Расширительный бачок

Cooling system
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение avv »

Wozaxer писал(а):
avv писал(а):Фото в студию :D

Оперативно! Спасибо))
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Дмитрий »

Wozaxer писал(а):'это почему же ???????? раньше мне все время приходилось жидкость доливать, а щас я туда даже не заглядываю, потому как все в норме.

Считаю "велосипед" придумывать не надо. Расширительный бачок служит для жидкости которая в процессе нагрева расширилась. Крышка на радиаторе держит определённое давление в системе, при превышении открывается клапан и или на улицу, или в бачок. Подсоединяешь к выходу из под крышки и всё. С расширительным езжу четыре года.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

на выходе из под крышки трубка слишком тонкая и длинная и при увеличении давления жидкость не успевает проити через нее, тем самым она выходит через крышку у меня так было в начале. потом дорабатывал и вот результат, а велосипед я не изобретал, все беру от иномарок.
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение леха67 »

Wozaxer писал(а):на выходе из под крышки трубка слишком тонкая и длинная и при увеличении давления жидкость не успевает проити через нее, тем самым она выходит через крышку у меня так было в начале. потом дорабатывал и вот результат, а велосипед я не изобретал, все беру от иномарок.

в иномарках такая сложность(она же и в наших десятках применяеться) в конструкции с другой целью.во-первых он служит заливным,поэтому к нему с верху подходят шланги-чтобы воздух выходил и система заполнялась антифризом,и также что бы не оставалось воздушных пробок...а у 66 не стоит мудрить ,там все просто-тасол заливаеться в радиатор,а расширительный бачок подключаеться к горловине,и все работает отлично,главное чтобы были исправные пробки радиатора и h,!f бочек не обязательно ставить выше уровня радиатора,та тосол не самотеком поступает ,а от давления и разрежения в системе,но сильно низко тоже не желательно ставить,а вот в конструкции как у иномарок бачок должен находиться выше радиатора т.к там тосол поступает в систему самотеком...
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Дмитрий »

Wozaxer писал(а):на выходе из под крышки трубка слишком тонкая и длинная и при увеличении давления жидкость не успевает проити через нее, тем самым она выходит через крышку у меня так было в начале. потом дорабатывал и вот результат, а велосипед я не изобретал, все беру от иномарок.

А вот крышку надо ставить с двумя резинками, аля жигули. Газоновская с одной резинкой, только на клапане. И весь тосол пойдёт в бачок.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение avv »

Дмитрий писал(а):
Wozaxer писал(а):на выходе из под крышки трубка слишком тонкая и длинная и при увеличении давления жидкость не успевает проити через нее, тем самым она выходит через крышку у меня так было в начале. потом дорабатывал и вот результат, а велосипед я не изобретал, все беру от иномарок.

А вот крышку надо ставить с двумя резинками, аля жигули. Газоновская с одной резинкой, только на клапане. И весь тосол пойдёт в бачок.

А что делать? резинку подкладывать? Или крышка есть подходящая? У меня обратная проблема - жижа из бачка не возвращается.
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение леха67 »

avv писал(а):
Дмитрий писал(а):
Wozaxer писал(а):на выходе из под крышки трубка слишком тонкая и длинная и при увеличении давления жидкость не успевает проити через нее, тем самым она выходит через крышку у меня так было в начале. потом дорабатывал и вот результат, а велосипед я не изобретал, все беру от иномарок.

А вот крышку надо ставить с двумя резинками, аля жигули. Газоновская с одной резинкой, только на клапане. И весь тосол пойдёт в бачок.

