зил 157

Обсуждение автомобилей ЗиЛ, их модификаций и техники на их базе.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: зил 157

Сообщение chopper »

цк кпсс писал(а):НО! Большое НО! 157 сука харизматик! !

Ото ж!.. Вещь немаловажная. Смешно сказать; бывает, когда едешь - гайцы честь отдают... Зуб на мясо!! :D
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
Малыхин Сергей
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 04:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Благовещенск (Амурская обл.) (Якутск)

Re: зил 157

Сообщение Малыхин Сергей »

goha писал(а):Есть вопрос про ГУР на ЗиЛ 157.Кто ставил и от чего?или кто видел подобное?Отработав немного на шнекороторном снегоочистителе Д-470 на базе 157 приходишь к выводу,что надо что-то сделать с этим.Много сил и времени уходит на маневры.Двигатель ЯМЗ 238,и насос ГУР можно поставить-крепеж есть.

Я ставил. Вот фото.
Пришлось «временно» поставить "удлинитель" из металла 10 мм, т.к. не нашел сразу ремня подходящего (1450 или 1550 - не помню).
Изображение
Прорези в кронштейне для того, чтобы по оси ремня насос выставить, т.к. делался кронштейн на снятой головке, к шкивам не привяжешься.
Изображение
Держится кронштейн на трех шпильках головки блока и за счет
Изображение
упора с боку в головку ребрами для жесткости.
Изображение

Гидроусилитель с МАЗа 504. Тяга его же родная, перегнул только (они разной длины бывают). Гнул по двум причинам - слишком длинная, а второе - штуцера не упираются в неё, если согнуть, и соответственно в радиусе поворота нет потерь. Да и сварная тяга рулевая - не доверяю я и ГАИ.
Изображение

Изображение
Дорога, а в дороге МАЗ...
Аватара пользователя
moliarti
Новообращенный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Фурманов

Re: зил 157

Сообщение moliarti »

А никто не думал воткнуть в 157 двигун от 4301. Так же шесть горшков, только воздушник.
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: зил 157

Сообщение Andrew-iga »

ну если с запчастями все хорошо, то почему бы нет.
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: зил 157

Сообщение Ведмедь »

Как раз в 157-ой хорошо влазит СМД-18, места в моторном отсеке хватает, даже с пускачем. Один минус - тяжеловат, но тянет очень хорошо. Знатный трактор получается.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Аватара пользователя
moliarti
Новообращенный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Фурманов

Re: зил 157

Сообщение moliarti »

Воздушник от 4301 вместе с коробкой весит меньше чем СМД.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: зил 157

Сообщение andrei »

Конечно меньше весит, но как уже писали выше - если с запчастями проблем нет - то почему-бы не поставить 8) А вот как раз с запчастями на двигатель от 4301 и бывают проблемы :(
Да, а с СМД-18 явно получится трактор .... а чтоб сделать из 157-го быстроходный трактор, то лучше всего там будет смотреться двигатель Д-260 ... но вот опять-же бюджет какой будет переделки .... :(
Кстати, выше смотрел фотки насоса ГУРа на 157-м и вспомнил, что насос ГУР ставился на этот двигатель штатно! Ведь долгое время наравне с V-образными двигателями на ЗиЛ 130 ставили и рядные шестёрки ЗиЛ -120. (и сейчас ещё иногда попадаются такие на Авто.ру)Довольно много было самосвалов с такими движками и вот на них на заводе ставился насос ГУРа ..... к сожалению фоток нет и как он там крепился не помню, т.к. работать на таких не приходилось, потому видел их только мельком :(
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
moliarti
Новообращенный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Фурманов

Re: зил 157

Сообщение moliarti »

При должном уходе двигатель ходит хорошо, а на заводе запчасти до сих пор делают. Сейчас на некоторых образцах военной техники стоит эта шестерка, еще и турбо до кучи.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: зил 157

Сообщение andrei »

moliarti писал(а):При должном уходе двигатель ходит хорошо, а на заводе запчасти до сих пор делают. Сейчас на некоторых образцах военной техники стоит эта шестерка, еще и турбо до кучи.

Вполне возможно, но у нас в деревне был всего один 4301 и он покупал двигатель б/у на запчасти, и собирал из двух один т.к. это оказалось дешевле чем купить просто запчасти для ремонта, а 3309 (турбо четвёрка) так и умер из-за того, что у начальства стоимость запчастей вызывала обмороки :D
А больше этих двигателей живьём я не встречал, знаю только что завод по их производству сдали в металлолом, так что блоки точно не делают, ну а если есть возможность найти запчасти - это замечательно!
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: зил 157

Сообщение rencom »

moliarti писал(а):Сейчас на некоторых образцах военной техники стоит эта шестерка, еще и турбо до кучи.


