Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Yuraz »

Ну блин, если есть 2 экскаватора... то все, не спорю :wink:
Только добавлю, нахрена эти недотракторы... Телегу к ним нормальную не подцепить, а маленькие таскать - так их тоже надо покупать, а они нафиг никому ненужны, поэтому только новые, а тут цена тыс 150 ещё... Косы для маленьких тракторов конечно найти... польские китайские всякие... тут плюс... Навеску самому проще сделать... ну и вот по телегам... Телеги наши 2ПТС-4 вон бери не хочу, 4-5 тонн везут со стандартным трактором, цена телеги 30-50т.р. в сносном состоянии... На маленькой телеге хорошо продавать что нибудь "с колес", например дрова, навоз... смотри типа телега полная... А вот для себя надо широкую 2ПТС-4. Нагрузишь дров выше бортов и везешь на хорошем стандартном тракторе, и радуешься. Аналогично по сену, мусору... большая телега (стандартная!) есть большая... а маленькая ... ну как бы время жаль, делать 3 рейса вместо двух... образно!
Далее, нафиг эти китайцы, любой наш и дизель. Да, Т-40, воздушный трактор, дизель, сказка!!! Но я за ЮМЗ-6, как всегда. Это танк! Вожу не парясь по 2 телеги, пашу на 3 лемеха стандартных, косилка КРН-2.1, обрабатываю всего ничего ещё - тоже пару соток... но запас должен быть! Снег пока не чищу, но отвал от ЭО-2621 имеется. Маленький трактор это игрушка... Если только так БОБКАТ!!! Но блин он от миллиона и стоит... Зато кстати отобъёт себя за сезон два.
Авито даже посмотреть, вот сбрасывают мотоциклы даже, причина - "переход в более высокую кубатуру", т.е. это повсеместно, захочется потом что то посерьезнее. Ну.. экскаваторы же не у дома как я понимаю.
Итог подведу, за маленький надо "переплачивать и недополучать". За стандартный "не переплатить и сверх отдачу получить" :wink:
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Заводило »

Какие нах телеги и три лемеха, автор чётко написал СНЕГ чистить. Со снегом и квадрат от 700кубов справится если не запускать, и толку больше будет, т.к. удовольствия от покатушек он доставит незабываемые.
altme
Новообращенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 14:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение altme »

Заводило да вы жжоте про квадроцикл с отвалом. Реальный трактор о котором мечтает автор топика есть у Доброго Фея. Унимок с отвалом - вот это самое оно. Боюсь только даже унимог Домье теперь стоит лимон а уж унимог Доброго Фея вообще дороже мтз 82 нового. Но чистят снег они офигенно.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Yuraz »

Заводило писал(а):[post]341854[/post] Какие нах телеги и три лемеха

Какой нах снег с апреля по ноябрь? Я тебя огорчу, зимних тракторов не бывает.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
altme
Новообращенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 14:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение altme »

Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Вездеходъ »

Заводило писал(а):[post]341854[/post] удовольствия от покатушек он доставит незабываемые.

Кстати. Я вчера первый раз в жизни покатался на квадрике 0.800л. Да ну на такую технику, ветер в харю, я .... Нет не надо. Попробовали тяговые возможности.
Ну что тут сказать, по сравнению с жигулями они есть, по сравнению с трактором их нет, вообще нет.
В общем мне , любителю мотоциклов, квадроцикл показался сверхмощной мотоколяской или гоночным мотоблоком, и по сравнению с ездой на мотоцикле - никакого удовольствие,Комфорт - отсутствует напроч, но впечатления, конечно незабываемые - такой тачанки мне не нужно, ни для чего.
,
Yuraz писал(а):[post]341858[/post] Какой нах снег с апреля по ноябрь?

С апреля - щетка... Да, впрочем, с апреля может и постоять, там начинается сезон для другой техники, и едва ли я променяю работу на кране или большом экскаваторе на катание на тракторишке, там и выхлоп повкуснее - и маслица на бутерброде потолще.
ГАЗ-САЗ-3511-66
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Вездеходъ »

altme писал(а):[post]341857[/post] Унимок

Ну что ж, куплю унимог за 400тр без зимней эксплуатации, битые, ржавые, кривые по докам не предлагать. Предложения есть?
ГАЗ-САЗ-3511-66
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Кочегар НЛО »

Можно и сэкономить не дорого http://www.kinderlux.ru/product/unimog- ... lego-8110/ :D
Аватара пользователя
AlexandrOzer
Специалист
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:50
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Московская область г.Озеры

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение AlexandrOzer »

Для себя лучший трактор мтз-82, лично моё мнение. :)
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Вездеходъ »

AlexandrOzer писал(а):[post]342007[/post] Для себя лучший трактор мтз-82, лично моё мнение.

