ГАЗ66 автокемпер.

My car
Форум для тем про свой автомобиль
gazulkin
Новообращенный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ул Свободы

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение gazulkin »

ЛьвовиЧ писал(а):[post]339044[/post] Кто по старше, помнит тот. Масло "АС-8". Везде его лили. Вязкость масла хорошая и плёнка масленная на деталях держалась. Но при -25 и более превращалась в "повидло". От того и грели двигатель.

Было такое, сейчас его заменяет м8в но качество хуже и запах другой, У нас в УМ - 7 его только на ЗИЛы, ГАЗоны, УАЗы и волгу давали ну ещё на пд-23 положенно было давать, но последнему не доставалось, уходило в надёжныё руки, ктому-же после 98года АС- 8 я невидел, только м8в привозили, тогда говорили что выпуск прекращён.
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Леонид К. »

Я тут вот о чём задумался:
Высокотехнологичные грелки воздуха на газе да бензине всем хороши, кроме платного топлива, да ограниченного его запаса. Дровяная печь лишена этого недостатка, но основной её минус, это место которое она занимает. При том, все дровяные печи в кунгах, что я видел, избыточны для меня по производительности и габаритам. Чтоб греть мои 9 кубов чистого пространства кунга, в несильный холод/мороз, достаточно печки размером с большой чайник. А нужна мне будет такая печь может быть ой как не часто (или никогда) .
Короче...
Почему бы не сделать (приобрести готовую) микро буржуйку? Которая будет жить в ящике снаружи кунга, а при необходимости, я смогу притащить её в кунг, воткнуть трубу с выводом на улицу и затопить?
Думал, думал, особых препятствий для реализации такого проекта не вижу, вопрос только где/как добывать саму микро печь? Мощности печки в 2 - 3 кВт хватит за глаза, компактность бы такую, чтоб убиралась в подкунговый ящик.
Есть у кого идеи по реализации такого проекта?
Повторюсь, печь такая интересна только для экстренных случаев, ну там, завис вдали от цивилизации, газ кончился, бензин ограничен. Ну или ядерная война, зомби ппокалипсис, и пр. небылицы.
В общем, нужна "карманная" буржуйка.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение SergeyK »

Дровяную печь можно и сделать, но надо хоть немножко понимать в этом (я не понимаю). А вариант на отработке не рассматриваешь? Или тебе не хочется вообще с собой возить топливо, а вместо этого расчитывать на топор, пилу и лесмассивы?
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение AlexanderN »

Леонид К. писал(а):[post]339128[/post] да ограниченного его запаса. Дровяная печь лишена этого недостатка

Ты дровами сам топил? Или это так, теоретические рассуждения горожанина? В зимнем лесу найти сушнину не так-то просто... А потом надо напилить и наколоть.
Леонид К. писал(а):[post]339128[/post] Почему бы не сделать (приобрести готовую) микро буржуйку?

Потому что дрова придется подкидывать каждые 15 минут. И днем и ночью.
Леонид К. писал(а):[post]339128[/post] компактность бы такую, чтоб убиралась в подкунговый ящик.

Складная буржуйка размером с лист А4 и толщиной сантиметр. Это с чехлом- грязная она, без чехла испачкает все. Топить можно шишками, щепками, веточками. На туристических сайтах чертежи есть. Я сам давным-давно выкладывал описание с фотками. Но буржуйка- у нее аппетит как у буржуя, потому так и называется...
8-925-704-3пять-6один
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Леонид К. »

Надо чтоб на деревяшках работала.
Готовых решений похоже нет. Надо варить самостоятельно. По сути там всё просто, кусок трубы мм 250 диаметром, длиной мм 400, распологаем горизонтально. Завариваем торцы.
Сзади ввариваем патрубок под трубу, спереди делаем дверцу топки (можно и со стеклом). Зольник не нужен. Получается микро булерьян. Трубу можно прямо в крышу вывести, без всяких колен (прямая труба). В принципе у меня там люк готовый есть, можно в него, сделав изоляцию из роквула.
Тоже скорей всего не учитываю кучу нюансов, но вроде ничего сложного не вижу.
Но, предпочитаю купить готовый продукт.
П. С.
Александра прочёл после того как написал.
Отвечу:
Я городской деревенщина, дома 2 камина чугунных, и кирпичная печь на даче. Топить умею.
Чтоб дрова горели долго, надо заставить изделие работать в режиме тления или в пиролезном режиме. С этим надо разобраться, как заставить?
С проблемой сухих дров, согласен. Без сухих дров, пиролиза не получить. Ну пусть горят сырые дровишки в обычном режиме. Если эту печку придётся применить, тут уж не до жиру, можно и часто дрова закидывать, лишь бы грела.
Ну и нисколько не проблема, доставать из ящика эту печку в чистом виде (вымыта заранее) и с уже готовой закладкой сухих дров внутри (тоже заранее) . Проблема с грязью и розжигом влажняка исчезает.
Фото вашей печки попробую поискать.
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Леонид К. »

