Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение KIPILLNSK »

Собственно вопрос такой, возможно ли по внешним признаком, БЕЗ выемки из моста, (визуально и мануально ) понять какой дифференциал стоит в мосту ГАЗ 66 или ГАЗ 53 ( авто не на ходу). Интересует именно сам дифференциал, то есть не передаточное ( его я знаю как считать ).
Заранее спасибо!
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение Prey2006 »

наверное проще определить какой мост стоит, если полуося короткие, то газ 53, следовательно вероятность, что там стоит редуктор 66 низкая...
Алексей58
Ефрейтор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 16:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пенза

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение Алексей58 »

Домкратишь, одно колесо крутишь колесо, считаешь оборот колеса, и кардана,.
Я по неопытности отворачивал заливную пробку крутил колесо считал зубья.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение Пархат »

Да нет на газ-53 может стоять редуктора 66
В сельской местности это часто встречается
Так что полуось ничего не определяет
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение Prey2006 »

сомневаюсь, что речь идет о газ 53, скорее всего где-то шишка в землю вросла, хотят редуктор позаимствовать))
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение KIPILLNSK »

Блин, мужики, ну вы чего????
Про то что это передний редуктор и я вам не сказал - это моё упущение. Соответственно, полуося тут не причём.
Алексей 58 - я же написал интересует сам дифференциал, а не редуктор, передаточное я и сам знаю как считать!
Да, действительно, есть один мост передний на примете, но его жизненную историю я не знаю... Люфтов роде нет, ни в шкворнях, ни за хвостовик, но я не исключаю, что там стоит диф от 53.... Возможно ли такое, и как это проверить без снятия!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение Sakhalinec »

Точно не скажу,надо рисунки смотреть,но может возможно через заливную или сливную прощупать есть ли блок.Поисковики дают что 53го диф в цилиндре,а 66го типа конуса.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение makey »

Если возможно, что редуктор от шишки может стоять на ГАЗ-53, значит возможно и обратное. Без снятия вряд ли определишь, если только через сливную пробку как то посмотреть на форму коробки диффа, она у шишки отличается существенно.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение tuk »

Посмотреть через заливную пробку.
Вложения
reduktor3.jpg
reduktor3.jpg (118.56 КБ) 3054 просмотра
638fe82s-960.jpg
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение KIPILLNSK »

Да пробовал я посмотреть через заливную, нифига тем не видно ( может и плохо смотрел ), конечно попробую ещё разок глянуть, у товарища попробую взять видеоэндоскоп...
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение танкист 204 »

Тоже задавался этим вопросом. Для себя определил так, поддомкратил мост полностью, крутанул за колесо, другое колесо крутанулось в другую сторону, думаю дифф стоит обычный от газ 53, так повел себя задний мост. То же проделал и с передним, крутанул колесо, другое стало маленькими рывками крутиться в ту же сторону. Думаю это свидетельствует о том что установлен дифф от 66.
Хотя когда выезжал в небольшую горку с укатанным снегом вроде зад буксовал синхронно, возможно просто смазка ещё густая была зима однако....
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение Пархат »

Такое может быть если смазка замерзла, тем более если залить нигрол после зимних ночей
Сам так засел в горах и только после разгонов вперед назад диф минут через 10 заработал
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение танкист 204 »

Да, думаю там негрол ещё времён СССР, потому как 66 из ПВ и после этого простоял у двух хозяев....
саня222
Новообращенный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 03:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: якутия

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение саня222 »

на джипах когда домкратишь то точно на самоблоках лсд колёса в одну сторону крутятся а вот на 66 не пробовал
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение KIPILLNSK »

танкист 204 писал(а):[post]370025[/post] Тоже задавался этим вопросом. Для себя определил так, поддомкратил мост полностью, крутанул за колесо, другое колесо крутанулось в другую сторону, думаю дифф стоит обычный от газ 53, так повел себя задний мост. То же проделал и с передним, крутанул колесо, другое стало маленькими рывками крутиться в ту же сторону. Думаю это свидетельствует о том что установлен дифф от 66.
Хотя когда выезжал в небольшую горку с укатанным снегом вроде зад буксовал синхронно, возможно просто смазка ещё густая была зима однако....


Товарищи! Нет! Это не верно!!! Наши диффы МОГУТ крутиться ( ну в смысле как обычный диф в разные стороны) Я задавался давненько этим вопросом ( мне в уазик ставили кулачковые дифы от бтра) я так же крутанул и колёса пошли в разные стороны, тут я и подумал, что меня НАЕ*АЛИ обманули короче. В итоге приехав к установщикам я попросил снять мост и располовинить ( уверенности что я прав у меня не сильно много было, так что я не бузил ). И тут разобрав мой мост я увидел что там стоят кулачковые дифы... Короче, затем давай читать умную литературу и выяснил, такой эффект достигается путём перемещением по оси сухарей в своих посадочных местах, то есть они внутри дифа толкают чашки и те за счёт своего строения как бы соскальзывают с сухарей.

Короче, пусть я не совсем корректно объяснил, но эффект вращения колёс в разные стороны МОЖЕТ быть, ну и по этому я и вдруг сами корпуса редукторов с наружи отличаются и их можно опознать...
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение SergeyK »

У меня на вывешенном мосту крутятся в разные стороны как и положено диффу. Кулачки включаются в работу под нагрузкой - на видео из грязей видно, что они блокируются нормально.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение танкист 204 »

KIPILLNSK писал(а):[post]370042[/post] Товарищи! Нет! Это не верно!!! Наши диффы МОГУТ крутиться ( ну в смысле как обычный диф в разные стороны

Думаю теоретически это допустимо, но практически это нужно чтобы шаг зубов настолько совпадал чтобы в каждый момент хотя бы один штифт толкал обратно зубчатку противоположного колеса.
Почему тогда передний и задний мост повели себя по разному? Причем колеса заднего моста вращались очень синхронно в разных направлениях, и при изменении направления вращения.
Сам пока не разбирал мост и визуально подтвердить свои предложения не могу.Да и опыта эксплуатации его пока нет, после покупки переоборудую его на дизель.
Как вариант проверки ещё, учитывая что это все таки не самоблок а дифф повышенного трения, можно попробовать вывесить одно колесо, заблокировать кардан от прокручивания и покрутить колесо, думаю на дифе от 66 колесо должно прокручиваться, возможно с заеданием, но всё же, на обычном дифе это будет невозможно
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение танкист 204 »

KIPILLNSK писал(а):[post]370042[/post] этому я и вдруг сами корпуса редукторов с наружи отличаются и их можно опознать...


По корпусу моста не возможно определить какой дифф стоит, т.к. они унифицированы с редуктором газ 53 и взаимозаменяемы
Аватара пользователя
izvolsky
Новенький
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 21:22
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Moscow

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение izvolsky »

Можно определить вывесив одно колесо. Колесо с редуктором самоблоком вывешанное провернуть не выйдет вручную (газ 66) в отличии от редуктора 53 которое будет легко крутится.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Как определить какой стоит дифференциал в мосту?

Сообщение tuk »

izvolsky писал(а):[post]383518[/post] Колесо с редуктором самоблоком вывешанное провернуть не выйдет вручную

Колесо с самоблоком нормально крутится вывешенное. Вы уверены, что у вас есть 66-й?
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»