Чем утеплять кунг?

Вопросы обогрева - охлаждения обитаемых на авто мест.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

Добрый день, товарищи!

Выдалось мне наконец-то поехать в пампасы во время нормальных морозов. Выводы неутешительны: кунг промерзает мгновенно, по стенам присутствуют вспотевшие пятаки от закладных конструкций.

Кунг К66, судя по всему, как его сделали, такой он и есть. Пока не сделал мебель, задумался - а как грамотно утеплить? Надо ли вскрывать родные сэндвичи? Принесет ли это пользу, если заменить утеплитель на более современный? Или не париться и обшить чем-то прям по существующим стенам?
И вообще, какие материалы использовать чтоб не гнили, не заводился грибок?

В общем, подскажите, кто занимался утеплением авто.

Заранее спасибо!
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
samsamych
Новообращенный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тотьма

Чем утеплять кунг?

Сообщение samsamych »

Вычинивал некоторые сгнившие места в к66н. Металлических закладных, как таковых не нашёл, гниет там куда попадает внутрь сендвича вода, ну и родной утеплитель не заменить - алюминий клей пена клей водостойкая фанера- такой пирог получается. Для примера, где не заводится грибок. На озере имеется вагончик, стены зашиты ламинированной мдф, потолок изначально водостойкой фанерой. Так вот на фанере когда приезжаем грибка нет на мдф и на всём остальном серый налёт.
Если мало ли что, то 931 полтыщи2 девяносто пять десять
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Чем утеплять кунг?

Сообщение Евгений_НСК »

SergeyK писал(а):[post]367736[/post] В общем, подскажите, кто занимался утеплением авто.


Привет, Сергей! Пришлось жить в кунге в холодную погоду, пока достраивал дом. По свежим следам записал "мерзлые" мысли, чтобы учесть это в будущем. Без всякого редактирования скопировал их тебе в личку. Надеюсь, пригодится.
Что касается плесени, мое мнение и наблюдение - кунг должен проветриваться, особенно после "мокрой" поездки. Обязательно вытащить все мокрые и сырые вещи для просушки. Открыть все рундуки, кровати и разные ниши для проветривания. На длительной стоянке кунг не должен быть наглухо запечатан, то есть нужно обеспечить пассивное проветривание. Как вариант, кроме пассивного проветривания через специальные лючки или отверстия, купить дешевую солнечную панель, способную вращать 12 в компьютерный вентилятор. В итоге кунг будет постоянно принудительно проветриваться и более-менее охлаждаться внутри.
При соблюдении этих условий, кунг вообще не будет гнить и покрываться плесенью, даже если оставить родные фанерные стены и деревянный пол, покрашенные краской.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

Спасибо, успокоили!

Навернео разбирать стены не стану. На пол, я так понял, пеноплекс надо класть - а который?
А что на стены/потолок приклеить?

Обшить, конечно, хочется чем-нибудь мягким типа ковролина, но все-таки стремает влажность и плесень. Проветривание - это хорошо, но не хотелось бы чуть что всё сдирать и переделывать.
Или это параноя? В лекговушках же вон везде ковролин, и никто не жалуется.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Чем утеплять кунг?

Сообщение Евгений_НСК »

SergeyK писал(а):[post]367759[/post] А что на стены/потолок приклеить?

Я тебе про стены вроде все написал ))) На потолок я бы ничего не клеил.

SergeyK писал(а):[post]367759[/post] Или это параноя?

Это паранойя ))


Кстати, ты написал, что кунг промерзает мгновенно. При слабом отопителе зимой в кунге холодно. Отопитель какой мощности стоит?
Мне хватает 4 кВт Планара на разогрев и 2 кВт газового конвектора на поддержку - экспериментировал недавно. При желании можно Планар на самый малый включить дополнительно. При этом его гораздо меньше слышно и обеспечивается необходимая циркуляция воздуха по кунгу. Да и форточку можно чуть приоткрыть - меньше влажности будет.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

Потолок нельзя голым оставлять - через него теплопотеря ого-го.

Отопитель у меня родной 7.5кВт. Пока дует всё отлично, но после того, как погашу, быстро становится холодно. Жечь соляру - это, конечно, хорошо, но все-таки хочется как-то поуютнее да поэффективнее.

По стенам: хочется что-то посовременнее листового войлока - наверняка же можно применить какой-нибудь фольгоизолон.

В целом, картина вырисовывается :)
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
lzcat
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:12
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутск

Чем утеплять кунг?

Сообщение lzcat »

Может как вариант - пробковые обои(толщина бывает 2-3мм)
У всех бывает, не у всех проходит.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

Есть у меня подозрение, что 2-3мм пробки особо теплее не сделают.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Чем утеплять кунг?