[ref]AlexanderN[/ref],
Не об этой ли печке говорили?
http://poluchi-teplo.ru/pch/spec/pech-poshehonka.html#i
Большеватая чуток для кунга.
Кстати, можно (нужно) конструкцию печки сделать такой, чтоб она ставилась у меня прямо на газовую плиту. В этом случае, конвекционный прогрев помещения будет чуть хуже, т. к. печь высоко, но эргономика самая максимальная.
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Леонид К. »

http://palatki66.ru/category/naduvnye-m ... _kontakty/
В принципе вот он, готовый вариант. Практически идеальный. Если в кунге не понадобится, то в баньке - палатке самое то будет!
Куплю!
Александр, гранд мерси за наводку!
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение ВеАн59 »

Леонид, на авито много чего хорошего продают. :D
И цена 1300 руб.и твой размерчик!!
Вложения
image.png
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
andrey75
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Томск

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение andrey75 »

Малая мощность печки не позволит достаточно прогревать кунг. Ваша потребность это прямо аварийный вариант. Подкладывать каждые 15 минут дрова это не айс. Интересно когда не больше 1-2 подкладок за ночь. Я сам хочу планар ставить, заеб..ся топить по ночам.
Тел.8-913-882-34-50
anev
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:29
Модель: ЗИЛ
Откуда: Алтай

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение anev »

Посмотри в инете печь кунговая (ПК-57), на мой странице увидишь как установлена. Места занимает мало, хорошо входят палеты, чугун, держит тепло в отличии от печек из фольги достаточно долго, если установлена прочно с крепление ножек через пол кунга, то снимать проблемно. Пользуюсь регулярно, для меня лучше не надо.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение AlexanderN »

Леонид К. писал(а):[post]339146[/post] Чтоб дрова горели долго, надо заставить изделие работать в режиме тления или в пиролезном режиме. С этим надо разобраться, как заставить?

Булерьян итд. Основное требование - труба от 5 метров.
8-925-704-3пять-6один
Rocker
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:52
Модель: Планирую купить
Откуда: М.О.

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Rocker »

Леонид К. писал(а):[post]339128[/post] Высокотехнологичные грелки воздуха на газе да бензине всем хороши, кроме платного топлива, да ограниченного его запаса. Дровяная печь лишена этого недостатка

Не факт. В поле, степи и городе дрова это минус. Зимой и в ливень тоже. К тому же дровяная печь вынуждает сверлить дырку в кунге.
Для запасного варианта, который может никогда не понадобиться это плохой выбор.
Леонид К. писал(а):[post]339128[/post] В общем, нужна "карманная" буржуйка.

Есть такие. Конверсионный каталитический обогреватель для палатки имеет запрашиваемые размеры. Работает на бензине калоша или спирте. Литра хватит на долго и он не портится - может храниться в том же ящике вечно. Плюсом - всегда готова к пуску без приложения физических усилий и минимум времени. Мобильна, всегда можно вынуть из ящика и уйти с ней в поход.
post-247-0-13177300-1418294071.jpg
Rocker
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:52
Модель: Планирую купить
Откуда: М.О.

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Rocker »

Ещё один плюс горелки, что она же может использоваться для приготовления пищи или вскипятить чайничек.
(всё вышенаписанное является ИМХО)
1.jpg
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Кочегар НЛО »

Тоже рассматривал вариант с печкой , но исключительно как аварийный вариант на случай крайней жопы. Тех задание - маленькая, легкая , всеядная. Стандартный размер буржуйки мне разместить негде , вырез в задней стенке под печь не проблема , в нормальных условиях закрываем сеткой и имеем вентиляцию, зимой куском вспененного полиуритана затыкаем и все. ( над входом так и сделано ) Легкость получаем только из жести гнем или клепаем , на любителя. Под всеядностью подразумеваю ,что кроме дров можно применять и все что горит. Не знаю много ли из Вас знают , что в лыжных походах использовали печки на парафине, он позволял в палатке поддерживать плюсовую температуру. Парафин может долго хранится , не впитывает влагу . Есть правда нюансы ,но решаемые... Для тех кто хочет готовый продукт , надо искать печи для яхт. Типо http://cubicminiwoodstoves.com/collecti ... wood-stove . А по размещению ,лично для себя вижу такой вариант http://www.vestastoves.co.uk/main/blog/ ... ove-05.jpg
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение kolinz »

http://uazpatriot.ru/forums/138/18950.html?start=1800 Тут описывается разборная печь длительного горения.Про пошехонку, по моему, в этом журнале тоже было.
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Леонид К. »