Точно? А то у нас на базе стоит экскаватор ДЭМ-114 на базе МТЗ-82.1. Его покупали новым в 11г, с тех пор (3000часов) делали КПП 3 раза, задн мост 1 раз, пер мост - много раз, сцепление - каждый божий год!
Пластилин плохой для деталей кпп?
Не делали: Двиг - Д243 - вообще ничего, экскаватор только местами перевтуливали, Р80 заменили на импортный распред - кун стал держать хоть месяц, как домкрат, а с Р80, вывесив пер мост, не успевали выбежать из кабины, чтобы снять пер колесо.
Вот после этого современный МТЗ как-то - ни очинь!

А что думаете про ЛТЗ-60? АВ, АБ. С воздушником не нахожу хороших 55-к, или очень далеко.
Вроде и как МТЗ класс, и реверс, и передок без лишних наворотов, рулевое - гидроруль-дозатор.
( Просто есть в продаже неск таких свежих тракторов (по наработке) по более гуманной (в 1.5 раза, а это сотни тысяч) по сравнению с МТЗ ценой.)
Может это - ОНО!
Мне не нужно из воровского карьера 5т на телеге вытаскивать или пахать многогектарные поля многокорпусным плугом! - снег в основном.
Однако полагаю что расход керосину у ЛТЗ-60 уже как у МТЗ почти?
ГАЗ-САЗ-3511-66
Аватара пользователя
AlexandrOzer
Специалист
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:50
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Московская область г.Озеры

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение AlexandrOzer »

[ref]Вездеходъ[/ref], Раньше мог у себя в совхозе мог приобрести трактор мтз за небольшие деньги не стал ,теперь кусаю как говорят локти,по мтз пахали,сеяли,обрабатывали всё на них и сейчас чистят снег никто на них не жалуется, по лтз ничего сказать не могу у нас их просто не было,а ломается всё и старое и новое и многое зависит кто на них работает, одни работают ,а другие постоянно чинят хотя техника одинаковая, а сам как дизель внедрю на шишигу и сразу буду делать лопату к ней,тоже чистит очень хорошо. :D
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Yuraz »

Вездеходъ писал(а):[post]342047[/post] с тех пор (3000часов) делали КПП 3 раза, задн мост 1 раз, пер мост - много раз, сцепление - каждый божий год!

Вот, берите ЮМЗ прошлых годов, там шестерни не убиваемые, от танка ))) КПП/Мост забудете проблемы.
ЛТЗ-60 - вот это уже лучше, чем всякие китайские или микроМТЗ (Беларус МТЗ 132/152/311...). Полноценный трактор! По мне - лучше брать с воздушником Д144, чем с Д248... Знаю как в межсезонье постоянно воду сливать... На ЮМЗ своем сливаю/заливаю по 3 ведра... напрягает )))
Вездеходъ писал(а):[post]342047[/post] Мне не нужно из воровского карьера 5т на телеге вытаскивать или пахать многогектарные поля многокорпусным плугом!

Ну вот мне раньше тоже не надо было в права кат А делать (бесплатно мог бы сделать), а сейчас вот блин надо стало... придётся учится. Так же и тут, сейчас не надо, а потом кто его знает, может трактор будет главный кормилец.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Вездеходъ »

Yuraz писал(а):[post]342069[/post] Знаю как в межсезонье постоянно воду сливать...

Да я как-то по-другому наловчился: Тосол-термостат-масло 5W40-подогреватель-печка, в кабине-тепло.
На моих экскаваторах так. До -30 - норм.
Yuraz писал(а):[post]342069[/post] сливаю/заливаю по 3 ведра... напрягает )))

Меня воздушник наоборот как-то напрягает: Паяльная лампа на ведре, открытая дверь, чтоб стекла не обмерзали...
Или покупать масляную печку. К ним обычно радиатор стоит не гуманно.

