Д240 вопрос по переделке на стартер

Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

ЧОПОРОВ писал(а):[post]325294[/post] будет работать ещё очень долго.

Спасибо! Тогда буду собирать.
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Добрый вечер!
Я когда снимал распределитель с насоса, то из него выпало несколько деталей - шарик, пружина, резиновое кольцо и пара шайб (или не шайб)
Подскажите пожалуйста, как все это правильно собрать. Может у кого нибудь есть схема такого распределителя? Не хочется загубить новый насос из-за неправильной сборки.

Распределитель
P1090922.JPG

P1090923.JPG


Шарик
P1090929.JPG


Пружина
P1090926.JPG


Резиновое кольцо
P1090927.JPG


Шайбы (или не шайбы) не знаю что это
P1090928.JPG

P1090924.JPG
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Prey2006 »

резиновое кольцо на замену, желательно ищите потолще в сечении, чтобы ужалось поболее, чертеж. на шайбу надевается пружина под пружину шарик на нее 2 шайба( с углублением) все это вставляете в отверстие и в прорезь колечко.
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Спасибо большое!
А подскажите еще, чем уплотнять соединения в гидросистеме ?
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Prey2006 »

обычно ничем, так как штуцера сделаны под конус...
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Добрый день!
Я когда снимал карданы с машины, обнаружил, что на одном кардане нет тавотницы, а просто отверстие с резьбой, я вкрутил в него новую тавотницу. Подскажите пожалуйста, нужно разбирать кардан или достаточно просто прошприцевать его?
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Кто нибудь может сказать нужно разбирать кардан или нет??
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение ЧОПОРОВ »

в идеале,пометить как он сочленялся.всё помыть и уже тогда забить новой смазкой.заодно поменять уплотнение резиновое.
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Благодарю! А подскажите еще, в редуктор пускача нужно заливать масло? И если нужно то какое?
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение ЧОПОРОВ »

Nex-T писал(а):[post]325733[/post] Благодарю! А подскажите еще, в редуктор пускача нужно заливать масло? И если нужно то какое?

лить нужно.только только все уплотнения проверь.особенно кольцо которое уплотняет внутри.масло моторное .любое.не критично.хотя у меня 8 лет на сухую :lol:
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Раздобыл я маховик МТЗ 80. Уважаемый ЧОПОРОВ, подскажи пожалуйста, нужно переворачивать венец или можно так оставить? И вообще нужно что нибудь с ним делать прежде чем ставить?

Вот маховик
P1090930.JPG

P1090931.JPG

P1090933.JPG
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Уважаемый ЧОПОРОВ, подскажи пожалуйста, нужно переворачивать венец маховика или нет? И что нужно сделать с маховиком перед тем как его ставить?
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение ЧОПОРОВ »

Nex-T писал(а):[post]325863[/post] Уважаемый ЧОПОРОВ, подскажи пожалуйста, нужно переворачивать венец маховика или нет? И что нужно сделать с маховиком перед тем как его ставить?

привет.венец переверни. и болгаркой зубья немного подточи,что бы заходил бендикс лучше.обычно с обратной стороны они в торце плоские.такой износ из-за того что бендикс включали после того как пускач завели.если износ под диск небольшой,то втулки не трогай.там всё будет работать и так.
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Спасибо! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Уважаемый ЧОПОРОВ, подскажи пожалуйста, я купил новый подшипник (в который вставляется первичный вал), примерил его на первичный вал коробки и выяснилось что вал болтается в подшипнике очень сильно, разница в диаметре наверное около 1 мм или больше (это даже не люфт и не выработка) похоже что вал был так проточен изначально. Мне кажется это не правильно. Я примерил подшипник на другой ЗИЛовский первичный вал - он заходит плотно и совсем не болтается. И старый подшипник который стоял в маховике точно такой же. Получаентся что первичный вал постоянно болтался в нем. Посоветуй что делать? Менять первичный вал в коробке??
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение ЧОПОРОВ »

Nex-T писал(а):[post]326309[/post] Уважаемый ЧОПОРОВ, подскажи пожалуйста, я купил новый подшипник (в который вставляется первичный вал), примерил его на первичный вал коробки и выяснилось что вал болтается в подшипнике очень сильно, разница в диаметре наверное около 1 мм или больше (это даже не люфт и не выработка) похоже что вал был так проточен изначально. Мне кажется это не правильно. Я примерил подшипник на другой ЗИЛовский первичный вал - он заходит плотно и совсем не болтается. И старый подшипник который стоял в маховике точно такой же. Получаентся что первичный вал постоянно болтался в нем. Посоветуй что делать? Менять первичный вал в коробке??

можно поменять первичник.они не дифицит.только заново укоротить его и проточить .а так можно наварить и проточить.но по сварке очень нехотя берутся токарить.всем хочется побыстре и полегче.
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Благодарю!
А подскажи еще:
1. Как снять первичный вал (коробка ЗИЛ 130)? Коробку нужно полностью разбирать? И как его потом правильно поставить? А то я ни разу коробку не разбирал :D
2. Я забил подшипник в маховик (зашел туговато), после этого он почти перестал крутиться, как будто его зажало. Получается что маховик МТЗ под ЗИЛовский подшипник тоже протачивать нужно? Или я что то не так делаю?
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Первичный вал снял (случайно :D), 1 вопрос снимается, появился вопрос как снять с него подшипник и как запрессовать его на новый первичный вал? И насколько нужно укорачивать вал? У меня уже сомнения по поводу старого вала (может он не только слишком тонкий но и слишком короткий, в смысле вообще не доходил до подшипника, может его не правильно проточили). По поводу подшипника и маховика вопрос в силе.
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение ЧОПОРОВ »

Nex-T писал(а):[post]326371[/post] Первичный вал снял (случайно :D), 1 вопрос снимается, появился вопрос как снять с него подшипник и как запрессовать его на новый первичный вал? И насколько нужно укорачивать вал? У меня уже сомнения по поводу старого вала (может он не только слишком тонкий но и слишком короткий, в смысле вообще не доходил до подшипника, может его не правильно проточили). По поводу подшипника и маховика вопрос в силе.

у нового первичника отрезаешь письльку которая в подшипник садится и точно такую же вытачиваешь по шлицам.подшипник с него снимается съёмником .или по варварски.(зубилом.сваркой,болгаркой :lol: )потом поставишь новый(прессом ,домкратом)или по варварски молотком.в маховик подшипник садится без всяких проточек.что с твоим не понятно.
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Nex-T
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Омск

Д240 вопрос по переделке на стартер

Сообщение Nex-T »

Спасибо!
ЧОПОРОВ писал(а):[post]326389[/post] в маховик подшипник садится без всяких проточек. что с твоим не понятно.

может подшипник не того размера, хотя вроде ЗИЛовский ... заходил очень туго - с молотка. а может его повело из-за того что я его в литоле прокипятил немного.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»