Обогрев кунга при езде.

Cooling system
Аватара пользователя
v.a.l.e.r.a
Новообращенный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 11:31
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: архангельск

Обогрев кунга при езде.

Сообщение v.a.l.e.r.a »

Тогда по схеме AlexanderN будет грется печка кабины.Я хочу чтобы на рыбалке грелся дв-ль и в кунге тепло,после рыбалки завёл тёплый дв-ль и домой
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

v.a.l.e.r.a писал(а):[post]309133[/post] Тогда по схеме AlexanderN будет грется печка кабины.

Печка кабины без включенного вентилятора это просто толстая труба... [quote="v.a.l.e.r.a"]
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

теплообменник придётся постоянно то подымать то опускать на печь,что бы не закипело,если ставить батареи в кунге,то надо делать отключающую схему от мотора,если пойдёт где то утечка антифриза,вытечет всё...
по моему на форуме уже есть где то тема,и не одна про это :D ,
моё имхо надо делать разные схемы ,не привязываться к мотору,(про мотор)потёк шланг ,побежал-покапал радиатор,всегда можно доехать на воде,(ну кроме морозов),и после ремонтов,не надо будет прокачивать-спускать воздух,попавший в кунговую систему отопления.
если потечёт где то в кунге,тоже вроде не "айс",дышать-проживать с парами антифриза,а незамерзайку для батарей,вроде не пользуют в ДВС.
тел.моб. 8-929-456-733О
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Обогрев кунга при езде.

Сообщение Кочегар НЛО »

Если потечет где то в кунге... У большинства стоят тосольные печки и не заморачиваются. Нашел протечку, устранил, вытер , забыл. :D Можно поставить краны типо http://santeh-t.ru/product/sharovyi-kra ... 1442700004 Но греть печкой батареи для тепла , не логично , а вот нагреть тосол и через батареи прогнать в двигатель...
Теплообменник прижать к боковой стенке и не мешает и температура чуть меньше . Минус этой системы вижу только в электро помпе, но защет конвекции наверно двигатель не прогреть.
Аватара пользователя
v.a.l.e.r.a
Новообращенный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 11:31
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: архангельск

Обогрев кунга при езде.

Сообщение v.a.l.e.r.a »

Думаю,подвести гофротрубами от дв-ля до кунга,поставить отсекающие краны.В кунге к радиатору печки,от неё змеевик в дровяную печь.Помпу и второй аккумулятор для периодической прокачки.Много экспериментировал с печами длительного горения,можно установить любой режим. На ходу от дв-ля прогрев,на стоянке от печки.Только наверное надо переключать на дв-ле через блок вентиля.Ищу бюджетный вариант. Вариант Кочегара НЛО с трёх-ходовыми кранами заманчива,я не догадался,толково.
Аркадий
Новообращенный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 06:05
Модель: ЗИЛ
Откуда: Красноярск

Обогрев кунга при езде.

Сообщение Аркадий »

serega.kam писал(а):[post]276328[/post]
Petrov_kamensk писал(а):Надо было покупать Планар 44 и выносной датчик температуры,
там возможностей больше и из за гибкого регулирования получается что расход может быть ниже.
ну и плюс 1квт тепла еще плюсом есть.

у него планар стоит как в кунг заходим(сзади)и сразу слева,а выносной датчик температуры, над кроватью,планировка как у меня :D .

Скажите, а насколько Планар шумно работает?
Чтобы ночью его шум не мешал спать нужно ли его устанавливать вне кунга или он не сильно шумит?
Дровяная печка надоела - занимает много места и дрова подкидывать приходится несколько раз за ночь.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Обогрев кунга при езде.

