Обогрев кунга при езде.

Cooling system
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexM »

А как внутри ящиков кухни,под диваном,конденсата нет? Как прогревается все?
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

AlexM писал(а):А как внутри ящиков кухни,под диваном,конденсата нет? Как прогревается все?

внутри ящиков кухни ,конденсата нет,под кроватью тех отсек,вход в него сбоков через люки боковые,он не соединён с жилым помещением,прогревается всё нормально, :D ,
тебе отдельное спасибо :wink: ,за фото кунга-скелета,мы не зря разбирали утепляли свой.
тел.моб. 8-929-456-733О
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение Кочегар НЛО »

Если не секрет, чем вызвано такое высокое расположение расширительного бачка?
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение gryaznij »

У меня в кунге стоит тосольная печка наподобие той что Папуся выкладывал, покупалась как дополнительная газелевская нашего производства, вентилятор на две скорости, подключена последовательно после кабинной, насос был но я его снял так как разницы нет греет одинаково хорошо. Пользуюсь ей именно когда машина едет.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

gryaznij писал(а):подключена последовательно после кабинной.......греет одинаково хорошо. .

Значит, у тебя кабинная не греет. Хорошая печка- это до шланга на входе не дотронуться, на выходе- спокойно держишь рукой. При включенном вентиляторе естесственно. Чистить или менять радиатор кабинной. Многие жалуются на брак отопительных печек грузовиков- трубки внутри залиты припоем.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

serega.kam писал(а):,при морозе от минус 24,до минус 10,сожрал 14 литров бензина(орентир 2 литра в сутки)

Не верится. При любом утеплении кунга. Ходишь туда-сюда, холодная одежда сушится и прогревается, кунг проветриваешь - это все энергия
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение gryaznij »

AlexanderN писал(а):
gryaznij писал(а):подключена последовательно после кабинной.......греет одинаково хорошо. .

Значит, у тебя кабинная не греет. Хорошая печка- это до шланга на входе не дотронуться, на выходе- спокойно держишь рукой. При включенном вентиляторе естесственно. Чистить или менять радиатор кабинной. Многие жалуются на брак отопительных печек грузовиков- трубки внутри залиты припоем.

Может быть и так печка старого образца, но я об этом не парюсь ибо в кабине есть фен на 2 квт.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

AlexanderN писал(а): Не верится. При любом утеплении кунга. Ходишь туда-сюда, холодная одежда сушится и прогревается, кунг проветриваешь - это все энергия

сам в шоке :wink: .но при движении авто в кунге всегда -тепло,ночью спишь спокойно,не подрываясь подкидывать дрова,автономность полная.
зы. перед Новым годом возвращались с похода,"замёрз"по трассе(перемёрзла соляра в фильтрах,и в баке,преждний хозяин хер когда фильтра менял)...вечерело :D ,жену с собакой в кунг,там тепло(котёл не зря брался бензиновый :wink: )пока отогрел-продул топливную магистраль,выкинул мазовский ниточный фильтр,забитый песком и парафином,...вообщем завёл,пока двс прогревался,зашёл в кунг чаю попили,и поехали. :D
Кочегар НЛО писал(а):Если не секрет, чем вызвано такое высокое расположение расширительного бачка?

больше было некуда,в кунг не хотел,химия всё таки,за кунг -лишнии шланги трубки тянуть,подумал ,если котёл в кабине,помпа под кабиной ,с расширителеля сразу вход перед помпой,получилось нормально,исчё вдоль матраса проложена труба 25тая ,по ней тоже идёт горячий теплоноситель,а она считай проложена посредине(по высоте)кунга,расширитель должен быть выше.
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

serega.kam писал(а): сам в шоке :.

У тебя стекла двойные ? У меня одинарные. Принудительная вентиляция ночью есть ? Я понимаю, что жидкостное отопление эффективней сухого, но не в несколько же раз. В такой мороз у меня расход 5-7 литров газа в сутки.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

AlexanderN писал(а):
serega.kam писал(а): сам в шоке :.

У тебя стекла двойные ? У меня одинарные. Принудительная вентиляция ночью есть ? Я понимаю, что жидкостное отопление эффективней сухого, но не в несколько же раз. В такой мороз у меня расход 5-7 литров газа в сутки.

стёкла двойные,вентиляции принудительной нету,ночью спим с приоткрытым окном :D (у меня они перевёрнутые)
блин расход газа великават :shock: ,рад что не замарочился с газом :D .
у нас 27литровый балон 1100стоит заправить.
зы. у меня корефан перед Новым годом поставил Планар воздушный 3 кв.
отдыхали вместе,его расход до 5 литров соляры в сутки.
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение gryaznij »

serega.kam писал(а):у нас 27литровый балон 1100стоит заправить

Херасе у вас цены, у нас 16р литр, а при ваших ценах такой обогрев нах не нужен :shock:
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

Папуся писал(а):Нет, так сможешь найти, благо знаешь что.