[ref]Rocker[/ref],
Ваш вариант прекрасно заменит туристическая газовая плитка на одноразовых баллонах. Она всегда лежит у меня в кунге (летом только ей и пользуюсь на улице, чтоб не греть кунг).
Но один хрен, в лесу зимой не найти ни спирта, ни газа.
Кочегар НЛО, верно сформулировал наши потребности. Уточню ещё раз:
Нужна компактная, всеядная твёрдотопливная печь, на случай бедствия, которое может никогда не случиться. А куда девать с неё дым, как часто придётся в неё кидать топливо, и где его брать, это дело тридцатое.
Яхтенные печи и им подобные, всё равно слишком велики. 250х250х350 мм, вот самый лучший габарит для мего случая.
[ref]ВеАн59[/ref], гляну ваш вариант, он как раз что надо.
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Вездеходъ »

Сфоткаю свою для палатки. Горит на дровах час не подкладывая. Еще час остывает, через 2 часа как будто и не топил.

Вариант длительного горения -буржуй под каменный уголь, время горения от 3 до 5...6 часов. Мощность?
Зависит от размеров , если переборщить - кунг сгарит!
Расход угля - на сутки - ведра хватит. Стоит 5р/кГ. Дрова сухие на пуск все равно нужны.
Зато уголь может так же эффективно гореть сырой или немного запорошенный снегом.

Еще вариант водяной (антифризный) котел + батарея:
У меня на 2-х экскаваторах такие котлы, двиг прогревают до +40 минут за 30. Топливо -чурки, уголь. Котел - теплообменник из Аксона. Сразу скажу что малоэффективный, но на расход топлива мне как-то поф.
Гонение тосола - эл.насосом от газели (термосифон - уклоны не удается соблюсти) , вместо батареи -уважаемый здесь двигатель Д243 или Д245.
Оказался надежнее Эбершпехера, который до сих пор валяется где-то на полке в гараже.
С углем можно так расчитать котел и емкость батареи , чтоб всю ночь не подходить.
Последний раз редактировалось Вездеходъ 06 дек 2016, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
ГАЗ-САЗ-3511-66
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Заводило »

Леонид, ты в отпуске чтоли? :D
Сначала завести шишку хотел в мороз, теперь печь выбираешь, видимо выпала удача и появилось свободное время :lol:
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Вездеходъ »

Rocker писал(а):[post]339173[/post] Работает на бензине калоша или спирте. Литра хватит на долго и он не портится - может храниться в том же ящике вечно.

Это сколько калоши нужно купить, чтоб недельку порыбачить, да и угар есть от них.
Разово погреться в аварийном случае - несомненно вещь!
Ночевать с такой печкой- утром голова в лучшем случае будет как с похмелья. Приходилось, как раз в ШиШиговом кунге, охраняя технику в полях.
Когда такую сменили на простую буржуйку -вот было счастье!
ГАЗ-САЗ-3511-66
Rocker
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:52
Модель: Планирую купить
Откуда: М.О.

ГАЗ66 автокемпер.

Сообщение Rocker »

Вездеходъ писал(а):[post]339184[/post] Это сколько калоши нужно купить, чтоб недельку порыбачить

Каталитическая мультитопливная горелка мощностью 0,8-1 кВт (по паспорту).

Тип катализатора - составной платиновый и кобальто-хромовый.

Применение - подогорев теплиц при заморозках, отопление гаражей, подогрев картеров двигателей, обогрев палаток, разогрев пищи, сушка одежды и т.п.

Технические особенности - пламени нет, что исключает пожароопасность. 60% энергии - лучистая(как в инфрокрасных обогревателях), на одной заправке (4 литра) 60-80 часов работы. В качестве топлива горелка ест бензин БР-2 "калоша" или технический спирт. Обычный неэтилированный бензин тоже ест, но с уменьшением ресурса и соответствующими запахами.

(то есть тот самый обычный бензин из бензобака, это и есть мера на экстренный непредвиденный случай, который бывает раз в жизни, и разумеется это топливо в ГАЗ-66 всегда под рукой)
Последний раз редактировалось Rocker 06 дек 2016, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Моя машина»