На какой технике ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
moliarti
Новообращенный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Фурманов

Re: зил 157

Сообщение moliarti »

На "Воднике".
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: зил 157

Сообщение rencom »

А их производят ?
Или сделали несколько машин и всё .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: зил 157

Сообщение Штурман »

moliarti писал(а):На "Воднике".
На Воднике никогда таких двигателей не ставилось!!! Там ставились ЯМЗ четверка с наддувом, камингс с наддувом и хино . У Нас в Бронницах их испытывали, сам по ним лазил. Шестерка просто перегружена по теплу, двум последним цилиндрам не хватает воздуха. Четверка вообще неубиваемый аппарат, при должном с ними обращении. :D
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
moliarti
Новообращенный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Фурманов

Re: зил 157

Сообщение moliarti »

Этот мотор ставился на "Водник" и на "Сиам".
ZIL 131 УФА
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 19:26
Модель: ЗИЛ-131

Re: зил 157

Сообщение ZIL 131 УФА »

%gt писал(а):Стоит ли его купить,если предлагают за 20т.р.? Сосояние вроде удовлетворительное,долго простаивал. Правда пока еще не придумал зачем. Может сделать и перепродать? Как думаете.Да и вообще скока они стоят?

Мне бы за 20 т. р. предлагали взял бы не задумываясь. Покрасил, обработал антикором и эксплуатировал. Я в будущем такую машину хочу приобрести. Для села машина отличная.
Аватара пользователя
ЗилОк157
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:18
Модель: UNIMOG
Откуда: Хорлы, Херсонская обл.

Re: зил 157

Сообщение ЗилОк157 »

chopper писал(а):
цк кпсс писал(а):НО! Большое НО! 157 сука харизматик! !

Ото ж!.. Вещь немаловажная. Смешно сказать; бывает, когда едешь - гайцы честь отдают... Зуб на мясо!! :D


Я когда гнал домой через четыре области и без заднего номера (по недосмотру в багажнике домой отвёз), гайцы даже как-то доброту излучали всем своим видом...
Хочу скрестить свой Зил-157 и Газ-66...
Симпатичный должен получиться дом на пасеку!
Аватара пользователя
ЗилОк157
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:18
Модель: UNIMOG
Откуда: Хорлы, Херсонская обл.

Re: зил 157

Сообщение ЗилОк157 »

TOXA писал(а):...смотри чтоб передние ступицы не болтались если болтаются то на скорости трясти будет сильно


Вот тут хотелось бы прояснить. Где они не должны болтаться? В поворотных подшипниках? И как это грамотно проверить?? А то у меня начиная с 40-ка и до 60-ти трясёт с дёрганием руля. Хотя весь заново перемазан и ступицы тоже. И это при том, что машинка всё это время простояла и думал колёса стали квадратными...

Кстати, вопрос к старожилам. Нужно найти товарища, который переделал 157-го в двухосный самосвал и зарегистрировал его как "самоходное шасси". Не помню в каких темах видел и не помню ник. Поиск без информации для запроса - недоступен. Может кто узнаёт его по описанию? Заранее благодарствую.
Хочу скрестить свой Зил-157 и Газ-66...
Симпатичный должен получиться дом на пасеку!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: зил 157

Сообщение andrei »

ЗилОк157 писал(а):.... Нужно найти товарища, который переделал 157-го в двухосный самосвал и зарегистрировал его как "самоходное шасси"....

Вот ссылка на тему - http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=56&t=12349
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
ЗилОк157
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:18
Модель: UNIMOG
Откуда: Хорлы, Херсонская обл.

Re: зил 157

Сообщение ЗилОк157 »

andrei писал(а):
ЗилОк157 писал(а):.... Нужно найти товарища, который переделал 157-го в двухосный самосвал и зарегистрировал его как "самоходное шасси"....

Вот ссылка на тему - http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=56&t=12349


Спасибо, Андрей, но не то.
Мне помнится, что у него постоянно задний мост рвало и он с Украины (вроде бы).
Почему-то думаю, что ник его: то ли "Горыныч", то ли "Горюныч", но поиск находит одного с нулевым количеством сообщений, а тот писал и не мало...
А мне как раз прояснить нужно, каковы условия такой регистрации (самоходное шасси) и где он это реализовал: в ГАИ или в ГосТехнадзоре.
Хочу скрестить свой Зил-157 и Газ-66...
Симпатичный должен получиться дом на пасеку!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: зил 157

Сообщение andrei »

Не знаю как у Вас, а в России самоходное шасси регистрируют только в Гостехнадзоре. Думаю что и у Вас так-же.
Если недалеко есть гостехнадзор, то проще туда сходить и узнать - они обычно охотнее с посетителями разговаривают чем гаишники.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Ответить

Вернуться в «ЗиЛ»