Биксенон в фару-искатель?

Lighting system
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение WASQ »

+++К тому же смесь газов (в котором ксенона может не быть вовсе) выдаёт плохую , ступенчатую заливку (именно это меняя неосознанно раздражало) , в отличии от галогена .
Понастоящему эффективные лампы , это металло-галогеновые - 70-100Лм/Вт , натриевые (от 250 Вт) - 90-100Лм/Вт и промышленный ксенон (от 3кВт) - 60-90Лм/Вт .+++++

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Скажу вам по секрету, что так называемый автомобильнек ксенон не что иное как миниатюрные металлогалогеновые ртутные дуговые лампы вроде тех которыми освещают заправки и суперматкеты, но маленькие. Впервые это подозрение у меня возникло, когда я посмотрел как увеличивается яркость лампы в процессе разогрева (это характерно для ртутной лампы, ксеноновая сразу зажигается на полную яркость), когда повертел ее в руках увидел внутри вещество желто-коричневого цвета которое бывает в металлогалогенных лампах. Окончательно утвердился в своем мнении, посмотрел на свет такой лампы через спектроскоп. Холодная лампа светит почти чистым спектром ртути - ее желтые и синие линии не спутаешь ни с чем - а в нагретой к ртутным линиям добавляются полосы (в оранжево-красной части спектра) от испарившихся металлогалогенных добавок, улучшая цветопередачу и делая свет приятнее для глаза. Так что можно считать доказанным что это именно металлогалогенная лампа. Во всяком случае та, что попалась в мои руки.

Спектр ксенона непрерывный и напоминает солнечный, светоотдача ксеноновых ламп не намного больше хороших галогенок (20 - 50 лм/Вт), они хрупки и взрывоопасны, внутри колб даже в холодном состоянии высокое давление. Так что настоящий ксенон в фарах ставить ни к чему, разве добавлять немного в металлогалогенные для улучшения спектра.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Юлиан »

Может не в тему,подскажите мне пожалуйста! фароискатель работает, с ближнем или дальнем светом фар?или только когда габариты включены?
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Бывший »

Юлиан писал(а):Может не в тему,подскажите мне пожалуйста! фароискатель работает, с ближнем или дальнем светом фар?или только когда габариты включены?

Фара-искатель работает при любом режиме освещения (в том числе и при выключенном) и положения ключа зажигания, если штатно подключен.
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Биксенон в фару-искатель?

Сообщение Юлиан »

Бывший писал(а):
Юлиан писал(а):Может не в тему,подскажите мне пожалуйста! фароискатель работает, с ближнем или дальнем светом фар?или только когда габариты включены?

Фара-искатель работает при любом режиме освещения (в том числе и при выключенном) и положения ключа зажигания, если штатно подключен.

Спасибо значит буду смотреть провода,на ближнем у меня фароискатель не работает,только на габаритах
Ответить

Вернуться в «Система освещения»