Сообщение Кочегар НЛО »

10мм изолон фольгой в внутрь кунга , поверх хоть ковер хоть карпет. У меня по обрешетке 4мм фанера... Все рундуки и шкафы имеют вентиляционные отверстие в низу и в верху . На всех сторонах кунга есть вентиляционные отверстия разного назначения , за счет разности давлений ветра вентиляции хватает , плесени нет ( а вот пыли хватает ) хоть машина и стоит всю жизнь на улице . Теплоемкость кунга очень мала и без обогрева остывает быстро и с этим бороться сложно , ну если только кирпичная кладка может помочь. :D Последнее время изучаю тему по рекуперации воздуха , для наших кунгов само то...
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

Ок, про полы прочитал, про стены прочитал. А как быть с потолком? Допустим, наклеил я на него изолон, а как правильно отделать? Фанера там, наверное, ни к чему, да и неудобно - выпуклый он. Хочется просто чтобы был белый. Больше от него не требуется :D

Хотя тонкую фанеру тоже можно притянуть как следует и станет выпуклой :D
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

Чем утеплять кунг?

Сообщение nikolajivanych »

SergeyK писал(а):[post]367795[/post] тонкую фанеру тоже можно притянуть

Я б тоже на 4-х мм фанере остановился. И покрасил бы ее белой Белинкой или Боритексом.
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
Аватара пользователя
Oleg74
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 07:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Томск

Чем утеплять кунг?

Сообщение Oleg74 »

Я тоже долго думал, что стелить на пол чтобы его утеплить, читал форум, анализировал опыт коллег. В итоге принял такое решение: 1. деревянный пол кунга покрасил специальной ЭКО краской для одновременно грунтования, защиты от сырости и повышения прочности. 2. Сверху постелил техноплекс, а не пеноплекс т.к. техноплекс лучше по прочности и по влагоотталкиванию. 3. Далее постелил рифленый алюминий. 4. Стыки прошел герметиком.
Итог: в сравнении с тем когда был штатный вариант, зимой стало намного теплее т.к. основной холод шел от пола, теперь этого нет.
Езжу медленно, но там где захочу....
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Чем утеплять кунг?

Сообщение Кочегар НЛО »

На счет утепления пола, хочу летом из под кунга приклеить лист пеноплекса и посмотреть ,что получится.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Чем утеплять кунг?

Сообщение Евгений_НСК »

Кочегар НЛО писал(а):[post]367916[/post] основной холод шел от пола, теперь этого нет.

Подтверждаю. Основной холод от пола, особенно от колесных арок. Этим летом, когда начал делать мебель в кунг, первым делом положил на пол пеноплекс 20 мм, сверху ОСП, потом линолеум. Потолок даже и не думаю утеплять.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

А зря - об потолок будет остужаться иеплый воздух, который к нему поднимается.

Посмотрел тут тему "Мой ЗИЛ 131 Егерь" и походу вдохновился таки вскрыть пирог - уж больно велика вероятность, что там у меня не утепление, а одно название.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Чем утеплять кунг?

Сообщение Евгений_НСК »

Сергей, если мы говорим про кунг К66, он достаточно утеплен - и стены и потолок. Убедился в этом - вырезал отверстия и проемы для окон - там действительно честный сендвич. А вот пол и арки - обычные доски и фанера, соответственно. Поэтому утеплил только пол.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

Пол без разговоров, но темку эту посмотри - там есть интересное. Не все сэндвичи одинаково полезны. :D
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Чем утеплять кунг?

Сообщение Кочегар НЛО »

У меня пол не как у всех что ли, бутерброд линолеум, доски, пенопласт, алюминий кунг 72года...
Аркадий
Новообращенный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 06:05
Модель: ЗИЛ
Откуда: Красноярск

Чем утеплять кунг?

Сообщение Аркадий »

SergeyK писал(а):[post]367942[/post] Посмотрел тут тему "Мой ЗИЛ 131 Егерь" и походу вдохновился таки вскрыть пирог - уж больно велика вероятность, что там у меня не утепление, а одно название.

Так кунг КМ (каркасно-металлический). Это совсем другая конструкция и требования по теплу.

Прежде чем затевать работы по утеплению, можно сделать обследование тепловизором для выявления мест утечек тепла. Сейчас хорошая погода для такого обследования - картинка будет контрастная.

Первая строчка в запросе "услуги тепловизора в Москве цена" - около 10 тысяч рублей.
Неэффективно потраченные время и материалы будут стоить дороже.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Чем утеплять кунг?

Сообщение SergeyK »

А у нашего коллеги тут была ик камера.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Ответить

Вернуться в «Отопление, вентиляция, кондиционирование»