Сообщение AlexanderN »

Тихо работает газовый. Там нет насоса, только шелест вентилятора. Ну и намного экономичней по электричеству.
Кстати, газелевская тосольная печка- в прайсах "дополнительная печка салона" - шумит намного больше похожей по размеру тойотовской печки при меньшей мощности и меньшей скорости воздуха...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

Аркадий писал(а):Скажите, а насколько Планар шумно работает?
Чтобы ночью его шум не мешал спать нужно ли его устанавливать вне кунга или он не сильно шумит?
Дровяная печка надоела - занимает много места и дрова подкидывать приходится несколько раз за ночь.

у меня нет планара :D ,у меня батареи с отдельным котлом 5кв EBERSPACHER ,но со слов друга,ночью планар спать не мешает.
у меня, так как стоит дизель на Зиле,в кабине нет жары при движении,сначала думал добавить какую нить печку тосольную,дополнительную,но цена на хорошую печку 9-11тр(корея),счас склоняюсь к планару кв на 4,установить его на раму(изготовить),в тех отсеке(под краватью за кабиной)рукавом запустить в кабину,сквозь стенку кунга и кабины,при ч.с. с EBERSPACHER,можно было бы развернуть планар,и запустить тепло с него в кунг. ,раму изготовить легкосъемную,и приготовить длинные провода,и отдельный бачёк,то есть при нужде можно будет вытащить раму с планаром ,подцепить к ней бачёк,ну пусть он будет допустим литра на 1.5-2,можно эту воздуходуйку поставить (направить)на поддон двс :D ,если подобрать метало рукав под выхлоп,то можно поставить его и в небольшом домике,и тд....
зы. перед новым годом стояли на отдыхе :D ,в 5 утра отключились батареи,вольтаж хороший,топливо есть,чё надо то ,х.з.,в 5ть утра :)(всё как обычно случается или ночью ,или под утро :-o ) ,пришлось в танцах с бубном ,быстро распаковывать дровяную печь,затопил,...а был бы планар,развернул от кабины,соединил с кунговым воздуходувом,и пошол дальше спать, :) ,утром закрыл краны отопления перед котлом под кабиной,котёл снимается за 3 минуты(около сиденья водителя стоит)разобрал сетка в горелке забита(котёл бензиновый,топливо гавно полное :P ),прожог её ,сажу вытряхнул,поставил,запустил, и всё заработало :D (исполнение горелки понравилось бОльше,чем у вебасто)
по змеевику ,когда то себе тоже думал такую схему,но поговорив с Костя09,он делал подобное http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=14496F ,он меня отговорил в корне,от такой схемы.
всё давно придумано :wink: до нас,...и есть много прошедших эти пути.
зы.зы. плавно из темы "обогрев кунга при езде" перешли в "обогрев кунга на стоянках" :lol:
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

не в тему конечно,ну может кому пригодится, :D ,горелки котлов "мокрых","большая" вебасто 5кв (не ЭВО)
"малая" -EBERSPACHER 5кв .
тел.моб. 8-929-456-733О
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Обогрев кунга при езде.

Сообщение Petrov_kamensk »

Может в отдельную тему скидать ?
туда же можно и от Теплостар\Планар\Бинар положить и еще и от Прамотроника есть.
Аватара пользователя
v.a.l.e.r.a
Новообращенный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 11:31
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: архангельск

Обогрев кунга при езде.

Сообщение v.a.l.e.r.a »

И дровяные печи для бюджетников
Андреевич
Новообращенный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 08:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Екатеринбург

Обогрев кунга при езде.

Сообщение Андреевич »

Дружище не сочти за труд , подскажи чем стены в кунге отделаны ?
Больше газу - меньше ям , все подшипники к ...
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Обогрев кунга при езде.

Сообщение serega.kam »

gjlrblsi писал(а):[post]309582[/post] Дружище не сочти за труд , подскажи чем стены в кунге отделаны ?

если вопрос мне :D ,то отделаны "пробкой"
тел.моб. 8-929-456-733О
Андреевич
Новообращенный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 08:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Екатеринбург

Обогрев кунга при езде.

Сообщение Андреевич »

Спасибо , понял .
Больше газу - меньше ям , все подшипники к ...
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»