Нож охотничий

Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Нож охотничий

Сообщение stanely steel »

Yuraz писал(а):
stanely steel писал(а):Советская Р6М5? Судя по времени заточки, не похожа на современную У7.

Да даже не знаю марку, полотно как будто литьем отлито, поверхность с впадинами, т.е. не гладкое. Конечно не литьём отлито, возможно ковка такая. Нашел бы таких полотен ещё, прикупил бы ещё. Надо у железнодорожников поспрашивать, хотя там новодел, а они может хуже.. а может и лучше...
пишут на форумах, что ножовочное это самый крайний вариант при изготовлении - но нож справляется со своими функциями.

Слышал, что новодел частенько бывает У7, а это уже не быстрорез.
Из быстрореза хорошо для разделки, жало держит. А вот ковырять что нибудь им не стоит, так что на универсал не тянет.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
als200
Новообращенный
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:35
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт-Петербург, м.Озерки

Re: Нож охотничий

Сообщение als200 »

Может я и заблуждаюсь, но универсального ножа в принципе быть не может, даже швейцарский складкой на это не потянет.
Сам для охоты пользуюсь "златоустовским" модель не помню, ошкуривает паршивенько, зато хорошо колбаску режет и артерию перерезать может. На войну такой точно бы не взял.
Вездеход - это ГАЗ-66, остальные всего лишь легенды;))
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Нож охотничий

Сообщение Александр2 »

Александр2 писал(а):
sunnsong писал(а):штык-нож АКМ жуткое гуано
http://www.youtube.com/watch?v=8jga4eaQW2o


"Хочу сказать пару хвалебных слов про штык-нож именно к АК-47 (сорок семь). Иногда приходится на показательных выступлениях по рукопашке пользовать его.
Так вот, ИМХО, этот штык-нож делался ещё с оглядкой на опыт военных действий Великой Отечественной. Сам он очень сильно напоминает штык-нож к самозарядной винтовке Токарева СВТ-38, СВТ-40, только немного короче. В руке сидит изумительно. Когда работаешь им в рукопашке, понимаешь, что такая длина клинка была взята отнюдь не случайно (кто практикует Систему Кадочникова, тот поймёт о чём речь). Балланс на высоте. Сталь мягче, нежели у АКМовского и у 74-го, а поэтому не ломается, даже когда весьма жёстко падает на асфальт или бетон на клинок. Взяв его в руки, сразу чувствуешь, что это ОРУЖИЕ, а не недо-мультитул. Да, конечно проволоку им не разрежешь, нету таких приблуд. Но в пузяк залезет как по маслу, даже если не примкнут к автомату (что создаёт ему дополнительный импульс за счёт разогнанной в уколе присоединённой массе оружия), а просто с руки. В моей руке сидит как влитой и двигается куда мне надо."

Кто с первой страницы тему не читал, еще раз напомню, что штык-ножи АК очень разные бывают :?
На первой странице есть фотки.. Если кому интересно - можно здесь посмотреть..
http://guns.allzip.org/topic/36/408641.html
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Котбазилио
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 08:11
Модель: IFA

Re: Нож охотничий

Сообщение Котбазилио »

В теме упомянули полотно "быстрорез" - имею пару изделий из него. Пилу оставил, рукоятку сделал длинной . На охоту не хожу, а вот под рыбалку инструмент замечательный . Легко точится, по дереву работает отлично (колья на палатку, навес и для донок только им рублю). Пила хорошо отрабатывает.
Вещь бюджетная, не жалко сломать\потерять.
конечно для консервов и проволоки надо еще мультитул носить(не раз имприходилось вырывать крючки из пальца).
Ну, минусы у быстрореза есть конечно- говорят на излом не стойкий (сам не ронял и не ломал, не знаю). и мгновенно ржавеет если в сырых ножнах забыть.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Герман »

Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Нож охотничий

Сообщение e2-e4 »

Герман писал(а):нож из рессоры http://www.youtube.com/watch?v=Hu-IBTMpMnQ

Ничего не скажешь - Красавец!
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Нож охотничий

Сообщение EmeLia »