Про МТЗ: Он у меня был. КПП без реверса неудобна на бульдозере, тем более снежном.
МТЗ шире, чем ЛТЗ и ВТЗ, намного. Остальные габариты как габариты. В поле это не актуально, а если чистить в узких местах - уже недостаток.
ГАЗ-САЗ-3511-66
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение yurik 66 »

Короче покупай пердуньчика типа Т30 и радуйся маленький юркий и солярку только нюхает
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Леонид К. »

Надеюсь ТС не будет сильно гневаться, если задам вопрос не прямо по теме, но рядом с ней?
Вопрос всё тот же:
Чтоб завести себе механического друга, в виде б/у трактора, обязательно надо быть трактористом-механиком по жизни?
Надо уметь его разобрать до винтика и собрать обратно? Илли минимальные навыки ковыряния в железе, позволят поддерживать его в рабочем состоянии и полноценно эксплуатировать?
Я всё о пенсии в деревне думаю (сам я городской пока). У нас на райцентр 2 трактора -универсала всего, один казённый, один у частника.
И летом для ландшафтных работ их по нескольку дней ждать приходится пока трактор освободится (на геморную работу, частник вообще может и не согласится) .

Вот и думаю, когда-нибудь прикупить себе трактор, в идеале экскаватор в хозяйство. Отбить его стоимость задача не стоИт, но периодически заработать им на хлеб, было бы не плохо.
Бюджет по сегодняшним деньгам -500-600 тыщ. руб. Что хочу, и что лучше, сам пока не знаю? Или старый МТЗ, или мини китайца нового, или мини японца б/у...
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Вездеходъ »

Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] не будет сильно гневаться

Нет, конечно, я за флуд, но недалеко от темы - так живее на форуме!
Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] обязательно надо быть трактористом-механиком по жизни?

Очень лучше быть Трактористом-машинистом с корочками, чем без них.
Первый трактор-экскаватор ЭО-2626 покупали вообще ничего в них не понимая - думая что в тракторе -главное мотор.
Мотор, он важен, но как бы в предпоследнюю очередь - состояние трансмиссии, гидравлики, а у экскаватора еще и втулочно пальцевые узлы рабочих органов гораздо важнее, а трудоемкость их ремонта больше.
На покупку лучше пригласить специалиста, кто их хорошо знает.
Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] Надо уметь его разобрать до винтика и собрать обратно?

Не обязательно, можно найти кто может сделать, но некоторые понятия правильной эксплуатации нужно иметь.
Вот пример про вышеупомянутый ДЭМ. Ну человек, все знает, как разобрать-собрать, делал не единожды. На работе- трактор поет, крутится волчком, но горит от такой работы. Заказчики от него пищат от восторга - реально его МТЗ почти не уступает всяким Терексам, Гидромекам, расходуя при этом в 2 РАЗА меньше солярки!!!
Где бы передачу пониже, благо их в тракторе бесчисленное множество, (до ближайшего ларька можно полдня ехать), он на более высоких, сцепление подгорает, КПП трещит в пылу переключений и начинается что-то разваливаться, начинет хрустеть, не включаться итп.
Снова ремонт, на тракторе, особенно с экскаваторной установкой - банальная замена диска сцепления - уже большой ремонт.
Ремонт по з/ч недорог, редко они попадали больше чем на 5тр, (вилку в кпп обломит, шестерню зх закатает, подшипник развалится, диск сцепления каждый раз новый), но очень трудоемок, и требует использования грузоподъемной техники или приспособлений.
Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] минимальные навыки ковыряния в железе, позволят поддерживать его в рабочем состоянии

Моем мнение - возможно, особенно после практики с ШШ.
Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] Я всё о пенсии в деревне думаю (сам я городской пока).

Вот и я тоже думаю:
- что недоживу до пенсии, ее могут слишком далеко отодвинуть, что фактически отменят.
- Я как ИП, имею право на такую же пенсию как рецидивист со стажем- те минималку, на которую пару раз нормально в магазин сходить или за квартиру заплатить.
Трактор может подсобить выживанию...
Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] Бюджет по сегодняшним деньгам -500-600 тыщ. руб.

