Наш родной 66-й

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Мысль о покупке шишиги зрела давно. Заезжая каждый охотничий сезон все дальше и дальше за копытами, все больше и больше понимали, что машина нужна больше (ездили на сафаре), колеса нужны больше, да и просто поспать хочется во весь рост, а не корячиться как попало. А зимовье не всегда удавалось найти в тайге чтобы выспаться и отдохнуть, просто бывало не по пути.
Порешили купить шишку на двоих с Саней. Охотимся мы всегда вместе, да и вдвоем строить авто сподручней и веселей :D Вот таким нам досталась шишига, купили мы ее в мае после долгих исканий по объявлениям.
Вложения
кросавчег
кросавчег
осматриваем что же нам досталось
осматриваем что же нам досталось
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Шишка 1980 года выпуска. Кунг медицинский военный. Пробег 9500 км. Практически все стоит родное, не обслуженное и вообще мало что на нем делалось или менялось.
От цен в объявлениях конечно немного подохренели. Всякий хлам продают за 250-300 тысяч. Нормальную шишигу можно взять начиная от 400 и выше до бесконечности. Но мы все таки нашли неплохой вариант. Продавал один дедушка за 350, ему она за ненадобностью уже, ну и сторговались за 300.
Вложения
баки еще родные стоят
баки еще родные стоят
лючок вентиляции
лючок вентиляции
лебеда в полном поряде, кажется даже не юзаная почти
лебеда в полном поряде, кажется даже не юзаная почти
военные приблуды всякие
военные приблуды всякие
кунг внутри после небольшой уборки
кунг внутри после небольшой уборки
Последний раз редактировалось Жека77 24 июл 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Из радостей было то, что лебедка была в полном порядке, подкачка работает, куча запчастей разных впридачу, ну и в конце концов ОНА ЕДЕТ! :D
Вложения
тут была когдато ОВУ и ВФОУ, все снято до нас ))
тут была когдато ОВУ и ВФОУ, все снято до нас ))
вот здесь както нужно прикрепить крепление запаски
вот здесь както нужно прикрепить крепление запаски
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Ну вот короче говоря, сбылась мечта идиотов, и мы с остервенением ринулись в бой за восстановление и приведение в порядок узлов, агрегатов и т.д. Мы сразу ввели разделение труда, Саша стал заниматься чисто технической частью, так как с такими машинами ни он ни я ни разу не сталкивались и решили все перебрать собственными руками, чтобы познакомиться с этой техникой так сказать поближе. А я занялся обустройством кунга, так как с техникой дружу чуть похуже Сашки, но зато у меня неплохо получается что-нибудь строить, восстанавливать, реставрировать. Поэтому дальше буду описывать в основном изменения, которые коснулись кунга. В планах на осень взяться за кабину, а пока только что закончил двухмесячную работу по обустройству дома на колесах. Понятно что еще кучу мелочей предстоит доработать, но в принципе на данный момент машина к выезду готова.
Весь рабочий процесс я не стал фотографировать, так как не люблю отрываться во время работы, поэтому сфотал только что было и что стало. Если чтото заинтересовало - спрашивайте. Конструктивные замечания приветствуются! :D
Вложения
вид на вход
вид на вход
полочки для всяких вещей с высокими бортиками чтобы не попадало при тряске
полочки для всяких вещей с высокими бортиками чтобы не попадало при тряске
вот так вот стало
вот так вот стало
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Конструкцию стола придумали сами
Вложения
столик в обеденном режиме
столик в обеденном режиме
рундуки в открытом положении
рундуки в открытом положении
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Видели на одной шишиге как были сделаны люки. Два в кунге, третий в кабине, нам понравилось :D Поэтому были найдены и приобретены три люка с ГТТ.
Вложения
люки
люки
люк открыт
люк открыт
люк закрыт
люк закрыт
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Электричество в кунге разведено на 12 и 220 вольт. Инвертер 600 ватт, решили что для наших нужд хватит
Вложения
рубильник
рубильник
