Тахометр

Electronics
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Тахометр

Сообщение andrei »

Давно мучает вопрос установки тахометра - случайно никто не ставил?
я думаю все согласятся, что тахометр штука не лишняя но вот что поставить на бензиновый движок чтоб правду показывал? есть в магазинах цифровые, которые работают с числом цилиндров от 2-х до 8-и но нихочу цифровой - не нравится а вот стрелочные?....есть тахометры от ваз-2106 он цепляется на катушку зажигания - но вот что он будет показывть при 8-и цилиндрах?мне , почему-то кажется что обороты будут в 2 раза больше реальных (сколько видел автоэлектриков(правда мало их у нас) согласны) но вот на моей ОКЕ с 2-я цилиндрами шестёрочный тахометр правду почему- то кажет? .....
Есть ещё тахометры от дизельных машин(КАМАЗ, МАЗ) у них тахометр зацеплен к генератору...я в этом деле не очень силён, но мне кажется диодный мост с выходом на тахометр из 24-х вольтового гены должен подходить в 12-и вольтовый генератор соответственно будет возможность зацепить тахометр, но вот что он будет показывать? обороты генератора? ......Вообщем у кого есть каие мысли, опыт делитесь - буду очень благодарен :D
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Тахометр!

Сообщение Pilot »

Поставь от ПАЗа и не парься!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

О как!!! а можно по подробнее? мне ни приходилось сталкиваться с ПАЗикми
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Был такой тахометр ТХ 148, который работал от катушки зажигания.
В свое время искал, но не нашел.
Тут малость обсудили и закрыли вопрос:
http://www.gaz66.ru/forum/viewtopic.php?t=333
Может чего изменилось...
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Andrew писал(а):Был такой тахометр ТХ 148, который работал от катушки зажигания..


поспрашивал народ - никто нигде не видел чтоб такой завалялся :( зато притащил домой КАМАЗовский старого образца(ну он точно не подойдёт но раз дают - надо брать), от ГАЗ-3309 но он тоже на 24в. и работал от генератора, и от жиги - шестёрки. если всё нормально получится со временем то на следующей неделе буду пробовать как-нибудь их цеплять и смотреть кто что покажет.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Наконец-то купил и поставил тахометр от ПАЗа (№ 368,38,13) но он чего-то показывает непонятное :( стрелка не поднимается выше 1000оборотов ...... зацепил к катушке зажигания на провод который идёт от трамблёра ...... пробовал цеплять к комутатору на провод который идёт на катушку - эффект тот-же :( может кто знает что я не правильно делаю?
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Урааа!, доконал я наконец бедный тахометр и он заработал как надо :D ..... Тахометр модели 368.38.13 - это ПАЗовский тахометр для бензинового движка, но работает он от генератора :!: , а тот, который работает от зажигания зовут 3681.38.13 :!: но говорят уже с 2001или2002 года их не ставят!!! и в продаже практический не найти (я свой-то еле нашёл) ...... пришлось снять генератор, вывести оттуда проводок (прицепил его к одному из трёх проводов которые идут от статора на диодный мост) и, о чудо, тахометр заработал :D (ну заодно и гене ревизию устроил :D ) .....
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Тахометр

Сообщение Lord Set »

Народ!?
а ктонить ставил такой трахометр ???
как он ? хороший плохой? стоит взять?
цена всего лишь 78 рэ
[img]http://www.gaz66.ru/gallery_cpg/albums/userpics/12349/normal_%D4%EE%F2%EE049.jpg[/img]

есть еще такой...
но цена 680 рэ (
[img]http://www.gaz66.ru/gallery_cpg/albums/userpics/12349/normal_CIMG6035.jpg[/img]

какой подходит ????
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Тахометр

Сообщение andrei »

Ты моё последнне сообщение в этой теме внимательно читал ? (и вообще читал - ли ?) там написаны те циферки которые должны быть на тахометре написаны, а на тех которые ты сфоткал какие цифеки написаны :?: ......
А тот, который подешевле вообще с механическим приводом :!: у тебя есть куда его подключать :?:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Тахометр

Сообщение Lord Set »

andrei писал(а):Ты моё последнне сообщение в этой теме внимательно читал ? (и вообще читал - ли ?) там написаны те циферки которые должны быть на тахометре написаны, а на тех которые ты сфоткал какие цифеки написаны :?: ......
А тот, который подешевле вообще с механическим приводом :!: у тебя есть куда его подключать :?:

четал....
цыферки выписал и с бумажкой по магазам пробежался....
таких цыферок у нас нету... есть то что я скинул (в основном)
можешь скинуть фотку своего тахометра ???
константин65
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 07:01

Re: Тахометр

Сообщение константин65 »

Электрический на снимке на 24 вольта,не подойдет,если только не переделаешь на дизель.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Тахометр

Сообщение andrei »

Lord Set писал(а): ....цыферки выписал и с бумажкой по магазам пробежался....
таких цыферок у нас нету... есть то что я скинул (в основном)
можешь скинуть фотку своего тахометра ???

Ну а ты думаеш у нас есть? я этот тахометр примерно пол года спрашивал во всех магазинах куда попадал и в итоге купил случайно в магазине в небольшом городке за 200км от своей деревни ( и то оказалось, что он там единственный такой)
..... ну а фотки конкретно тахометра нету, но вот есть он на панели приборов -
Изображение

вообщем-то тахометр как тахометр - они все друг на друга похожи, только зоны красные - зелёные для каждого движка свои ......
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Тахометр

Сообщение Борис »

Что ж я тут раньше не появился, сейчас расскажу ;)
andrei писал(а):Давно мучает вопрос установки тахометра - случайно никто не ставил?
я думаю все согласятся, что тахометр штука не лишняя но вот что поставить на бензиновый движок чтоб правду показывал? есть в магазинах цифровые, которые работают с числом цилиндров от 2-х до 8-и но нихочу цифровой - не нравится а вот стрелочные?....

