полная замена проводки

Electronics
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Добрый день! добрался до проводки. при покупке она представляла собой куски поплавленой и оборванной мотни с болтающимися кусками кнопок и приборов. часть проводов выцвела, часть вырвана с разрывом внутри жгута, в связи с чем решил приобрести новый комплект проводки и поставить все с нуля.
Задача: провести проводку так что бы работали все НЕОБХОДИМЫЕ приборы. ( пока не хочу замарачиваться на доп оборудование, т.к. в планах замена двигателя на дизель а там 24В.)
Средства: -комплект проводки состоящий из 3х жгутов (фото ниже)
-фары гал.(фото ниже)
-подфарники ( или точнее надфарники с оворотниками, фото ниже)
- повторители поворота (фото ниже)
-задние фонари (фото ниже)
-катушка зажигания и трамблер с вв проводами
- набор не определенных пока приборов и реле 6 шт(фото с номерами ниже)
Требуется: помощь, адекватная консультация человеку первый раз занявшемуся автоэлектрикой.
нормальной подробной схемы авто проводки на газ 66 я не нашел. по этому хочу из этой темы сделать инструкцию для подобных мне.
Прошу помочь всех у кого есть время и желание умным словом и верной ссылкой. заранее Спасибо!
3 жгута проводки
3 жгута проводки

Жгут с гнездом под аварийку
Жгут с гнездом под аварийку

Большой шгут с герляндой под лампы приборной панели
Большой шгут с герляндой под лампы приборной панели

Длинный жгут видимо на задние фонари
Длинный жгут видимо на задние фонари

Фара
Фара
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Приборы
IMG_20150926_192909.jpg
Задний фонарь
Задний фонарь
Повторитель поворта
Повторитель поворта
Видимо релюшка света, а может и нет
Видимо релюшка света, а может и нет
Похожая штука только с 5ю выводами
Похожая штука только с 5ю выводами
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Далее сложнее
Видимо пресловутый аварийный заменитель зажигания
Видимо пресловутый аварийный заменитель зажигания
Без понятия что это
Без понятия что это
Тоже не знаю что это
Тоже не знаю что это
Какой то большой блок реле
Какой то большой блок реле
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Вот такие приборы в наличии. Подскажите чего не хватает, и что к чему должно подключаться.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: полная замена проводки

Сообщение harli »

может проще найти того кто по ближе живет,,,
№ 6 реле поворотов и аварийки
№5 реле регулятор генератора
№ 4 коммутатор зажигания экранированный зил
№3 аварийный вибратор и по совместительству зумер аварийной сигнализации из кузова
№2 реле стартера
№1 похоже на реле сигнала
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Возможно вы правы, по поводу помощи на месте, но я занимаюсь машиной только на выходных, по этому делаю по немного. Не очень хочу кого то дергать по своим проблемам. Возможно скоро подъедет знакомый который хорошо знаком с 66м. А пока буду делать сам по чуть чуть с советами форума и фото отчетом о проделанной работе.
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

За опознание приборов, спасибо. 2 вопроса, что то ещё должно быть? (Ещё какое то реле или не реле ставится перед катушкой зажигания.) и то что коммутатор от ЗИЛа, это страшно? Кстати почему то кнопка аварийки сломанная и болтавшаяся на оставленных проводах была почему то на 24 вольта.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: полная замена проводки

Сообщение harli »

какая была кнопка такую и прикрутили,
мой тебе совет ,скачай мануал по газ 66 , с картинками и электросхамами ,проще будет и доходчивей ,
сильно конечно не напрягает , но расказывать с нуля из чего состоит автомобиль достаточно много времени займет :D :D :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Мануал есть, просто схема схемой, а провод проводом. То есть в принципе понимание что куда должно идти есть, но, если тянуть один провод это просто, а когда заправлять нужно целый жгут, вот проблема. Там схема, и пути соединения, даже цвета проводов подписаны, но боюсь нагородить чего нибудь этакого.
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Меня тут идея посетила, а может пока у меня все не на машине, все так и собрать? Просмотреть что где не хватает, отфоткать схему разложению на полу лучше всякого мануала получается для будущих поколений....
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