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Долго думали как и где сделать отсек для генератора. В кунге возить не хочется, запах бенза, всякие протечки при тряске и так далее. Хотели сначала сделать люк самодельный на боку кунга, чтоб открывался снаружи, но потом решили все-таки кунг не резать лишний раз и сделали вот такой герметичный ящик в кунге сверху арки колесной. Все швы я проклеил, а сверху приделал резиновый уплотнитель и крышка плотно прижимается. Даже если чтото там протечет, запах не должен проникнуть в помещение. Ящик сконструирован так, что туда помещаются гена 2.4 кВт, бензопила и куча разных грязных запчастей, которые тоже воняют. Поэтому сундук этот был назван нами "вонючкой"
Также в закрытом состоянии "вонючка" выполняет роль рабочего стола, если нужно чтото смастерить или починить. Или в качестве дополнительного спального места. Ящик получился очень прочный и многофункциональный, и мы рады что не стали резать кунг :D
Вложения
закрыто
закрыто
октрыто
октрыто
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Справа от входа сделал прихожку с полочкой для шапок ))) Внизу под вешалкой пол обшил алюминием, так как там зимой будут ездить наколотые дрова. Старую дедовскую буржуйку выбросили в сарай, купили хорошую печурку для кунгов, называется Авоська. Благо была сварена дедом труба, новую мы делать не стали, а лишь срастили хомутом через переходник печку и дедовскую трубу. Над печкой сделал сетку для сушки обуви зимой. Находишься по сугробам, промокнешь, а наутро в сухое влезть это ж кайф! :D
Справа от аптечки на фото видно съемную маскитную сетку. Сделал из обычной старой оконной москитной сетки на два откидных окна. И еще на люки надо будет сделать. В августе поедем на болото утиную открывать, без сетки комары сожрут :D
Вложения
наша прихожка
наша прихожка
печка Авоська, специальная для кунгов с замком запирания дверцы
печка Авоська, специальная для кунгов с замком запирания дверцы
аптечка должна быть всегда под рукой
аптечка должна быть всегда под рукой
тут будут жить 2 аккума по 150 и инвертор
тут будут жить 2 аккума по 150 и инвертор
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Кухне я посвятил наверное большую часть времени, что работал в кунге. Для нее специально была заказа газовая встраиваемая плита с электроподжигом. Электроподжиг работает от инвертора. У плиты есть встроенный клапан автоматического перекрывания газа, если погасло пламя. На столе есть небольшая рабочая часть где можно чтото порезать, ну и конечно раковина с умывальником. Над умывальником думал долго, но сделал первоначальный вариант, самый простой. Бачок с широкой горловиной, можно заливать воду из канистры или бутылей. Умывальник расположил специально недалеко от печки, чтобы вода в нем нагревалась от восходящего горячего воздуха от печи. Слив раковины сделал просто под кунг на землю через резиновый широкий рукав.
На стене кухни приделал разные полочки из стальной сетки. Выдвижные ящики кухни надежно крепятся на два шпингалета каждый, чтобы когда по кочке скакать будем, по кунгу макароны с ложками не летали.
Вложения
наша кухня
наша кухня
газовый баллон 12л
газовый баллон 12л
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Пытался найти родной замок тройного запирания двери кунга. Не нашел. Сделал свою систему, не понравилось, выбросил. В итоге починил и перебрал замок и сделал под ним шпингалет усиленный.
Вложения
восстановленный замок двери
восстановленный замок двери
почистил, покрасил и повесил родной светильничек дежурного света, чуть не выбросил, а сейчас он мне больше всего нравится )))
почистил, покрасил и повесил родной светильничек дежурного света, чуть не выбросил, а сейчас он мне больше всего нравится )))
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Довольно много времени заняли мысли о спальных местах. Дилема стояла между двухярусным купейным вариантом и общим топчаном типа как в зимовье. После долгих рассуждений и разговоров с другими шишиговодами, которые подыхали от жары на верхнем ярусе, было решено делать один нижний уровень. Тем более что так проще и надежней.
Спинки сидений съемные. Крепятся к стене шпингалетами. Для раскладывания спального топчана из рундука достаются три лаги-бруска и устанавливаются в специальные пазы на рундуках. Спинки сидений отстегиваются и кладутся плотно в центр. Получается большой комфортный дрыходром. :D Главное что простота конструкции позволяет собирать и разбирать ее за считанные секунды, а это на охоте очень важно, иначе времени на отдых не останется :wink:
Вложения
IMAG0533.jpg
IMAG0537.jpg
IMAG0535.jpg
IMAG0536.jpg
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