Делал из полотна для рельсов - хрупкое оно (самокал в масле) Но долго держит заточку. Для хозяйственных нужд полотно от промышленного рубанка купил, на лопопам разрезал - полу чилось два ножа. По стали доволен и не жалко по костям стучать и железяку какую нить ковырять. Златоустовские мне тоже как то по душе, хотя кто то и хает.
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Нож охотничий

Сообщение EmeLia »

Герман писал(а):нож из рессоры http://www.youtube.com/watch?v=Hu-IBTMpMnQ

Из торсиона от японского внедорожника лучше, При ковке очень быстро остывает (кузнец сказал хорошая сталь) Я от Тойоты Таун Айс брал. Хорошая катана получилась. :D
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Герман »

Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Нож охотничий

Сообщение e2-e4 »

EmeLia писал(а):Из торсиона от японского внедорожника лучше,

Буду иметь ввиду, когда свое отживет :D
При ковке очень быстро остывает (кузнец сказал хорошая сталь) Я от Тойоты Таун Айс брал. Хорошая катана получилась. :D

Я в этом не специалист, в сталях, можно сказать, не разбираюсь.
Просто мне очень понравилось исполнение ножа... его формы и размеры.

Герман писал(а):http://files4.adme.ru/files/news/part_79/793960/10106510-R3L8T8D-650-9.jpg

Колись по секрету! Где сфоткал?
На две пары бутылок Белозерской мне хватит!
Один нож твой.
:mrgreen:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Герман »

den33
Новенький
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тульская область,город Новомосковск

Re: Нож охотничий

Сообщение den33 »

Юлиан писал(а):
Force писал(а):Вопрос в том, что будете делать ножом:
Обдирать - нужен один
потрошить - другой
разделывать - третий.
Универсального нет, будет одно лучше, другое - хуже.
Слишком хрупкую или наоборот мягкую сталь брать не стоит (будет либо крошиться от любых грубых обращений или попаданий по кости, мягкий - не будет держать лезвие) Кстати, слишком твердый и в походных условиях наточить сложнее.
Так что первый вопрос - для чего нужен нож.

Вот собрался я на охоту, не брать же мне с собой три ножа и топор?мне нужно повесить что то на ремень(а вот что я не знаю, столько вариантов)взять ружье и пойти в лес.

топор и пара ножей не помешает.идёшь на утку,возьми несколько патронов с картечью и пулями.соль возьми,спички в упаковке.ты прямо турист-матрасник.
телефон 8-915-787-15-61
Аватара пользователя
DOTTORE
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:20
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тверь

Re: Нож охотничий

Сообщение DOTTORE »

Старшему участковому 13-го отделения милиции
Хохменского района г. Колдыбай Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.
Пояснения
по факту ношения на собственном теле складного ножа Spyderco Endura II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти: «Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44».
По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:
8ч. 00м.
При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.
8ч. 01м.
Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком — дворником.
8ч. 02м.
Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.
8ч. 01м.
Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.
8ч. 10м.
Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» — спросили продавщица. «А с кем?» — я.
8ч. 12м.
Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).
8ч. 15м.
Ввиду не покупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»
8ч. 25м.
На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»
8ч. 30м.
Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.
8ч. 55м.
При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.
9ч. 10м.
Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.
10ч. 00м.
Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. — «Зачем вы ножик носите?»
10ч. 20м.
Зуля появилась снова — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. — «Зачем вы такой ножик носите?»
11ч. 10м.
Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.
13ч. 00м.
Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.
13ч. 05м.
Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.
14ч. 00м.
Ковырял застрявшую в принтере бумагу.
14ч. 30м.
Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.
15ч. 15м.
Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.
16ч. 00м.
Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.
16ч. 35м.
Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.
18ч. 10м.
После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.
18ч. 12м.
Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»
19ч. 40м.
Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.
20ч. 10м.
Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.
20ч. 30м.
После обильного суши выстругивал зубочистку.
21ч. 00м.
Все вместе резали 20-литровую кегу с пивом — уже несколько неадекватные. «Что, ножик не побольше не нашел!?»
22ч. 10м.
Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.
22ч. 11м.
На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.
22ч. 20м.
Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.
23ч. 00м.
А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — «Зачем ты носишь нож?» Так я готов ответить!

