Вопрос по тахометру

Technical forum
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение AlexanderN »

Я не знаю, что и про какой автобус ты помнишь. Если кого-то тема действительно интересует, а не просто языком помолоть, могу установить и подключить тахометр. Недорого. На бензиновый двигатель с настройкой показаний, на дизель без настройки- мой цифровой тахометр не может подключаться к дизелю. Фотка моей машины:
Изображение
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение KurAnVi »

AlexanderN писал(а):Я не знаю, что и про какой автобус ты помнишь. Если кого-то тема действительно интересует, а не просто языком помолоть, могу установить и подключить тахометр. Недорого. На бензиновый двигатель с настройкой показаний, на дизель без настройки- мой цифровой тахометр не может подключаться к дизелю. Фотка моей машины:
Изображение
чотка!!! но надо же к дизелю законектить....
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение AlexanderN »

Поясняю еще раз: Автомобильный стрелочный тахометр соединяется с генератором. Не с мотором. Неважно, он бензиновый, дизель или паровая машина. А вот мой точный проверочный тахометр, по которому я могу настроить стрелочный, соединяется только с бензинкой. Существую другие модели, на дизель, у меня такого нет.
И еще раз: Автомобильный тахометр соединяется только с генератором. Не с мотором.
И еще раз: Автомобильный тахометр соединяется с генератором.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение KurAnVi »

AlexanderN писал(а):Поясняю еще раз: Автомобильный стрелочный тахометр соединяется с генератором. Не с мотором. Неважно, он бензиновый, дизель или паровая машина. А вот мой точный проверочный тахометр, по которому я могу настроить стрелочный, соединяется только с бензинкой. Существую другие модели, на дизель, у меня такого нет.
И еще раз: Автомобильный тахометр соединяется только с генератором. Не с мотором.
И еще раз: Автомобильный тахометр соединяется с генератором.

ну на классике(ваз) тахометр например, подсоединяется к катушке зажигания( с трамблёра) мужик-ты гониш :D ну конечно питание таха(+")-управляющий-(-) с трамблёра. ведь с трамблёра минус идёт управляющий на катушку или не?
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение Кочегар НЛО »

Вы друг друга слышите??? :D С генератора берется импульс с одной обмотки из трех. Думаю ,что решили вешать на генератор для унификации зажигалок и дизелей , тахометры еще и под разные шкивы выпускают.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение KurAnVi »

обсуждаем :D
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение Petrov_kamensk »

Кочегар НЛО писал(а):Вы друг друга слышите??? :D С генератора берется импульс с одной обмотки из трех.


Не импульс тогда уж, а синус. причем с одной обмотки если схема тахометра -частотомер
если же привод тахометра от встроенного двигателя который питается напрямую от обмоток генератора то проводов надо три, если не четыре, правда не знаю существуют ли такие в природе.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение AlexanderN »

"Обсуждаем" - это не совсем правильный термин. Когда я демонстрирую собственноручно установленный на Шишиге тахометр, а ты приводишь в пример Ваз классику. Причем Ваз у меня был крайний раз в 90-х годах, я уже и не помню, был ли там тахометр вообще, а не как он там подключен. С таким же основанием я могу привести в пример свою стиралку, там тоже светятся цифирки оборотов
8-925-704-3пять-6один
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение Кочегар НЛО »

Вы же взрослые люди... :D Синус , импульс мы поняли друг друга. А по циферкам и стрелочкам , уже давно учеными доказано , что аналоговые приборы воспринимаются быстрей . Цифровые данные мозгу надо осмысливать.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение F@stor »

Petrov_kamensk писал(а):хочу с ДХ и импульсами хоть с зубьев маховика, хоть от того валика который трос крутил
Есть идея, но из области постройки шатла. Использовать свой тахометр, но трос заменить на "электронную ось". Т.е. в качестве оси использовать сельсины, питать их через стабильный преобразователь.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение makey »

Petrov_kamensk писал(а):хочу с ДХ и импульсами хоть с зубьев маховика, хоть от того валика который трос крутил, электронные имеют возможность гибкой настройки коэффициента деления


Такой не рассматривал http://www.elara.ru/product/auto/takhom ... y-56-3813/ ?
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение F@stor »

makey писал(а):Такой не рассматривал http://www.elara.ru/product/auto/takhom ... y-56-3813/ ?
У белорусов есть подобный. Дизайн более ретро. Да и стрелка не красная, как в эларовских (это если во всех остальных приборах стрелки белые). У них же есть и спидометр тоже на микроконтроллере, в пару тахометру. Но они рассчитаны на бортовую сеть 24В.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение Petrov_kamensk »

makey писал(а):Такой не рассматривал 56-3813 ?