За эти деньги можно взять очень приличный голый трактор МТЗ и вообще почти новый ЛТЗ-ВТЗ.
Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] или мини китайца нового

Посмотрев что можно взять за одинаковые деньги за постсоветский трактор и новый китаец, ну это как бы сказать.
Китаец за эти деньги - детская пластмассовая машинка с рулем из капота и сиденьем на крыше.
ЛТЗ-ВТЗ это уже жигули, а МТЗ-82 - Нива, как минимум.
Леонид К. писал(а):[post]342092[/post] в идеале экскаватор

Это считаю несовместимый случай. Лучше 2 отдельные техники.
Трактор для мелких работ, должен быть небольшим, легким, легко менять рабочее оборудование.
Экскаватор же наоборот тем тяжелее, тем лучше. Как копать, так и толкать.
Экскаватор с наибольшей глубиной копания 1.5м - НЕ ЭКСКАВАТОР!
Поиграть на нем можно. Что-то путное выкопать, кроме траншеи под кабель или (и то не всегда)под газ практически невозможно.
У меня ЕК-18 (18-тонный) по тех хар-кам имеет глубину копания 5.8м по кончикам зубьев полностью опущенного ковша, а реально можно выкопать не более 4.5-4.7м (чтобы можно было некоторую площадку горизонтальную на дне изобразить, напр для установки колец.
А если копать котлован, то максимум 3.5м глубиной, иначе можно туда навернуться и просто не сделать сравнительно ровное дно и вынуть откатившиеся комки.
Экскаватор для деревни- на базе ЮМЗ-6, лучше и дешевле не найти, за 150 - живой, за 200 0- нормальный, за 250-350 - конфетка! ЮМЗ для экскаватора - лучший трактор, МТЗ к сожалению тут отдыхает.
Трактор в деревню, пойдет любой от Т-25, Т-30, все ВТЗ, ЛТЗ и лишь в последнюю очередь МТЗ, если не нужно работать на сделке. (На мелких работах МТЗ - как из пушки по воробьям)
Вот, вкратце...
Последний раз редактировалось Вездеходъ 05 янв 2017, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
ГАЗ-САЗ-3511-66
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Вездеходъ »

AlexandrOzer писал(а):[post]342065[/post] как дизель внедрю на шишигу и сразу буду делать лопату к ней,тоже чистит очень хорошо.

У меня постоянно витает в голове мысль, что проходимость полноприводника по снегу можно в разы увеличить установив отвал.
Когда имел бульдозер ДТ-75 заметил что полуопущенный отвал, (на 25-35см от земли) в снегу дает уверенное превосходство перед голым трактором или с поднятым бульдозером. Если отвал кинуть на землю, то толкая большое кол-во снега трактору не хватает тяги из-за сцепления с грунтом.
Тоже самое сейчас на экскаваторе ЕК-18. С поднятым отвалом идет по снегу глубиной не более 35-40 см. С опущенным отвалом на высоту профиля шин идет уже и через 70 см снега, излишняя толщина снега расталкивается по сторонам.
Если отвал опустить почти на грунт - тоже не хватает тягово-сцепных свойств - не идет, буксует.
ГАЗ-САЗ-3511-66
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Вездеходъ »

yurik 66 писал(а):[post]342085[/post] Короче покупай пердуньчика типа Т30 и радуйся маленький юркий и солярку только нюхает

Пока разрабатываю реальный вариант к покупке -суперпердунчик ВТЗ-2048 -3цил, 45л.с. 2.5т, причем стоит столько же как и значительно более уставшие Т30А80.
А вот почему?, пока не особо догоняю.
ГАЗ-САЗ-3511-66
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Штурман »

Леонид К. писал(а):[post]342092[/post]
Вот и думаю, когда-нибудь прикупить себе трактор, в идеале экскаватор в хозяйство. Отбить его стоимость задача не стоИт, но периодически заработать им на хлеб, было бы не плохо.

Не отобьете свои деньги никогда... Заработать именно на хлеб получится, на масло уже не хватит.. Кроме того, на нем еще надо научится работать...
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Маленький трактор какой выбрать! (класса 0.6-0.9)

Сообщение Yuraz »

Если просто чистить снег во дворе:
Вложения
Screenshot_2017-01-11-11-25-00-760_Instagram.png
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»