Дата, подпись.
ВАШИ ЗУБЫ - В НАШИХ РУКАХ...
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Нож охотничий

Сообщение зелёный »

Из полотна ножовочного ножи так себе - от безисходности (а точнее отсутствия материала).
Хорошие ножи из тепловозных клапанов (помню в депо по 1 круб продавали). Можно и из автомобильных, только размером поменьше выходят. Заточку держат и не ржавеют. Только отковать надо правильно...
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
ФАРТОВЫЙ
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:44
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Фролово

Нож охотничий

Сообщение ФАРТОВЫЙ »

Просто нужно доехать до любого магазина и выбрать какой душе угодно )))
ТОЗ 34, АКМС 7.62х39, ГАЗ 66 с лебедкой , к бою готов !!!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Нож охотничий

Сообщение tuk »

Так в магазине не дают для пробы рубануть по железному уголку.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Нож охотничий

Сообщение AlexanderN »

Моя точилка для ножа. Идею взял с Ганзы. А те у китайцев. Китайцы у Апекса... Делал точилку сам. Камни апексовского формата, 150х20мм . Отличие от апекса- можно четко выставить угол заточки и при перевороте ножа и пи замене камня угол не уходит. Получается точить раза в два-три быстрее.
Изображение
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Нож охотничий

Сообщение harli »

tuk писал(а):[post]363221[/post] магазине не дают для пробы рубануть

А рубить не обязательно, достаточно легкого нажима лезвием по стеклянной витрине. У хорошей стали жало не уйдет в месте прикосновения.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Нож охотничий

Сообщение tuk »

Такой тест покажет только твердость.
omrout
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 12:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Нож охотничий

Сообщение omrout »

Походу с охотниками тут не густо Практически все сфотканные ножи не охотничьи потому например что охотниций нож имеет округлую ручку без гарды и держится в ножнах не лезвием а именно этой ручкой которая входит в ножны Никакие рукопашнуе схватки с медведями лосями кабанами и прочими животными невозожны ниак кроме перезарядки ружья Потому нож нужен простой с рукояткой напрмер пробковой или деревяной проваренной в масле чтобы не скользил при ошкуривании с ручкой типа таких
http://messermeister.ru/catalogue/finlyandiya_7703/
Если же Вы хотите реально драться в рукопашную со зверьми например со сворой собак то ближайший инструмент который вам позволит выиграть это вовсе не нож каком бы он ни был а обычные деревенские вилы Я дрался со сворой из 70 собак в чистом поле имея только вилы - через полчаса поле было покрыто телами скулящих и подыхающих собак Штук 30 я насчитал из тех у кого не хватило мозгу отвалить Включая алабаев овчарок и прочих здоровых блохоносов Не знаю что от меня осталось бы будь у меня самый лучший нож а с вилами я отмахивался от собак ретировался к ролику сена залез на него и перетыкал половину стаи - чуть ткнул собаку буквально на палец и ей хана. деды ходили на медведя с рогатиной (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BD%D0%B0) Нож же нужен для снимания шкуры и гарда ему бесполезна его кинул в ножны и забыл - он там держится и не мешает ружье перезаряжать при приближении медведя лося кабана
Как правильный охотничий нож лежит в ножнах можно увидеть на картинке с ножнами там же ролик как делают рукоятки к ним
http://messermeister.ru/product/nozh_s_ ... iya_64795/

Соревнования сталей сделали немцы
http://www.ohotniki.ru/equipment/articl ... ohota.html
Победила вроде СРМ-Т-440 V
Нынче именуется S90v обсуждалось помню на viewtopic.php?f=16&t=18203&p=364315#p364315
В продаже есть типа
http://inetkuznec.ru/nozhi/nozhi-iz-por ... ozh-s90v-3

Помысловые ножи как и писал выше все безгардоыве и выглядят как-то так
https://www.nozhikov.ru/product/tradits ... zovom-kape
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»