отключение переднего моста

Chassis
Закрыто
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

отключение переднего моста

Сообщение ЧОПОРОВ »

всем привет ,вопрос такой .так как машина сейчас гоняет в основном по дорогам общего пользования,а хабы отсутствуют на шишарике как класс,то хочу снять крышки ступиц проточить шлицы,этот вариант мне понятен .но он трудоёмкий тем .что при попадании в засаду нужно будет менять крышки на запасные( не проточенные , со шлицами),друг на уазике ездит отключив только один хаб(со своей стороны),а у начальника на буханке ,тоже один хаб только отключается(второй что приклинил и ни туда ни сюда )и нормально гоняют, оба говорят проблем никаких,так вот вопрос у меня возник,если я одну крышку только проточу ,с нашим редуктором ничего не будет?и если можно так сделать .то с какой стороны крышку поменять?
не ту страну назвали гондурасом
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: отключение переднего моста

Сообщение F@stor »

ЧОПОРОВ писал(а):друг на уазике ездит отключив только один хаб(со своей стороны),а у начальника на буханке ,тоже один хаб только отключается(второй что приклинил и ни туда ни сюда )и нормально гоняют, оба говорят проблем никаких
Ну и какой смысл в отключении одного хаба? Редуктор-то одна полусоь все-равно будет крутить, если кардан на раздатку курится туже, чем свободная полуось, то будет крутится полусось, а если наоборот, то будет крутится кардан на раздатку. Это плохо, т.к. чревато повышенным износом сателлитов в мосте. Ничего хорошего это точно не дает. Т.ч. и ваш друг, и ваш начальник просто убивают технику, вместо того, чтобы сделать по нормальному. Оно нормально у них до поры, до времени, а потом редуктор развалится и ремонту уже наверное подлежать не будет (вместе с половиной моста). Для ДПТ тоже ничего хорошего не будет. Смысл передних хабов именно в том, чтобы полностью исключить из кинематической связи участок кардан_на_раздатку - редуктор_моста - полуоси_моста, т.е. чтобы на этом участке трансмиссии вообще ничего не крутилось при движении.
Аватара пользователя
sergei_626@mail.ru
Новообращенный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: курган

Re: отключение переднего моста

Сообщение sergei_626@mail.ru »

просто крышку приверни не на все гайки..а на четыре..и ключ торцовый под сиденье...поменять 5 минут
Вчера ездил на ТО, понял что каждое слово е..б..., произнесённое мастером, повышает стоимость ремонта на 500 руб.
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: отключение переднего моста

Сообщение ЧОПОРОВ »

F@stor писал(а):
ЧОПОРОВ писал(а):друг на уазике ездит отключив только один хаб(со своей стороны),а у начальника на буханке ,тоже один хаб только отключается(второй что приклинил и ни туда ни сюда )и нормально гоняют, оба говорят проблем никаких
Ну и какой смысл в отключении одного хаба? Редуктор-то одна полусоь все-равно будет крутить, если кардан на раздатку курится туже, чем свободная полуось, то будет крутится полусось, а если наоборот, то будет крутится кардан на раздатку. Это плохо, т.к. чревато повышенным износом сателлитов в мосте. Ничего хорошего это точно не дает. Т.ч. и ваш друг, и ваш начальник просто убивают технику, вместо того, чтобы сделать по нормальному. Оно нормально у них до поры, до времени, а потом редуктор развалится и ремонту уже наверное подлежать не будет (вместе с половиной моста). Для ДПТ тоже ничего хорошего не будет. Смысл передних хабов именно в том, чтобы полностью исключить из кинематической связи участок кардан_на_раздатку - редуктор_моста - полуоси_моста, т.е. чтобы на этом участке трансмиссии вообще ничего не крутилось при движении.

я точно также думал,хотел удостовериться,спасибо
не ту страну назвали гондурасом
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: отключение переднего моста

Сообщение ЧОПОРОВ »

sergei_626@mail.ru писал(а):просто крышку приверни не на все гайки..а на четыре..и ключ торцовый под сиденье...поменять 5 минут

да придётся так и делать
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: отключение переднего моста

Сообщение Sakhalinec »

ай-ай ,поиск помучай,читал я здесь про это.дело в том что раздатка мажется шестернёй передка,если ты её остановишь кирдык раздатке.не всё так просто.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: отключение переднего моста

Сообщение yurik 66 »

