КПП

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Молодой
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Томск

КПП

Сообщение Молодой »

Е-2;Е-4, :wink: Наш вариант,Газ и только на газ, не каких гвоздей.
Молодой
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Томск

КПП

Сообщение Молодой »

Кстати синхронных на 1и З.Х не нужны в тыкается без проблем.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

КПП

Сообщение Славон »

Естественно не нужны, это было к слову.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

КПП

Сообщение e2-e4 »

Молодой писал(а):Е-2;Е-4, :wink: Наш вариант,Газ и только на газ, не каких гвоздей.

Так я тоже именно за это :D
Молодой писал(а):Кстати синхронных на 1и З.Х не нужны в тыкается без проблем.

Это значит, что у тебя коробка раздолбана.
При известном умении передачи можно втыкать вообще без сцепления, но это не есть хорошо.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
ra4uvj
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Мордовия г. Саранск

КПП

Сообщение ra4uvj »

Молодой писал(а):[post]400071[/post] Наш вариант,Газ и только на газ

Так что все таки с КОМом, дабы зацепить родную лебедку?
Молодой
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Томск

КПП

Сообщение Молодой »

E-2;Е-4. При навыке любую механику на ходу можно втыкать без последствий , не зависит новая или раздолбана. Олег КоМ идёт родной на 5-ст.,кардан один удленил,который ближе к КОМу .
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

КПП

Сообщение e2-e4 »

Молодой писал(а):E-2;Е-4. При навыке любую механику на ходу можно втыкать без последствий...

Насчёт последствий ничего не скажу, а насчёт втыкать без сцепления, то если коробка новая, сделать это почти невозможно.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Молодой
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Томск

КПП

Сообщение Молодой »

В сравнении наших кпп. 4-ст. ,выжав сцепление что-бы тронуться с 1п. Нужно воткнуть 3п.,либо выждать минут 5. Либо холостые должны быть , еле крутится. 5-ст.выжал и втыкается 1пер. И она напротив З.Х. очень удобно в грезюке. Вот тебе куча преимуществ с КПП 130.
Молодой
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Томск

КПП

Сообщение Молодой »

По поводу тугого включения,есть синхронны нет-ли , на новой КПП все передачи втыкаются туго.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

КПП

Сообщение SergeyK »

Молодой писал(а):[post]400176[/post] В сравнении наших кпп. 4-ст. ,выжав сцепление что-бы тронуться с 1п. Нужно воткнуть 3п.,либо выждать минут 5. Либо холостые должны быть , еле крутится. 5-ст.выжал и втыкается 1пер. И она напротив З.Х. очень удобно в грезюке. Вот тебе куча преимуществ с КПП 130.

130я, конечно, хороша, но родная у меня ведет себя не так, как Вы описываете - включается первая и вторая без проблем. Может у Вас сцепление ведет?
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

КПП

Сообщение тюлень »

У мну 1я шумит,и задняя иногда вылетает под большой нагрузкой. Причины в основном понятны..
1 я втыкается с легким хрустом перебором по зубьям.
На 3308(07) ,поставить 5 ступку ГАЗ относительно просто. На 66 такой же гимор как и ЗИЛовскую.
Хорошая ЗИЛовская коробка по соотношению цена-качество-надежность однозначно лучше будет чем ГАЗ пятиступка.
Приценялся к новой ГАЗ 5 ст,немного офигел,было что то в районе 112 тыр.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

КПП

Сообщение Славон »

Хорошая ЗИЛовская коробка по соотношению цена-качество-надежность однозначно лучше будет чем ГАЗ пятиступка.

Не факт. Во-первых, зачем покупать новую. Встречаются вполне нормальные коробки от 20. Во-вторых, с установкой намного меньше проблем, а значит и затрат, что компенсируется этими же затратами на установку зиловской (плита-адаптер, токарка, доп.траверса под коробкой и другие мелочи). Ну а по надёжности - бензинке за глаза. Я на 3307 уже седьмой год с такой коробкой езжу и хоть бы косяк выплыл. На Садко дизельном тоже ходит, хотя один раз зубья 4-й передачи на промвалу заломало. Но это было в 2014-м, с тех пор проблем не возникало. Эта бяка у дизелей вообще часто выскакивает, слишком большой разрыв между 3 и 4 передачами, получается при включении 4 у мотора обороты низкие, а тяги будь здоров. После того случая стараюсь при разгоне побольше раскручиваться на 3 и на 4 не допускать существенного ухода на низы.
Ещё часто слышу о проблемах с синхронизаторами. Собирал у столкнувшихся информацию по маслам, что они лили в коробку, оказалось что в основном это ТАД-17. Его, кстати, в рекомендациях производителя нет. Я же на лукойле 80-90 езжу, синхронизаторы не подводят. Сдаётся мне что собака там и прикопана. Был бы спонсор, исследовал бы вопрос более углублённо, с живыми экспериментами. ))
У газовской коробки одна большуЧая бЯда - это неудобство ремонта из-за её конструктивной-сцука-особенности в виде двух половинок картера, а не как у классических кпп с картером и крышкой. А из жирных плюсов - возможность установки камазовских коробок отбора мощности, коих выбор просто огромен. И прочность их в разы выше. Что мне с манипулятором как раз и пригодилось, ибо обычные под нагрузками долго не ходят.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

КПП

Сообщение танкист 204 »

SergeyK писал(а):[post]400185[/post] Может у Вас сцепление ведет?

Может проблема не в самом сцеплении а в подшипнике первичного вала, тот что в коленвалу стоит, часто он даже не смазан и клинит. Менял на бензиновом пазике и у себя на д245. Включение стало в разы лучше.
Зиловская КПП нравится больше тем что ход рычага меньше, в газоне не нужно было бы делать это углубление на задней стенке кабины, если бы ее ставили сразу на заводе
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

КПП

Сообщение танкист 204 »

e2-e4 писал(а):[post]400075[/post] При известном умении передачи можно втыкать вообще без сцепления, но это не есть хорошо

Без сцепления при определенном навыке переключается даже ещё лучше чем с сцеплением
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

КПП

Сообщение танкист 204 »

e2-e4 писал(а):[post]400045[/post] Просто есть желание избавиться от двойного выжима.

На пазике стоит сейчас ZF5-42, синхронизированная, но с мотором ямз 534, не испытал эйфории от синхроннов. Если на повышение ещё можно без двойного выжима, то на понижение только с двойным выжимом и перегазовкой. Не знаю может я чего не понимаю. В то же время на бензиновом пазике с обычной КПП я только трогался выжимая сцепление, все переключения на ходу были без выжима
Alexhuhtanen
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 08:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Финляндия

КПП

Сообщение Alexhuhtanen »

Поступила просьба от знакомого из Финляндии, привезти Кпп от Газ 66.
Вопрос : много ли вариантов этих коробок? А может вообще один?
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

КПП

Сообщение тюлень »

Обратись к san. Мож у него с хранения есть или к dimidrol. Вариантов немного. Чуть были с синхронизироваными 1234 передачами. В основном только с синхронами на 34 передаче.С небольшими нюансами подходят и кпп от Газ 53.
К этим парням постучись,продадут то что тебе нужно. И как правило хорошего качества.
Alexhuhtanen
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 08:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Финляндия

КПП

Сообщение Alexhuhtanen »

Спасибо, как границы откроют продолжу.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»