Регулировка клапанов

Engine
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Регулировка клапанов

Сообщение harli »

Леонид К. писал(а):[post]335249[/post] А может кто видео снимет, по грамотной регулировке?

Теоретически возможно, если нанять оператора :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Регулировка клапанов

Сообщение Леонид К. »

Не, мало ли кто знающий будет в ближайшее время регулировать себе.
На телефон вполне реально снять и без оператора.
Там больше коментарии интересны, чем процесс кручения гаек.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Регулировка клапанов

Сообщение AlexanderN »

Я буду в ближайшее время регулировать. Но работа эта грязная, так что одновременно снимать и регулировать- это убить телефон или камеру.
8-925-704-3пять-6один
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Регулировка клапанов

Сообщение F@stor »

Леонид К. писал(а):[post]335263[/post] На телефон вполне реально снять и без оператора.

На съемку 10-20 минут хронометража убить весь день? Не думаю, что кому-то захочется такого: снял эпизодик -> подрегулировал -> пошел мыть руки и так по кругу. Одновременно это не получится, т.к. при регулировке задействованы обе руки. Если вы такой акробат, что можете регулировать одной рукой, а второй снимать, то вам и карты в руки...
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Регулировка клапанов

Сообщение Леонид К. »

Кто хочет, ищит возможность, кто не хочет ищет причину. Причина всегда находится легче.
Телефон скотчем на лоб и вперёд :D или в держатель и к поднятой кабине закрепить, сверху всё прекрасно видно будет.
Тут давеча человек выкладывал кино как лося в лесу разделывать. Нож в правой руке, телефон в левой. Понятно, Сибиряк!
Я бы умел регулировать грамотно, снял бы кино моментом, без боязни испачкаться.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Регулировка клапанов

Сообщение F@stor »

Леонид К. писал(а):[post]335270[/post] Телефон скотчем на лоб и вперёд

Сколько времени потом убьется на отмывание телефона от клея скотча? Плюс спирт.
Леонид К. писал(а):[post]335270[/post] или в держатель и к поднятой кабине закрепить, сверху всё прекрасно видно будет.

Вы правда думаете, что здесь одни видеоблоггеры собрались, у которых в наборе есть держатели и т.п.?
Нужно просто адекватно оценивать затраты чужого времени и ресурсов. Я думаю, что для видеоблоггера это совсем не сложно. Но увы, тут подавляющее большинство не такие.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Регулировка клапанов

Сообщение Папуся СССР »

Леонид К. писал(а):[post]335270[/post] Я бы умел регулировать грамотно, снял бы кино моментом, без боязни испачкаться.

Вот чем больше тебя читаю, тем чаще всплывает вопрос: на кой ляд ты вообще полез в железо? Снимал бы всякие видео и не портил настроение себе засадами своей покупки :wink: Потому, что место этого сообщения
Леонид К. писал(а):[post]335249[/post] А может кто видео снимет, по грамотной регулировке?
учитывая специфику ресурса, в Юморе :mrgreen: Я когда в автошколе от военкомата на С учился, кажись ни у одного из призывников моей группы не возникло проблем с этой темой :roll:
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Регулировка клапанов

Сообщение AlexanderN »

Леонид К. писал(а):[post]335270[/post] Я бы умел регулировать грамотно, снял бы кино моментом

Что ты лично сделал для форума и или для конкретных форумчан?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Регулировка клапанов

Сообщение Sakhalinec »

Ой как соглашусь с тобой Милован! Ну если руки заточены под .. и видео не поможет и год обучения.
Леонид не мучай себя, отдай денежку мастеровому в котором уверен что не накосячит, и катайся спокойно.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Регулировка клапанов

Сообщение Леонид К. »

Ну да, заснять процесс на видео, это ни каждому по силам. Перепачкаться ведь можно.
Вопрос по видео закрыт.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Регулировка клапанов

Сообщение Папуся СССР »

[ref]Sakhalinec[/ref], мне сдается, что наша Звезда даже не пытается что-то сам сделать. Возможно он ни разу и капот не открывал, ни то что кабину откинуть. А спрашивает все это, чтоб мастерового контролировать, либо поучать, а мож просто скучно и авось когда пригодится.
AlexanderN писал(а):[post]335289[/post] Что ты лично сделал для форума и или для конкретных форумчан?

А давайте попросим Леонида, пусть нам что-нибудь снимет, раз он в этом силен - вот и будет огого сколько сделано :mrgreen:
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Alexandro_Kirov
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Кировская обл., г. Киров
Контактная информация:

Регулировка клапанов

Сообщение Alexandro_Kirov »

Ближайшую неделю мне предстоит такая процедура регулировки. Но заснять наверное тоже не сумею. Помню как это делал первый раз сам, ушло часа три. На два круга по каждому цилиндру. У меня остался вопрос я делал все по книге 0,3 выставлял. Тут мнения я смотрю разделились кто говорит 0,4 давай, а кто и по книге 0,3 делает. Я могу сказать, что подхвата у меня хватает и на 0,3. По крайней мере на обкатке еще мотор. Думаю, что буду снова 0,3 выставлять. Чтобы снять нужно второго человека, при чем понимающего, что снимать и куда направлять камеру. Я умею делать и то и другое, но я один. На самом деле в регулировке клапанов нет ничего сложного.
1. Выставил цилиндр в ВМТ,
2. открутил конргайку подложил щуп,
3. подрутил винт
4. закрутил контргайку и так 16 раз по 2 на каждый цилидр.
Нужно только терпение. Глаза бояться а руки делают.
Первый раз круг прошел (цилиндры в книжке смотрел где какой), второй круг без запинки уже.
Я еще новичок и у меня не сложилось комплексного представления, поэтому в этой процедуре я все делаю последовательно. Начиная с первого цилиндра двигателя и дальше по порядку работы
1-5-4-2-6-3-7-8
Там куда не доедет ГАЗ-66 - пройдем пешком...
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Регулировка клапанов