Вот его и буду прикручивать,
серию ПА**** от Белорусов тоже смотрел но она программируется через свой программатор, про который даже гугл не знает, и где его брать не ясно вовсе
а Эларовские корректируются через свое же меню, осталось еще выяснить как свой пробег забить в спидометр.

у меня 24в бортовое
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение andrei »

Интересно всётаки, а чем дело закончилось у топикстартера? ...у меня такое было (но очень давно и я уже не помню точно что было, но какой-то пустяк - то-ли реле регулятор дурил, то-ли массы не было на тахометре, то-ли на генераторе плохая масса была ....)
Про тахометр "со старых автобусов" Такая схема применялась на первых КАМАЗах - на двигателе стоял привод (генератор), чуть-ли не от распредвала приводился, а в тахометре двигатель и соединялись они тремя (или четырьмя) проводами. Затем перешли на привод тахометра от генератора. Сигнал берётся со средней точки статора.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Семен35
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 11:24
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Вологда

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение Семен35 »

andrei писал(а):Интересно всётаки, а чем дело закончилось у топикстартера? ...

Ничем не закончилось, так и езжу. По ПДД фары включены всегда.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение F@stor »

Petrov_kamensk писал(а):серию ПА**** от Белорусов тоже смотрел но она программируется через свой программатор, про который даже гугл не знает,
Программатор? В инструкции к тахометру ничего не сказано про программатор. Он программируется через собственное инженерное меню, защищенное паролем. Также прибор не имеет никаких дополнительных разъемов для программирования.
Выдержка из инструкции по эксплуатации:
6.1 Для изменения программируемых значений необходимо перевести тахометр из нормального режима работы в режим ввода программируемых значений.
В режиме ввода программируемых значений возможно изменение следующих параметров: выбор источника сигнала, число пар полюсов P, передаточное отношение i, программируемый коэффициент К, границы включения индикатора повышенные, оптимальные, пониженные обороты, и изменения пароля. Режим ввода программируемых значений защищён паролем.

Для входа в режим настройки ввода программируемых значений необходимо нажать кнопку настройки тахометра, включить питание и удерживать нажатой кнопку 4-5 с, затем её отпустить.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение Petrov_kamensk »

F@stor писал(а): Программатор? В инструкции к тахометру ничего не сказано про программатор. Он программируется через собственное инженерное меню, защищенное паролем.


Мы про разные изделия пишем
Тахометры электронные ПТ8092

Источником входного сигнала для тахометра служит фазная обмотка генератора автомобиля.

любое передаточное отношение в диапазоне от 2,00 до 5,00 с шагом 0,01, при числе пар полюсов генератора 6 или 8 (за исключением основных).

Ввод передаточного отношения, числа пар полюсов генератора и границ срабатывания светодиодного индикатора осуществляется при помощи переносного портативного программатора ОМА-1335.

А у Элары все делается через собственное меню,
еще Автоприбор есть у него тоже
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение F@stor »

Petrov_kamensk писал(а):Мы про разные изделия пишем
Тахометры электронные ПТ8092
Ну да, я про ПТ8114 (тот на который ссылка в моем посте), т.к. он со встроенным дисплеем и все делается через собственное меню. А ПТ8092 без дисплея идет, поэтому только программатором.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение AlexanderN »

Семен35 писал(а):Ничем не закончилось, так и езжу.

А чего тогда так возмущался, что не отвечают? Просто из самолюбия, мол "никто меня не замечает"?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Вопрос по тахометру

Сообщение andrei »

Семен35 писал(а):Ничем не закончилось, так и езжу. По ПДД фары включены всегда.

А массу-то не смотрел? Посмотри массу между кабиной и рамой.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Ответить

Вернуться в «Технический форум»