовать подобную идею... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

Как промыть бак?

Сообщение темнокот »

http://gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=3345 есть еще решение.....
Ответить

Вернуться в «Система питания»