Сообщение Леонид К. »

[ref]Папуся[/ref],
Папусь, я не пойму, ты на меня наезжаешь, или весёлый просто? Я ж на подъ@боны могу и грубо ответить, и тебе тоже станет неприятно.
Папуся писал(а):[post]335303[/post] А давайте попросим Леонида, пусть нам что-нибудь снимет, раз он в этом силен - вот и будет огого сколько сделано

И людей подстрикать пытаешься?
Мерзко читать тебя.
Что то хочешь от меня, так обратись, смогу-сделаю, не смогу- скажу что не могу, а беспонтовый стёб разводить не стану, не так батька воспитал.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Регулировка клапанов

Сообщение Папуся СССР »

[ref]Леонид К.[/ref], мерзко читать - не читай. Хочется погрубить - погруби. Тебе удивительным мои слова про твои слава, а мне удивительны вопросы даже не ПТУ-шного уровня, без попытки испачкать свои руки и самому разобраться...на этом ресурсе.Вот такой удивительный мир.
Я поменяю своё отношение к твоему постоянно вопрашающему гласу, скорей всего, только в одном случае - проблеме со здоровьем, не позволяющей самому производить требуемые манипуляции и действительно вынуждающей прибегать к чужой помощи. Но сдаётся мне, что со здоровьем твоим все в порядке, следовательно все останется как есть.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Регулировка клапанов

Сообщение Леонид К. »

Аминь
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Регулировка клапанов

Сообщение Sakhalinec »

Alexandro_Kirov писал(а):[post]335307[/post] Ближайшую неделю мне предстоит такая процедура регулировки. Но заснять наверное тоже не сумею. Помню как это делал первый раз сам, ушло часа три. На два круга по каждому цилиндру. У меня остался вопрос я делал все по книге 0,3 выставлял. Тут мнения я смотрю разделились кто говорит 0,4 давай, а кто и по книге 0,3 делает. Я могу сказать, что подхвата у меня хватает и на 0,3. По крайней мере на обкатке еще мотор. Думаю, что буду снова 0,3 выставлять. Чтобы снять нужно второго человека, при чем понимающего, что снимать и куда направлять камеру. Я умею делать и то и другое, но я один. На самом деле в регулировке клапанов нет ничего сложного.
1. Выставил цилиндр в ВМТ,
2. открутил конргайку подложил щуп,
3. подрутил винт
4. закрутил контргайку и так 16 раз по 2 на каждый цилидр.
Нужно только терпение. Глаза бояться а руки делают.
Первый раз круг прошел (цилиндры в книжке смотрел где какой), второй круг без запинки уже.
Я еще новичок и у меня не сложилось комплексного представления, поэтому в этой процедуре я все делаю последовательно. Начиная с первого цилиндра двигателя и дальше по порядку работы
1-5-4-2-6-3-7-8

Малость дам совет: не надо каждый выводить в вмт. Достаточно первый: и крути свободные клапана(я маркером метил какие),потом 180гр ручкой и крути остальные.По номерации клапанов точно не скажу какие когда,у меня второй год родного матора нету,мож кто из ребят тут подскажет или как я -методом научного тыка.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Alexandro_Kirov
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Кировская обл., г. Киров
Контактная информация:

Регулировка клапанов

Сообщение Alexandro_Kirov »

Sakhalinec писал(а):[post]335333[/post]
Малость дам совет: не надо каждый выводить в вмт. Достаточно первый: и крути свободные клапана(я маркером метил какие),потом 180гр ручкой и крути остальные.По номерации клапанов точно не скажу какие когда,у меня второй год родного матора нету,мож кто из ребят тут подскажет или как я -методом научного тыка.

Я тебя понял спасибо. Собственно у меня так и было задумано, когда двигатель был на земле я даже на шкиву колевала сделал отметки где какой цилиндр. А сейчас что-то тупанул. Конечно же, я помню последовательность срабатывания, только не на 180 градусов, а на четверть.
Гениально, выставляешь в ВМТ 1 цилиндр, и дальше уже два полных оборота по четвертям и проходят все цилиндры.
Чтобы все цилиндры отработали нужно 2 оборота коленвала по 360... что и логично. цилиндров то 8...
Там куда не доедет ГАЗ-66 - пройдем пешком...
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Регулировка клапанов

Сообщение Sakhalinec »

да неееее. четвертя трудно ловить. метка то всего одна ,вот ей и оперируешь.крутить один раз.посмотрю записи были где-то.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Регулировка клапанов

Сообщение Илья. »

Метка 0 гр
1-вп/вып. 2-вып. 3-вп. 4-вып. 5-вып. 7-вп. 8-вп.
метка 360 гр
2-вп. 3-вып. 4-вп. 5-вп. 6-вп/вып. 7-вып. 8-вып
И никакого кина не надо :lol:
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Регулировка клапанов

Сообщение ВеАн59 »

я делал как Илья написал. все получилось.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Ответить

Вернуться в «Двигатель»