Тах штука, конечно нужная. И ставить его похвально!
Есть стрелочные с регулируемым числом цилиндров, но они дорогие.
andrei писал(а):есть тахометры от ваз-2106 он цепляется на катушку зажигания - но вот что он будет показывть при 8-и цилиндрах?мне , почему-то кажется что обороты будут в 2 раза больше реальных (сколько видел автоэлектриков(правда мало их у нас) согласны) но вот на моей ОКЕ с 2-я цилиндрами шестёрочный тахометр правду почему- то кажет?

Если с завода стоит то да, так 2106 на оке покажет в два раза меньше, на 66 в два раза больше. "лечится" перепайкой конденсатора внутри.
andrei писал(а): Есть ещё тахометры от дизельных машин(КАМАЗ, МАЗ) у них тахометр зацеплен к генератору...я в этом деле не очень силён, но мне кажется диодный мост с выходом на тахометр из 24-х вольтового гены должен подходить в 12-и вольтовый генератор соответственно будет возможность зацепить тахометр, но вот что он будет показывать? обороты генератора? ......Вообщем у кого есть каие мысли, опыт делитесь - буду очень благодарен :D

Не совсем так. Дело в том что диодный мост может не подойти по размерам, да и не надо его менять! Достаточно любым доступным способом вывести ОДНУ фазу генератора.
Все тахометры рассчитаные на 24в работают нормально от 12в. (Не вдаваясь в дебри, у них внутри преобразователь на 5в)
ЗЫ Я на Оке испытывал все типы тахометров. (У меня с приборкой 2101) Остановился на цифровом, который врезал в приборку.
КамАЗ ст.обр (у него сзади набалдажник и 6-клеммный разъем) требует три фазы, громоздкий, неудобный.
КамАЗ, МАЗ, Бычок нов. обр требует одной фазы. работает нормально
2106 требует перепайки.
На 66 должен спокойно встать от ПАЗа и ЗиЛа (впрочем уже писали)
Последний раз редактировалось Борис 18 дек 2008, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Тахометр

Сообщение Борис »

Lord Set писал(а):Народ!?
а ктонить ставил такой трахометр ???
как он ? хороший плохой? стоит взять?
цена всего лишь 78 рэ

Это тракторный, приводится по-моему тросом, можно конечно приделать но сложно.
Лучше купи другой:
Lord Set писал(а):есть еще такой...
но цена 680 рэ (
какой подходит ????

Он подойдёт, но надо выводить фазу с генератора.
Хотя тема про стрелочный тах, упомяну цифровые:
Есть на ЛиАЗах тах цифровой с ЖК дисплеем в форм-факторе обычного. Тоже должен поставиться как МАЗ-КамАЗ. А так проще цифровой маленький с вольтметром или БК-21 (У меня на Оке сейчас оба).
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Тахометр

Сообщение AlexanderN »

Купил вчера Пазовский тахометр 368.3813. Покупал в Мск, на Кетчерской, в т/ц Перовский. Что интересно, по инету показывает наличие двух моделей - 369.3813 и 3681.3813. Мне же дали 368.3813- только он и был выставлен на витрине. 660руб цена.
Вопрос к andrei : куда его лучше впихнуть на торпеде и что за генераторный провод?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Тахометр

Сообщение andrei »

Куда его впихнуть я не скажу, т.к. у меня Садко и там всё по- другому.
А чтоб зацепить его к генератору нужно вывести из него провод, т.е. надо будет снять гену, открутить щётки, стяжные винты и снять заднюю часть (это где стоит диодный мост). У диодного моста есть три вывода, дак вот на средний вывод прикручивается провод и выводится наружу генератора. Гена собирается, а потом к этому проводу цепляется тахометр......
Кстати, AlexanderN, а у тебя на тахометре красная зона откуда начинается - с 3200 оборотов или с 2400?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Тахометр

Сообщение AlexanderN »

Красная зона с 3200 начинается. А с генератором какие-нибудь засады есть или само получится?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Тахометр

Сообщение Борис »

По идее, подключается к выводу фазы и работает. Засада только если соотношение шкивов не 1:2, тогда там внутри тахометра есть подстроечный резистор.
Тах 2106 можно адаптировать и под Оку, и под 66 перепайкой конденсатора (уменьшить в 2 раза для 66) см тут.
А вообще у БЗМесть вывод (сниний) с 4 импульсами на оборот ;)
Кстати, обратите внимание - пример для ГАЗ-66 интересно, у кого оно стоит?
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Тахометр

Сообщение AlexanderN »

Лоховской развод этот БЗМ. Нужен или вакуммный датчик, или датчик детонации. И тогда можно "вычислять", вернее, поправлять УОЗ в зависимости не только от оборотов, но и от нагрузки.
8-925-704-3пять-6один
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Тахометр

Сообщение Morcak »

Открутил стяжные винты, попробовал снять. Неудалось. Созвонился с нашим Великим учителем Виктором и он посоветовал акуратно заднюю
крышку выбивать молотком. Наконец за помощи 2 кг топора удалось :D . Ось генератора задерживал подшипник.
Resize of P1090388.JPG

Resize of P1090390.JPG


Тепер подклучу провод на болт в красном кольцу и надеюсь что будет работать.
Resize of P1090389.JPG
Будь готов !
Всегда готов !
Ответить

Вернуться в «Электрика»