Газогенератор

Technical forum
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Газогенератор

Сообщение Бамбула. »

Если кто интересуется этой темой, то в Швеции и во Франции сейчас серийно выпускаются газгены (в т. ч. под мощные двигатели в варианте прицепа). Правда там выраженный уклон в сторону фермерских тракторов. Т. о., если очень уж нужен кому газген, то можно попытаться его в бэушном виде добыть в Швеции, починить, наладить и приспособить на шишарика. Возможно, там о продаже этих газгенов в соответствующих газетах есть объявы. Мне только кажется, что все - таки на пропан как - то попроще перейти. Хотя прикольно конечно. С дедом одним пришлось говорить. Он после войны на тракторе газгенном работал в колхозе. Бывало, говорит, уже домой пора ехать, а дрова догорают. Что делать ? Если ватник уже старый, то - хрясь его в газген, и до дома хватало тогда доехать. Ругали его за это и ватники не выдавали. А отец мой, тоже после войны, как то по Днепру плыл на корабле бесплатно на практику, но его за это обязали круглые сутки за газгеном следить. Ничего, доплыл. На Западе эта тема пошла в гору. Наверно и до нас докатиться. Когда только ?
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Газогенератор

Сообщение Бамбула. »

Мне очень жалко, что эта тема зачахла. Ибо ! Если уж какой машине и нужен сейчас газген, то это, безусловно, "ШИШИГЕ". Ибо ! Далеко от заправок она отъезжает ...
http://gazgen1.narod.ru/ - любопытный и грамотный сайт !
Самое интересное, что любой из нас может хоть завтра купить себе отечественный газогенератор, только это недешево, оказывается: http://www.gazogenerator.ru/
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение Кинчев »

Бамбула. писал(а):Если уж какой машине и нужен сейчас газген, то это, безусловно, "ШИШИГЕ". Ибо ! Далеко от заправок она отъезжает ...

Бамбула, давай уж сразу параллельно рассмотри установку парового двигателя.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Газогенератор

Сообщение rencom »

И количество ездовых собак необходимое для буксировки гружёной шишиги по болоту .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Газогенератор

Сообщение Бамбула. »

Про собак, это, типа шутка, а с паровой машиной - она уж очень громоздкая. Если кто в глуши живет и зарплата невысокая, возможно, газген - выход. Особенно если рейсы небольшие. Мы бы просто этот газген купили, да уж больно он дорог. Даже странно.
Пользуясь случаем, хочу попросить Кустаря написать, чего удалось достичь, будет ли производство и сколько примерно это будет стоить.
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
ZeitGeist
Новообращенный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение ZeitGeist »

Есть другой способ экономии, ко мне недавно обратился мой товарищь, он кое какое время в США обитал, сейчас хочет на территории Украины заправки торгующие этанолом сделать. Вроде бы бензин с этанолом смешивается 1 : 1
только этанол сейчас в украине по 0.55$, а АИ - 92 - 1.3$. Переоборудование вроде около 300$, так же он говорил, что есть опыт эксплуатации Ланоса в течении 1 года на этаноле. По деньгам на пару копеек получается дешевле газа, но не надо таскать балоны, и существенно изменять конструкцию.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Газогенератор

Сообщение Бамбула. »

Даже если бы этанол, как вода, ничего бы не стоил, и цена микса из бензина и этанола, т. о., равнялась бы ровно половине цены бензина, то вариант с бытовым газом, который втрое дешевле бензина, все равно уверенно побеждает.
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
илья 777
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 09:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Казахстан,г Алматы

Re: Газогенератор

Сообщение илья 777 »

А если попробывать собрать газген по книге, конешно книга 50х годов а если получиться ??? :shock:
Чем круче вездеход,тем дальше топать за тягачём.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Газогенератор

Сообщение Бамбула. »

Не исключаю и такой путь. Но газгены на Западе уже устроены значительно более прогрессивно. Шведы и французы производят их серийно - г. о., для с/х тракторов. Одна из причин - газген не очень приспособлен для пикового повышения мощности с последующим спадом. А трактору это не критично, он на пашне тарахтит себе равномерно и прямолинейно ...
Когда в 60 - е годы прошлого столетия СССР захлестнуло море дешевого бензина, эволюция газгенов резко прекратилась. Те инженеры - уже в маразме или в ином мире.
Сейчас бензин дорогой, и на сельских грузовиках газгены бы нашли применение, но их уже просто некому делать. Это забытая тема. Причем там, где они нужны (село) денег мало, и это не вселяет оптимизм в бизнесменов.
Если вы намерены самостоятельно сварить газген, вам стоило бы покопаться в иностранных сайтах. Я, например, знаю, что в США существует общество любителей газгенов, они ставят их в т. ч. и на легковые машины. А моя логика простая. Какое РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ И ПРОДАВАЕМОЕ горючее самое дешевое ? Бытовой газ. Значит нужно тупо его применять. Но если кто найдет иностранные чертежи, киньте сюда. Обсудим.
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
илья 777
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 09:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Казахстан,г Алматы

Re: Газогенератор

Сообщение илья 777 »

Мне эта тема очень интересна ,сейчас попробую что нибудь поискать на иностраных сайтах
Чем круче вездеход,тем дальше топать за тягачём.
Аватара пользователя
илья 777
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 09:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Казахстан,г Алматы