Вчера и сегодня пробовал с картонным макетом. Не помещается по высоте 15мм . Диван при раскладывании сперва опускается, потом только выравнивается. Сегодня наполовину разобрал диван, прикидываю, можно ли избежать опускания. Так-то даже с 20мм запасом входит.
8-925-704-3пять-6один
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение Petrov_kamensk »

serega.kam писал(а):зы. у меня корефан перед Новым годом поставил Планар воздушный 3 кв.
отдыхали вместе,его расход до 5 литров соляры в сутки.


Надо было покупать Планар 44 и выносной датчик температуры,
там возможностей больше и из за гибкого регулирования получается что расход может быть ниже.
ну и плюс 1квт тепла еще плюсом есть.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

Petrov_kamensk писал(а):Надо было покупать Планар 44 и выносной датчик температуры,
там возможностей больше и из за гибкого регулирования получается что расход может быть ниже.
ну и плюс 1квт тепла еще плюсом есть.

у него планар стоит как в кунг заходим(сзади)и сразу слева,а выносной датчик температуры, над кроватью,планировка как у меня :D .
но признаёт :wink: что "мокрое",получше отопление :D .
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

Подогнали мне радиатор от кондея. Который испаритель, салонный . По габаритам устраивает. На радиаторе с одной стороны трубка 16мм, с другой 12 мм . Воздух от вентилятора-улитки на радиатор дует сильнее где трубка потоньше. Ощутимо сильнее - плата за минимальные габариты. Переходник на один размер трубок на выходе я поставлю, не проблема. Вот думаю, с какой стороны сделать вход горячего антифриза ?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение gryaznij »

Вход по идеи с низу должен быть. К стати картинки по теме.
Вложения
такой стоит в кунге шишки, медь патрубки родного диаметра, ни каких переходников.
такой стоит в кунге шишки, медь патрубки родного диаметра, ни каких переходников.
вот такой стоит у меня в уазике под задним сиденьем, очень компактный греет не плохо, медная труба с алюминиевым радиатором, только трубки Ф20мм.
вот такой стоит у меня в уазике под задним сиденьем, очень компактный греет не плохо, медная труба с алюминиевым радиатором, только трубки Ф20мм.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение F@stor »

gryaznij писал(а):Вход по идеи с низу должен быть.
Наоборот же. При термодинамической конвекции в результате охлаждения более холодный объем жидкости под действием гравитации будет стремиться вниз, т.е. будет всплывание более горячего объема. Если вход сделать снизу, то гидравлическое сопротивление такой системы будет немного выше, плюс будет плохой теплосъем, т.к. горячий объем при конвекции будет стремиться быстрее в обратку, которая расположена вверху.
Подача должна быть сверху, обратка снизу, как и в любом тепловом конвекторе системы отопления.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

gryaznij писал(а): К стати картинки по теме.

Моя как на нижней картинке, только улитка одна, побольше и горизонтальная
F@stor писал(а):При термодинамической конвекции в результате охлаждения более холодный объем жидкости под действием гравитации будет стремиться вниз,

Это называется словоблудие. Нет там конвекции. Жидкость принудетельно прогоняется помпой, весь радиатор проходит за несколько секунд
8-925-704-3пять-6один
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение F@stor »

AlexanderN писал(а):Это называется словоблудие. Нет там конвекции. Жидкость принудетельно прогоняется помпой, весь радиатор проходит за несколько секунд
Откройте любой учебник по термодинамике и почитайте, что более горячее вещество априори легче холодного в условиях гравитации. Образование потоков и микропотоков никто не отменял. Почему по вашему тогда приток в радиаторы охлаждения ДВС сделан сверху, а не снизу? Там же принудительная циркуляция. Приток в радиаторы охлаждения установок кондиционирования тоже сверху, а не снизу? Там тоже принудительная циркуляция. Или по вашему все разработчики идиоты и дураки? Принудительная инициирование процесса вовсе не отменяет естественный процесс той же природы. По части нескольких секунд сильно преувеличено. Речь идет о десятке секунд как минимум.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

F@stor писал(а): Почему по вашему тогда приток в радиаторы охлаждения ДВС сделан сверху, а не снизу?

Потому что у радиатора охлаждения двигателя другая конструкция. Верхний и нижний бачки соединены трубками. При отказе помпы- ремень например порвался- система хоть как-то работает . А радиатор печки- одна изогнутая трубка с оребрением. Без бачков
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»