А что делать? резинку подкладывать? Или крышка есть подходящая? У меня обратная проблема - жижа из бачка не возвращается.
крышка ваз класика.не возвращаться может либо обратный клапан в крышке не исправен,либо не герметична система...а какой расш-й бачок ?какая пробка на нем?
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Илья. »

Мужики, а у меня на 66ом расширительный бачек крепится на корпус воздушного фильтра от 3307, (территориально стоит радом с кострюлей фильтра и компрессором).. Понятно что это не родное, но на корпусе фильтра вроде как кронштейн заводской.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

А вот крышку надо ставить с двумя резинками, аля жигули. Газоновская с одной резинкой, только на клапане. И весь тосол пойдёт в бачок.[/quote]
как это газоновская с одной??? там так же две резинки на клапане и на крышке...
Аватара пользователя
Wozaxer
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:01
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Tiraspol

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Wozaxer »

вот схема работы всей этой "замудренной" системы, "которой я сам себя обманул", ничего сложного, зато выкынутый тосол сразу попадает в систему, а не дожидается когда его затянет вакуум обратно.
Вложения
1 - этот патрубок приходит от печки через редуктор высокого давления<br />2 - и так понятно, лишний тосол в расширитель<br />3 - пароотводная трубка, я ее еще в 10л канистру кинул на всякий случай<br />4 - патрубок с печки на редуктор<br />5 - патрубок с расширителя в нижний бачек радиатора.
1 - этот патрубок приходит от печки через редуктор высокого давления
2 - и так понятно, лишний тосол в расширитель
3 - пароотводная трубка, я ее еще в 10л канистру кинул на всякий случай
4 - патрубок с печки на редуктор
5 - патрубок с расширителя в нижний бачек радиатора.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Grisha »

от какой машины бачек подходит по диаметру патрубка по шлангу?
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Павлик
Новообращенный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:15
Модель: UNIMOG

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Павлик »

Смотря какой патрубок на радиаторе. Если 18мм, то это штатный бачок, применявшийся на РАФе и ГАЗ-24. Так же подойдет от УАЗа и ВАЗ-2101. Подойдет и от современных ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, но в их системах охлаждения применена пробка бачка, поддерживающая значительно большее давление в системе. Плохого в высоком давлении ничего нет, это наоборот позволяет двигателю работать даже с превышением рабочей температуры без кипения в системе.
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Добрый-Эхх »

Долго думал как с бачком быть,(в кунг ещё две жигулёвские печки вывел) придумал так....
Вложения
IMG_4442_thumb.jpg
IMG_4442_thumb.jpg (14.84 КБ) 4525 просмотров
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Павлик
Новообращенный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:15
Модель: UNIMOG

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Павлик »

Под капотом места для бачков достаточно, не стоило выносить так далеко и увеличивать тем самым объем системы. Плюс при такой компоновке надо удалять нижнюю тарелку пробки радиатора, саму пробку делать герметичной и заполнять систему через расширительный бачок.
Добрый-Эхх
Специалист
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:48
Модель: МАЗ
Откуда: orenburg

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Добрый-Эхх »

Павлик писал(а):Под капотом места для бачков достаточно, не стоило выносить так далеко и увеличивать тем самым объем системы. Плюс при такой компоновке надо удалять нижнюю тарелку пробки радиатора, саму пробку делать герметичной и заполнять систему через расширительный бачок.

И что в том что вы перечислили плохого?? Нам вот проблем не приносило,год уже откатали, только плюсы.(например когда автономный отопитель запускаешь первые 5 минут в бачке подымается на 4 см.)
Не груби---- И сам не огребёш.Г.Оренбург Владимир.
Павлик
Новообращенный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:15
Модель: UNIMOG

Re: Поставил себе Расширительный Бачок

Сообщение Павлик »

Плохого ничего, просто это не самое оптимальное решение.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: Расширительный бачок

Сообщение Grisha »

поставил сначала - потому что небыло - потом поменял радиатор на от садко - там бак непредусмотрен - и заебись - нахуй он нужжен - подливаешт тосол иногда и непаришься. нахуй этот расширительный бачек нужен?
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Расширительный бачок

Сообщение rencom »

материться только вот не надо .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Расширительный бачок

Сообщение Борисыч »

Grisha писал(а):поставил сначала - потому что небыло - потом поменял радиатор на от садко - там бак непредусмотрен - и @@@ - на@ он нужжен - подливаешт тосол иногда и непаришься. на@@ этот расширительный бачек нужен?


Собственно, присоединяюсь, только без мата, конечно...
Температура движка ещё ни разу не поднималась до нормальной рабочей - Крайний Север как никак.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Расширительный бачок

Сообщение tuk »

Зато можно тосола побольше налить и реже подливать.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»