Re: Газогенератор

Сообщение илья 777 »

У меня есть две книги на компе про газогенераторы:
Газогенераторные автомобили
Газогенераторные тракторы
И обе книги были написаны в 1955 году и обе от издательства МАШГИЗ
Чем круче вездеход,тем дальше топать за тягачём.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Газогенератор

Сообщение Бамбула. »

Как вы оцениваете трудоемкость изготовления газгена своими силами по упомянутым книгам ? Мне подозрительно, что мы живем в стране Левшей и Кулибиных, а газгенщиков - самодельщиков что - то не видать ... Нет ли здесь подвоха какого ?
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Газогенератор

Сообщение Борис »

Не, ну что за глюки?! Хотел загрузить файл, в итоге сообщение вообще пропало!!! :oops:
Ну не будет вам тогда про спиртогенератор :twisted:
Вкратце что я писал:
От Кустаря, который кашу заварил ни фото, ни текста не поступает :(
Хотелось бы посмотреть его диссертацию и патенты. Или хотя бы литературу по газогенераторам 80-х а лучше 90-х годов. Надеюсь, моего образования хватит, чтобы разобраться :wink:
С точки зрения ФизХимии и термодинамики получается, что если сушить топливо in istu, то суммарная энергия процесса близка к нулю.
Изготовление газогенератора по чертежам, я думаю не сильно сложнее изготовления спиртогенератора из природного газа (Чертеж не выкладывается :( Тем более если действительно не нужны катализаторы.
Для езды на спирту 66-й переделывать особо не надо, только отрегулировать карб и зажигание. Учитыая другую текучесть, плотность, вязкость и внутреннюю энергию спирта придётся менять все жиклёры. А если мешать спирт и бензин, то вообще только отрегулировать зажигание. Или поставить адаптивное зажигание.
Опять таки есть способ мешать бензин с пропанолом для прохождения ТО. Если я правильно помню, то трамблёр можно крутить хоть на полный оборот... Собсно езда на более высокооктановом топливе уже обсуждалась, но в "разное".
Я тоже смотрел в будущее с ужосом, пока не вспомнил, что есть самогонный аппарат, даже два :)
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
илья 777
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 09:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Казахстан,г Алматы

Re: Газогенератор

Сообщение илья 777 »

А что за спиртогенератор, расскажите поподробней и чертежик тоже бы не помешал
А насчет газогенератора то конструкция не так сложна ,наверное не делают ее потому что забыли про газогенераторы вообще а кто вспомнил про газген те уже делают их
Я может попробую сделать газген только не большой миниатюрный как испытательный стендик потому что нет машины на которую можно было бы его поставить
Посмотрел импортные газгены по интернету и никаких сильных различий не нашел
Чем круче вездеход,тем дальше топать за тягачём.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Газогенератор

Сообщение Борис »

Давай баш на баш: Я тебе чертежи спиртогенератора, а ты мне газогенератора по эл. почте ;)
На самом деле всё вытягиваемо из нета, но мы же ленивые ;)
мой адрес kbekde[at]bk[dot]кг
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Газогенератор

Сообщение WASQ »

Книги про газогенераторы ищем на сайте http://allbeton.ru/forum/topic8120.html
Там еще много интересного :D
А про спиртогенератор подробнее?
Имеется ввиду установка Вакса а спирт метиловый?
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
илья 777
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 09:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Казахстан,г Алматы

Re: Газогенератор

Сообщение илья 777 »

Давай баш на баш: Я тебе чертежи спиртогенератора, а ты мне газогенератора по эл. почте
На самом деле всё вытягиваемо из нета, но мы же ленивые
мой адрес kbekde[at]bk[dot]кг

Про спиртогенератор я уже нашел а на счет газогенератора http://gazgen1.narod.ru/- любопытный и грамотный сайт !ссылку которую я дал там есть те книги про газген которые есть у меня и там все есть
Последний раз редактировалось илья 777 22 дек 2008, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Чем круче вездеход,тем дальше топать за тягачём.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Газогенератор

Сообщение WASQ »

Еще если кто желает могу по мылу прислать книгу, по которой можно расчитать газогенератор для любого двигателя. Но там много теории и формул, откуда скачал не помню.
У меня есть идея (на полном серьезе) делать низкооктановый бензин и ДТ из опилок и отходов сельского хозяйства. Если чего получится напишу отчет. Химический реактор - собственной конструкции. Нужно совсем немного бабла, которое сейчас сложно выделить.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Газогенератор

Сообщение Борис »

Вы не заманивайте идеями а давайте литературу по эл. почте или выкладывайте в библиотеку ;)
Я скачивал с http://topfeld.narod.ru/
Там ещё много всего интересного...
Последний раз редактировалось Борис 22 дек 2008, 16:40, всего редактировалось 2 раза.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
илья 777
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 09:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Казахстан,г Алматы

Re: Газогенератор

Сообщение илья 777 »

Если чего получится напишу отчет. Химический реактор - собственной конструкции. Нужно совсем немного бабла, которое сейчас сложно выделить.

Ждем с нетерпением :D :D :D
Чем круче вездеход,тем дальше топать за тягачём.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»