У меня даже генератор и трамблер сняты, наверное стоит так и сделать. ( только стартер стоит, его пожалуй не буду снимать.
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: полная замена проводки

Сообщение Бывший »

harli писал(а):№3 аварийный вибратор и по совместительству зумер аварийной сигнализации из кузова

Небольшое уточнение: просто аварийный вибратор. Зуммер сигнализации из кузова, он же сигнализатор стояночного тормоза - это N1.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: полная замена проводки

Сообщение harli »

alexanderrzn писал(а):[post]296993[/post] Меня тут идея посетила, а может пока у меня все не на машине, все так и собрать? Просмотреть что где не хватает, отфоткать схему разложению на полу лучше всякого мануала получается для будущих поколений....

Идея может и правильная, вот только варианты исполнения и комплектации по годам выпуска отличались.основных два вида, условно до80 года и после, а дальше что на конвейер положили то и поставили, к сожалению это наш отечественный автопром :D :D :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: полная замена проводки

Сообщение harli »

Бывший писал(а):[post]296995[/post]
harli писал(а):№3 аварийный вибратор и по совместительству зумер аварийной сигнализации из кузова

Небольшое уточнение: просто аварийный вибратор. Зуммер сигнализации из кузова, он же сигнализатор стояночного тормоза - это N1.

Вот собственно о чем я и говорю. В разные года комплектация менялась от того что завезли на конвейер.на моей машине отдельного зума не было. Обнаружил случайно.когда выяснил что за жгут похоронен в раме.машина была не разу не колхожена .91 года выпуска. :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Ну. Вот я хочу сделать так что бы другим было хотя бы от чего плясать, хоть увидеть эту проводку и понять визуально, что откуда и куда. Сейчас посмотрел на схему, и мне кажется что цвета проводки мягко говоря не совпадают. А такая я купил новый комплект нового образца, будет хоть какой то стандарт.
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: полная замена проводки

Сообщение Бывший »

harli писал(а):[post]296999[/post]
Бывший писал(а):[post]296995[/post]
harli писал(а):№3 аварийный вибратор и по совместительству зумер аварийной сигнализации из кузова

Небольшое уточнение: просто аварийный вибратор. Зуммер сигнализации из кузова, он же сигнализатор стояночного тормоза - это N1.

Вот собственно о чем я и говорю. В разные года комплектация менялась от того что завезли на конвейер.на моей машине отдельного зума не было. Обнаружил случайно.когда выяснил что за жгут похоронен в раме.машина была не разу не колхожена .91 года выпуска. :D

Конечно спорить не буду, но это какой-то заводской артефакт. При нормальных условиях вибратор вообще не должен быть подключен к электропроводке. А тут получается на нем висит постоянный плюс. Не ну конечно на наших автозаводах может быть все, что угодно, особенно в 1991 году.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: полная замена проводки

Сообщение AlexanderN »

alexanderrzn писал(а):[post]297010[/post] Вот я хочу сделать так что бы другим было хотя бы от чего плясать, хоть увидеть эту проводку и понять визуально, что откуда и куда.

alexanderrzn писал(а):[post]296993[/post] отфоткать схему разложению на полу лучше всякого мануала получается для будущих поколений....

Похвальное желание. Наверняка твоим именем назовут улицу или пароход. Ну или благодарные потомки как минимум мраморную доску присобачат на твой дом.
alexanderrzn писал(а):[post]296983[/post] консультация человеку первый раз занявшемуся автоэлектрикой.

Почему-то вспомнилось "Чукча не читатель, чукча писатель" . К чему бы это?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: полная замена проводки

Сообщение harli »

АлександрN ( не в обиду будет сказано) , что случилось , ВАС на колкости потянуло :D :D :D :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: полная замена проводки

Сообщение AlexanderN »

Почему колкости? Вроде похвалил.
8-925-704-3пять-6один
alexanderrzn
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 19:15
Модель: ГАЗ
Откуда: Рязань

Re: полная замена проводки

Сообщение alexanderrzn »

Александр, вы вроде тоже электрикой увлечены, много табличек с вашим именем повесили?
Последний раз редактировалось alexanderrzn 27 сен 2015, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Электрика»