По технической части могу сказать что пока я возился в кунге, Саня в основном работал под ним :D и зря времени тоже не терял, вот такие отличные ЗИЛовские баки он установил по 175л каждый взамен родных по 105. Теперь запас топлива заметно увеличен :D
Пока я возился с кунгом, Александр перебрал практически всю матчасть нашей шишиги, один только пуск отопителя чего стоит! Я стоял в этот момент с огнетушителем за Саниной спиной :D Но пуск был произведен благополучно. В общем сейчас отдыхаем и ждем открытия утиной. Поедем на первые испытания нашей шишиги, которые должны выявить все недоделки. Осенью мы все доработаем и поедем уже на серьезную охоту :D Ну вот как-то так пока
Вложения
бак ЗИЛовский
бак ЗИЛовский
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Deos »

Красиво получилось :) Сидушки - самодельные? В основе фанера? Выхлоп генератора куда девать собираетесь?
Михаил.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Кочегар НЛО »

По газовой плитке , стаяла так же ,но при использовании большой горелки сильно греется стенка. Я поставил жестянку , но буду делать вдоль стола.
Аватара пользователя
SaMuRaY
Новообращенный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 00:45
Модель: ГАЗ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наш родной 66-й

Сообщение SaMuRaY »

добротно все и красиво
только вот машина "на двоих" говорят засада замедленного действия :?
т. 9995589 Сергей
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Наш родной 66-й

Сообщение harli »

Жека77 писал(а):Довольно много времени заняли мысли о спальных местах. Дилема стояла между двухярусным купейным вариантом и общим топчаном типа как в зимовье. После долгих рассуждений и разговоров с другими шишиговодами, которые подыхали от жары на верхнем ярусе, было решено делать один нижний уровень. Тем более что так проще и надежней.
Спинки сидений съемные. Крепятся к стене шпингалетами. Для раскладывания спального топчана из рундука достаются три лаги-бруска и устанавливаются в специальные пазы на рундуках. Спинки сидений отстегиваются и кладутся плотно в центр. Получается большой комфортный дрыходром. :D Главное что простота конструкции позволяет собирать и разбирать ее за считанные секунды, а это на охоте очень важно, иначе времени на отдых не останется :wink:

сколько людей столько мнений ,а мне моя конструкция салона трансформера больше нравилась
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Борисыч »

Жека77 писал(а):...один дедушка за 350, ему она за ненадобностью уже...

ну да, он свои 350 лет прожил ... зачем она ему теперь :D
Молодцом! Поздравляю! Сам дни считаю до последнего воскресенья августа.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: Наш родной 66-й

Сообщение yurik 66 »

SaMuRaY писал(а):добротно все и красиво
только вот машина "на двоих" говорят засада замедленного действия :?

Во во полностью согласен! тоже также купил шишигу на двоих целый год с ней провозился причём один напарнику некогда было,после реконструкцыи поехал он на ней в лес приезжает помятая оцарапанная всех косяков не перечесть у меня и челюсть до земли упала дар речи пропал:в итоге оставил ту машину ему сейчас собираю себе другую.Техника как женщина должна находится в одних руках :D
А так ребята молодцы достойно получается Удачи ВАМ!!!
Аватара пользователя
Жека77
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 май 2013, 17:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Амурская область, г.Благовещенск

Re: Наш родной 66-й

Сообщение Жека77 »

Всем спасибо за отзывы :D

Deos писал(а):Красиво получилось :) Сидушки - самодельные? В основе фанера? Выхлоп генератора куда девать собираетесь?

В кунге все самодельное. Все конструкции (кроме полочек) сделаны из влагостойкой фанеры 15мм. Сидушки - фанера 15 + поролон 30, сверху обтянуто армированной тканью ПВХ и пристреляно пистолетом скобочным. Легко моется и достаточно прочная
Генератор будет работать на улице, да и то только в крайнем случае, даже пока не знаю в каком :D Может например подогреватель двигателя 220 запустить, если например штатный отопитель откажет, короче практика покажет
Кочегар НЛО писал(а):По газовой плитке , стаяла так же ,но при использовании большой горелки сильно греется стенка. Я поставил жестянку , но буду делать вдоль стола.

Тоже думал сначала вдоль поставить, но решил все-таки так )) По нагреванию стенки учту, спасибо :D
Ответить

Вернуться в «Моя машина»