А если в раздатку масла чуть больше налить??? интересно поможет это ей выжить :?:
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: отключение переднего моста

Сообщение AlexanderN »

В раздатку заливается масло повыше уровня и все нормально. Но нет особого смысла в отключении передка. Экономится примерно литр бензина на сотню. Многие пробовали.
8-925-704-3пять-6один
виталян
Специалист
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:49
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: бишкек

Re: отключение переднего моста

Сообщение виталян »

ну во перых у меня экономия примерно 4-ре литра солязки при том что расход по трассе составляет 16-17 литров ив мостах и в раздатке залито
масло 85W90
во вторых улучшается управляемость на асфальте
с раздаткой решается просто в боковую крышку врезаутся пробка на уровне подшипников и ставятся качественные сальники
ну и хабы есть и если лнь крутить гайки то при желании можно их изготовить всё зависит от цены вопроса
ok
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: отключение переднего моста

Сообщение Утюг-77 »

Sakhalinec писал(а):ай-ай ,поиск помучай,читал я здесь про это.дело в том что раздатка мажется шестернёй передка,если ты её остановишь кирдык раздатке.не всё так просто.


Да, было обсуждение.
В частности про вариант движения со снятым передним карданом (выключенные хабы почти, но не тоже самое)
В этом случае (без кардана) , для нормальной смазки передок в раздатке должен быть включён.
В случае с хабами (при установленном кардане) передок тоже придётся включать, но при этом кардан и дифф будут вращаться в холостую.
Последний раз редактировалось Утюг-77 16 май 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Re: отключение переднего моста

Сообщение Эдуард100 »

виталян писал(а):ну во перых у меня экономия примерно 4-ре литра солязки при том что расход по трассе составляет 16-17 литров ив мостах и в раздатке залито
масло 85W90
во вторых улучшается управляемость на асфальте
с раздаткой решается просто в боковую крышку врезаутся пробка на уровне подшипников и ставятся качественные сальники
ну и хабы есть и если лнь крутить гайки то при желании можно их изготовить всё зависит от цены вопроса


Ты хоть сам понял что сказал?
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: отключение переднего моста

Сообщение ЧОПОРОВ »

у меня ком на раздатке,с ним масла заливается почти до полного корпуса раздатки ,так что со смазкой проблем никаких не будет ,а так со снятым карданом пробовал,машина бодрее гоняет,а с отключенными полуосями думаю совсем не узнать будет.
не ту страну назвали гондурасом
виталян
Специалист
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:49
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: бишкек

Re: отключение переднего моста

Сообщение виталян »

[quote="Утюг-77"]Ты хоть сам понял что сказал?
ну мене то есть с чем сравнивать я много вариантов перепробовал
ok
кеша
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:38
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: алматы

Re: отключение переднего моста

Сообщение кеша »

Эдуард100 писал(а):
виталян писал(а):ну во перых у меня экономия примерно 4-ре литра солязки при том что расход по трассе составляет 16-17 литров ив мостах и в раздатке залито
масло 85W90
во вторых улучшается управляемость на асфальте
с раздаткой решается просто в боковую крышку врезаутся пробка на уровне подшипников и ставятся качественные сальники
ну и хабы есть и если лнь крутить гайки то при желании можно их изготовить всё зависит от цены вопроса


Ты хоть сам понял что сказал?


Хабы лично имел удовольствие лицезреть... Ну а поскольку отключая хабы мост не в зацеплении, соответственно экономия топлива просто по определению должна присутствовать.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: отключение переднего моста

Сообщение tuk »

С невращающимся передним карданом раздатка смазывается нормально, со штатным уровнем масла.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: отключение переднего моста

Сообщение Jecki »

tuk писал(а):С невращающимся передним карданом раздатка смазывается нормально, со штатным уровнем масла.

а чем оно подкидываеться на верх ????? от качки чтоли???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: отключение переднего моста

Сообщение Sakhalinec »

Кстати тема заглохла. Появилась у меня книжка по шише 66-01, так там перед отключаемый! Хабы типа старых уазовских стоят.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: отключение переднего моста

Сообщение tuk »

Jecki писал(а):
tuk писал(а):С невращающимся передним карданом раздатка смазывается нормально, со штатным уровнем масла.

а чем оно подкидываеться на верх ????? от качки чтоли???

От шестерен промежуточного вала.

У меня эта книжка то же есть, 61-го года издания вроде. Но в производство такой 66-й не запускали.
Закрыто

Вернуться в «Ходовая»